Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Афоризмы » Петр Чайковский. Афоризмы

Петр Чайковский. Афоризмы

01 ноя 2008, 09:44
Петр Чайковский. Афоризмы

Петр ЧАЙКОВСКИЙ

(1840-1893)

композитор

С тех пор, как я начал писать, я поставил себе задачей быть в своем деле тем, чем были в этом деле величайшие му­зыкальные мастера: Моцарт, Бетховен, Шуберт, т.е. не то, чтобы быть столь же великими, как они, а быть так же как они сочинителями на манер сапожников, а не на манер бар, ка­ковым был у нас Глинка, гения коего, впрочем, я и не думаю отрицать. Моцарт, Бетховен, Шуберт, Мендельсон, Шуман сочиняли свои бессмертные творения совершенно так, как сапожник шьет свои сапоги, т.е. изо дня в день и, по большей части, по заказу. В результате выходило нечто колоссальное. Будь Глинка сапожник, а не барин, у него вместо двух (прав­да, превосходных) опер было бы их написано пятнадцать, да в придачу к ним штук десять чудных симфоний. 

Что касается знакомства с знаменитыми людьми, то я по опыту додумался до следующей истины: их книги, их ноты - гораздо интереснее их самих. 

Сыграл чуть ли не всего «Евгения Онегина»! Автор был и единственным слушателем. Слушатель до слез восхищался автором и наговорил автору тысячу любезностей.

Вдохновение - это такая гостья, которая не любит посе­щать ленивых.

Я имею репутацию скромного. Моя скромность есть не что иное, как скрытое, но большое, очень большое самолю­бие. Между всеми живущими музыкантами нет ни одного, перед которым я добровольно могу склонить голову.

 

взгляд со стороны

Чайковский отчасти обладает склонностью своего соо­течественника Рубинштейна извлекать слишком многое из дешевого, второсортного музыкального материала.

Джордж Бернард Шоу об опере «Евгений Онегин»

Чайковский обладал подлинно байроновской силой в умении быть трагичным, торжественным и романтичным на ровном месте. Подобно Чайльд-Гарольду, который в рядо­вой момент своей жизни умудряется быть более трагичным, чем рядовой англичанин, который готовится к казни, Чайков­ский мог ввести роковую дробь барабанов или заставить тромбоны издавать похоронный глас судьбы без всякого по­вода.

Джордж Бернард Шоу

Чайковский был самым большим талантом в России и - за исключением Мусоргского - самым правдивым. Его глав­ными достоинствами я считал изящество (в балетах: я считаю Чайковского в первую очередь балетным композитором) и чувство юмора.

Игорь Стравинский

В мое время в Петербурге ходил анекдот: студента спра­шивают - сколько симфоний написал Чайковский; студент отвечает: «Три - Четвертую, Пятую и Шестую».

Джордж Баланчин



01 ноя 2008, 09:44




Петр Чайковский. Афоризмы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.