Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Ягоды-дары природы

Ягоды-дары природы

Ягоды-дары природыЛови "сладкое" мгновение! Эти нежные дары природы богаты витаминами и просто сказочно вкусны и ароматны!
Если лето скоротечно, то время ягод просто мгновенно. Не успеешь отправиться в лес или на рынок за малиной - а ее уж и след простыл! Обидно, ведь возможность полакомиться свежей, полной витаминов ягодой появится нескоро. Вот почему летом нужно быть особенно бдительной, как на настоящей охоте.

Малина вместо аспирина
Ты наверняка знаешь о жаропонижающем и потогонном свойствах этой ягоды. В ней содержится салициловая кислота, поэтому малина действует как таблетка аспирина, однако без пагубного влияния на слизистую желудка. А еще малина тонизирует, снижает уровень сахара в крови, оказывает кровоостанавливающее и антитоксическое действие, полезна при варикозном расширении вен, активно выводит из организма холестерин и соли тяжелых металлов.

Земляника
Врачи-натуропаты считают, что необходимый взрослому человеку ежегодный минимум для поддержания иммунитета - 11 стаканов ягоды-царевны (так на Руси называли землянику). В ней содержится; масса ценных биологически активных веществ. Например, одно из них - фолиевая кислота - стимулирует "производство" эритроцитов, содержащих гемоглобин, именно поэтому земляника полезна при анемии. В 100 г этой чудесной ягоды содержится 25- 30 мг витамина С. Таким образом, полный стакан земляники обеспечивает суточную норму аскорбинки для взрослого человека. Соком этой ягоды также лечат экзему, а маски из ее мякоти прекрасно тонизируют кожу, разглаживают морщины

Морошка
Эта ягода - рекордсмен по содержанию полезных веществ. Так, в 100 г морошки содержится в 3- 4 раза больше витаминов, чем в среднем апельсине, а по содержанию каротина она превосходит даже морковь. Морошка обладает мочегонными, противоцинготными и потогонными свойствами. Ее издавна применяют при отеках, сердечных недугах, простудах.

Голубика и багульник
В народе голубику часто называют "пьяникой". Однако это прозвище досталось ей по ошибке: она часто облюбовывает болотистую местность, где растет багульник, который и является источником терпкого, дурманящего запаха.

Голубика - богатый источник сахаров, витамина С, пектинов, ценных микроэлементов и органических кислот.

Ежевика
Хороша и вкусна ежевика, но уж боль но колючая. Исцарапаешься, пока соберешь Помни об этом, собираясь "поохотиться" на ежевику. Ее ягоды укрепляют иммунитет, помогают при повышенной нервозности и заболеваниях суставов. А еще она полезна диабетикам.

[leech=http:www.girls-in.ru] Источник www.girls-in.ru[leech

11 ноя 2008, 11:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.