Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Сенаторы обяжут рестораны устраивать залы для некурящих

Сенаторы обяжут рестораны устраивать залы для некурящих

30 май 2006, 00:00
Сенаторы обяжут рестораны устраивать залы для некурящихСовет федерации намерен обязать рестораны и кафе оборудовать залы для некурящих. Соответствующие поправки в федеральный закон "Об ограничении курения табака" были внесены сенаторами на рассмотрение в Госдуму, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Поправки в закон, предложенные сенаторами в понедельник, предусматривают расширение перечня запретных для курения мест. В действующей редакции закона курение не допускается, в частности, в спортивных сооружениях, больницах, учебных заведениях и общественном транспорте. Совет федерации хочет распространить запрет на "залы предприятий общественного питания", то есть кафе, бары и рестораны, залы ожидания аэропортов и вокзалов и здания органов госвласти, на которые не распространяется действующая редакция закона.

Один из авторов законопроекта Людмила Нарусова подчеркнула, что его основная цель - введение запрета на курение в ресторанах и кафе. "Некурящие люди приходят в ресторан получить удовольствие от хорошей пищи. А на самом деле получают аллергические реакции и риск заболеть онкологическим заболеванием",- заявила она.

О полном запрете на курение в ресторанах и кафе речь не идет, подчеркнула Нарусова. По ее словам, "мы хотим соблюсти равные права курильщиков и некурящих. И поэтому предлагаем разделить залы кафе и ресторанов на зоны для курящих и некурящих. В первых в обязательном порядке должна быть хорошая вентиляция". Предприятиям общественного питания, нарушившим закон, по словам сенатора, будут грозить "крупные штрафы", размер которых она уточнить отказалась.

В ближайшее время рассмотрением законопроекта должна заняться нижняя палата российского парламента. Если депутаты Думы согласятся с сенаторами, соответствующие поправки будут внесены в Административный кодекс РФ. www.Lenta.ru

30 май 2006, 00:00




Сенаторы обяжут рестораны устраивать залы для некурящих


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.