Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » Психология для родителей. Для чего детям любовь родителей

Психология для родителей. Для чего детям любовь родителей

Психология для родителей. Для чего детям любовь родителей- значит утверждать неповторимое существование другого человека.

Когда ребенок появляется на свет он еще не может самостоятельно удовлетворять свои потребности, которых у него, в принципе, и не много: он хочет кушать и его кормят, его купают, его укрывают, когда холодно, перекладывают, носят и баюкают.

На четвертой неделе жизни появляется потребность в общении. А в два месяца он уже улыбается и бурно радуется, увидев маму.
Можно сказать, что к простым биологическим потребностям уже на первом месяце жизни добавляется потребность, которая сохраняется всю жизнь.

Что же происходит, если потребность в общении, в выражении любви ребенок не удовлетворяет или удовлетворяет недостаточно?

Дети, оказавшиеся без эмоционального общения с близкими начинают резко отставать в психическом развитии. Как это проявлятся?
До 9-10 месяцев они сохраняют бессмысленный, безразличный, устремленный вверх взгляд, мало двигаются, раскачиваются или сосут палец, ощупывают свое тело или одежду и не стремятся схватить попавшиеся на глаза игрушки. Они вялы, апатичны, у них нет интереса к внешнему миру. Говорить они начинают очень поздно. Даже при хорошем гигиеническом уходе, при здоровом мозге такие дети отстают и в психическом, и в физическом развитии.

Оказывается, для нормального роста и развития ребенку недостаточно только еды и тепла, ему нужна любовь.

Показательны опыты с животными. Когда маленькая обезьянка осталась без мамы, ей предоставили на выбор две искусственные мамы: одну мягкую и мохнатую и другую - жесткий металлический каркас, к которому был прикреплен рожок с молоком. «Познакомившись с мамами», обезьянка предпочла мягкую, без рожка с едой. С этой мамой она играла и спала, проводила все время, а вот к жесткому, холодному каркасу малышка приближалась только, чтобы поесть. Защиту, тепло и «мягкость» детеныш предпочитает пище.

Наука подтвердила давно известную истину - ребенку нужна любовь!

Ему нужна любовь взрослого, чтобы развиваться и чувствовать себя защищенным, чтобы расти и самому научиться любить других.

Любовь вовсе не подразумевает няньчанье, изнеживание, баловство. Общаясь со взрослым, малыш должен обрести глубокую уверенность в то, что он кому-то нужен, что его никогда не бросит тот, на кого он может надеяться, тот, кто просто-напросто его «собственный».

Самая естественная и самая необходимая из всех обязанностей родителей - это любовное и внимательное отношение к ребенку в любом возрасте.
Как же внушить ребенку уверенность в родительской любви? Ответ не сложен. Любить своего ребенка!

Какая же любовь нужна ребенку? Безусловная, беспредельная, безграничная.
Любите своих детей и открыто выражайте свою любовь. Помните ваш ребенок вас любит и хочет взаимности. И тогда он вырастит развитым психологически и эмоционально.

26 окт 2008, 01:45
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.