Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Опасные укусы

Опасные укусыНа нежной коже остаются большие следы от укусов насекомых. Они чешутся и зудят. В большинстве случаев все, что требуется, - это промыть место укуса водой с мылом, наложить холодный компресс и чистую повязку.
Но иногда укусы насекомых могут быть и более опасны. В организм попадает инородное токсичное вещество, которое может вызвать аллергическую и общетоксическую реакцию.

Аллергическая реакция тем опаснее, чем младше ребенок (если укус достался малышу). Ее симптомы - тошнота, рвота, озноб, головная боль. Общетоксическая реакция особенно вероятна при множественных укусах. Если ваш ребенок аллергик, нужно срочно дать ему антигистаминное средство и немедленно обратиться к врачу.

Чтобы укусы прошли быстрее, их можно смазать настойкой прополиса. А если пораженные места сильно зудят, поможет компресс со сметаной.

Очень хорошее народное противовоспалительное средство при укусах насекомых - кашица из листьев подорожника, которую нужно нанести на пораженное место, а затем забинтовать его чистой тканью или стерильным бинтом.

Укусы комаров вызывают сильный зуд, от чего места укусов постоянно чешутся, дети становятся капризными, плохо спят. Облегчить их страдания могут примочки с обычной содой - пол-ложки на стакан теплой воды. Также снять зуд помогают листья алоэ или подорожника, можно протереть место укуса свежим лимонным соком. Главное - постарайтесь отвлечь ребенка, чтоб он не расчесывал ранку.

Другие летние враги - пчелы и слепни. Главная особенность этих насекомых в том, что они реагируют на яркий цвет и черный.

Есть мнение, что, если примерно 250 раз в течение жизни человека искусали комары, у него вырабатывается иммунитет на этих кровососущих и его организм перестает реагировать на укусы.

Поэтому, отправляясь на улицу, одевайте ребенка в светлую одежду.
Укусы слепня болезненны, но неопасны и довольно быстро проходят. Их достаточно просто смазать зеленкой.

Укус пчелы - более опасен. Нужно срочно достать пинцетом жало, промыть ранку спиртом и помазать йодом. Если через 12 часов зуд не прошел, попробуйте сделать примочки с фурацилином. Для этого нужно растворить одну таблетку в половине стакана теплой кипяченой воды и поставить его в холодильник. Бинт с этим раствором прикладывайте к воспаленным местам.

 [leech=https://www.girls-in.ru] Источник www.girls-in.ru[leech]

12 ноя 2008, 13:14
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.