Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Беременность » 17-20 недель беременности

17-20 недель беременности

17-20 недель беременностиПятый месяц беременности - время, когда ваша беременность уже очевидна и заметна для окружающих. Скрывать животик с каждым днем становится все сложнее. Возможно, стоит уже рассекретить ваше интересное положение для тех, кто еще не догадался, и начать готовить себе замену на время декретного отпуска.

Этот месяц принесет вам полное осознание своего состояния. Вы, наконец, почувствуете, что в вашем животике поселился маленький «квартиросъемщик», который время от времени будет напоминать о себе кувырками, «танцами» и толчками ручек и ножек, чем вызовет у вас массу удовольствия.

Ваше бремя может давать о себе знать легкими головокружениями. Не тревожьтесь, это следствие давления быстро растущей матки на кровеносные сосуды. Постарайтесь не вскакивать резко с места, не находитесь в душном помещении и транспорте. Если чувствуете, что обморока не избежать, ищите спасительный свежий воздух, по возможности лягте и поднимите ноги повыше или сядьте и наклоните голову вперед.
Из-за расслабления бедренно-крестцовых суставов могут появиться боли в спине. Чтобы их устранить, нужно выполнять расслабляющие упражнения или принимать теплую ванну.

Следите также за питанием (большой вес дает дополнительную нагрузку на позвоночник), не носите обувь на высоком (выше 3 см) каблуке, старайтесь долго не стоять. Поможет специально подобранный бандаж для беременных.

Неприятные сюрпризы может преподнести собственная кожа. У некоторых в этот период в области лба, носа и щек появляются небольшие пигментные пятна - хлоасмы. Может потемнеть линия на животе, «бегущая» вниз от пупка к лобковому сращению, увеличатся родинки. Не стоит беспокоиться, после родов вы вернетесь в «исходное» состояние. А пока делайте маски из овсяных хлопьев и изредка протирайте кожу долькой лимона, сразу после этого обильно промыв лицо водой.
В этот период возрастает потребность в витамине С. Поэтому ешьте побольше овощей и фруктов, богатых этим витамином: грейпфруты, цветную капусту, горошек, черную смородину.
К концу пятого месяца вы в среднем прибавите в весе 5-6 кг.
Как растет малыш:
На пятом месяце у ребенка заканчивается формирование собственной иммунной системы. Полностью развиты конечности, кожа и мышцы. Он уже может сгибать и разгибать локти, сжимать кулачки, сосать пальцы. На теле малыша появляются тонкие волоски - лануго. Со временем из отпавших волосков и клеток кожи образуется родовая смазка, которая будет защищать кожу плода. Начинают расти волосы на голове, формируются брови и ресницы.

Хорошо развит участок мозга, отвечающий за восприятие слуховых сигналов. Окрепли и слуховые косточки, через которые звук проходит в среднее ухо. С этого времени малыш начинает вас слышать. Чтобы развивать этот дар природы, чаще разговаривайте с ребенком, пойте ему песни, декламируйте стихи. Привлекайте к этому увлекательному занятию всех членов семьи. Это еще больше сплотит ваше семейство накануне предстоящего события.

К концу 20-й недели вес крохи составит около 290 г, рост - 25 см.
На 20-й неделе с помощью УЗИ можно точно определить пол малыша. Кроме того, сейчас уже четко видно наличие или отсутствие врожденных пороков сердца, болезни Дауна и других дефектов.

В очень редких случаях между 12 и 20 неделями бывают самопроизвольные выкидыши. Определенную группу риска представляют женщины, в анамнезе которых уже были гормональные нарушения, выкидыши и аборты. Срочно обратитесь к врачу, если у вас появились боли внизу живота или специфические выделения розового или коричневого цвета, сильные припухлости и отеки. Не паникуйте, грамотный специалист развеет все ваши сомнения.

 [leech=https://www.girls-in.ru]Источник www.girls-in.ru[leech]

05 ноя 2008, 16:37
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.