Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Чебоксарские пенсионеры осваивают компьютер

Чебоксарские пенсионеры осваивают компьютер

17 ноя 2008, 14:00
Чебоксарские пенсионеры осваивают компьютерВ Чебоксарах открылся первый компьютерный клуб для пенсионеров. На экранах мониторов - игры (от стрелялок до стратегии), электронная почта и социальные сети, странички новостей и онлайн магазинов.

Как убедился корреспондент НТВ Виталий Калугин, вопреки расхожему мнению, пожилые люди могут разбираться в компьютерных премудростях ничуть не хуже своих внуков.

На занятия компьютерного клуба вдогонку за внуками в Чебоксарах записывают за месяц. Пенсионеры бодро стучат по клавишам и отправляют письма онлайн. Преподаватель со стажем Эмилия Семёнова первым делом освоила игры.

Эмилия Семёнова, пенсионерка: «Помогаю внуку играть».

В начале учебы никто не предполагал, что компьютерные курсы станут настолько популярными. В приватном разговоре пенсионерка похвасталась подруге, что лекарство от давления покупала в интернет-магазине. На очередной урок они пришли вместе. Пиар-компания заработала во всю мощь.

После занятий воодушевленная пенсионерка обзвонила своих знакомых - на следующий день на курсах образовалась целая группа энтузиастов. Агитаторы действовали повсюду: в магазинах, поликлиниках и сберкассах. В списках выпускников к концу первого семестра значились полторы сотни человек.

Пожилые пользователи быстро рассредоточились по интересам - высокое искусство, шопинг и новости. Пенсионеры сразу же оценили преимущество электронной переписки. Письма за секунду улетают в любой конец мира и при этом практически бесплатно.

Александра Артемьева, пенсионерка: «У меня друзей много на севере, потому что я там работала. Хотелось бы мне выйти на север, пообщаться».

К концу занятий картинки замелькали даже у тех, кто не знал, как запустить процессор. В электронном противостоянии с компьютером явно наметилось преимущество.

Дмитрий Григорьев, преподаватель курсов компьютерной грамотности: «Они на „вы", скорее, чем на „ты", но уже подбираются все к тому, чтобы перейти на „ты"».

Менеджер по оформлению пенсий Валентина Борисова освоилась быстрее остальных. На республиканской олимпиаде по информатике она завоевала второе место.

Валентина Борисова, пенсионерка: «Я сожалению, что я не была программистом. Оказалось, что это был бы мой стиль жизни. Конечно, я сейчас легко обращаюсь с компьютером, могу работать во многих программах».

По окончанию курсов каждому слушателю выдали именной сертификат. С таким документом не стыдно занять столик в студенческом интернет-кафе.

Компьютерный класс в педагогическом колледже открывают днем на четыре часа. Из-за огромного количества желающих приходится соблюдать очередность.

Елизавета Васильева, председатель Чувашского регионального отделения «Союза пенсионеров России»: «Мы уже обратились к руководителям нашего города, чтобы они отслужившие компьютеры предоставили нам».

Сформировав базу, преподавать будут по списку. Пенсионеров в Чувашии 17 тысяч человек. Компьютерные клубы откроют по всей республике, используя принцип непрерывного обучения.

НТВ



17 ноя 2008, 14:00




Чебоксарские пенсионеры осваивают компьютер


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.