Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Фрадков готовит чистку в Росимуществе

Фрадков готовит чистку в Росимуществе

29 май 2006, 00:00
Фрадков готовит чистку в РосимуществеПремьер-министр России Михаил Фрадков намерен обратиться к главе Минэкономразвития Герману Грефу с требованием подготовить списки чиновников Росимущества, которые проявили себя неэффективными госсобственниками и подлежат увольнению, пишет "Газета". По ее данным, кадровая чистка может привести к переподчинению Росимущества правительству.

Тем самым правительство сумеет поставить под свой прямой контроль значительные финансовые ресурсы: более 1,6 триллиона рублей поступлений в бюджет от внешнеэкономической деятельности и 85,7 миллиарда рублей поступлений от управления госимуществом.

В 2004 году Греф добился переподчинения бывшего Минимущества своему министерству. Главой Росимущества стал Валерий Назаров. Ему удалось отнять у Российского фонда федерального имущества (РФФИ) монопольное право продажи объектов госсобственности.

Как пишет "Газета", Фрадкова не устраивает, как Росимущество и Минэкономразвития работают с директивами директорам государственных компаний. Директивы подписывает премьер либо его заместитель, однако проекты этих документов готовятся именно в Росимуществе и проходят процедуру одобрения в МЭРТ.

В проекте премьерского поручения Грефу отмечается со ссылкой на представления администрации президента, что в 2005 году только 14 из 27 стратегических АО получили директивы в части выплаты дивидендов в бюджет, в 2004 году таких директив было подготовлено всего шесть. В проекте поручения также указывается, что в последнее время МЭРТ поставило на грань срыва несколько заседаний советов директоров ряда крупных госкомпаний: проекты директив приходили в правительство буквально накануне заседаний.

"Газета" отмечает, что позиции Грефа в правительстве уже были ослаблены в связи с переподчинением Федеральной таможенной службы (ФТС) правительству. Президент России Владимир Путин распорядился отнять таможню у Минэкономразвития после громкого коррупционного скандала. В начале мая Генпрокуратура провела обыски в ФТС и арестовала целый ряд сотрудников таможни. www.Lenta.ru

29 май 2006, 00:00




Фрадков готовит чистку в Росимуществе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.