Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Стеснительные женщины

Стеснительные женщины

31 окт 2008, 13:29
Стеснительные женщиныНаверняка среди ваших знакомых есть очень стеснительные женщины . Чаще всего это люди с заниженной самооценкой. Застенчивая женщина полагает, что она почему-либо хуже других, и нередко сознательно уподобляется "серой мышке" и активному общению предпочитает одинокое прозябание на обочине жизни.

Люди с подобным психологическим комплексом в любой жизненной ситуации чувствуют себя не в своей тарелке. В большинстве своем молчуньи внутренне зажаты, постоянно настороженны, неохотно идут на контакт, беспричинно краснеют и отвечают невпопад - лишь бы отделаться от собеседника. Особенно если рядом интересный мужчина. Мол, я
могу сказать что-то не так и тем самым оттолкнуть его. Поэтому лучше многозначительно молчать. Иными словами, стеснительной женщине тоже хочется нравиться, любить и быть любимой, но она боится выставить себя в невыгодном свете. И вместо того, чтобы легко флиртовать или невинно кокетничать, она замыкается в себе. Раз, другой, третий, пока не окажется, что вокруг просто никого нет, а лучшие годы миновали.

По большому счету застенчивым людям не просто трудно, а действительно страшно жить. Склонность к самокопанию, стремление "не выделяться", гротескное преувеличение собственных недостатков (будто у других их нет), сверхчувствительность к невинным колкостям и способность легко впадать в депрессию от ошибочного осознания своей полной никчемности ни к чему хорошему не ведут. Человек начинает ощущать себя жертвой судьбы и оберегает внутренний мир от вмешательства посторонних.

Часто в глазах окружающих стеснительность - явная добродетель. Например, на службе застенчивый человек исполнителен, покладист, от него не ждут рискованных поступков. И в семье стеснительная жена довольствуется тем, что имеет. Никаких претензий к своей половине. Вроде совсем неплохо. Но помните поговорку про тихий омут? Поэтому как бы замечательно мы ни относились к "тихоням", надо помнить, что их психика испытывает чудовищную нагрузку от надуманного ощущения собственной ущербности.

Поэтому довольно часто застенчивые люди бывают вынуждены скрывать свою настоящую суть под удобной маской. Допустим, наглости и грубости. Якобы чем ты бесцеремоннее, тем больше уважения вызываешь. Ошибка, конечно. Однако кому-то она помогает загнать собственные страхи в самые отдаленные уголки сознания. Вместе с тем подмечено, что нередко именно застенчивые женщины становятся преуспевающими бизнес-леди и успешными руководителями солидных учреждений. Парадокс? Не скажите. Стеснительный человек, привыкший наблюдать за собой и окружающими, как никто другой способен к психологическому анализу. Ему дано предугадать внутренние устремления конкурентов и дирижировать ситуацией внутри предприятия. От вчерашней тихони и сегодняшней "железной леди" просто ничего невозможно скрыть. Обратите застенчивость себе на пользу. Учитесь управлять ею. Скажем, в одной ситуации вы женщина стеснительная, а в другой - решительная и волевая. Только выиграете от этого.

www.girls-in.ru 



31 окт 2008, 13:29




Стеснительные женщины


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.