Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Белорусских правозащитников ликвидируют за нарушение собственного устава

Белорусских правозащитников ликвидируют за нарушение собственного устава

29 май 2006, 00:00
Белорусских правозащитников ликвидируют за нарушение собственного уставаМинистерство юстиции Белоруссии подало в Верховный суд страны исковое заявление с требованием приостановить деятельность правозащитной организации "Белорусский Хельсинкский комитет" ("БХК"), сообщает в понедельник издание "Газета".

В заявлении указывается, что причиной для подобного требования послужил тот факт, что "на протяжении длительного времени республиканское общественное объединение "БХК" систематически нарушает действующее законодательство Республики Белоруссия и собственный устав".

В частности, правозащитникам ставят в вину то, что о время парламентских выборов в октябре 2004 года "в нарушение избирательного законодательства данным общественным объединением под видом своих членов в качестве наблюдателей на избирательные участки направлялись лица, которые не являлись на тот момент членами этого объединения".

Кроме того, указывается в заявлении, комитетом допущены грубые нарушения налогового законодательства. По факту налоговых проверок были выявлены серьезные недоплаты в бюджет. В результате этого в отношении РОО "БХК" были применены экономические санкции на сумму свыше 155 миллионов белорусских рублей (около 75 тысяч долларов). В иске отмечается, что задолженность по платежам в бюджет до сих пор не погашена.

По мнению заместителя председателя Белорусского Хельсинкского комитета Олега Гулака, комитет вытаются закрыть в отместку за критику недавних президентских выборов в стране, в результате которых Александр Лукашенко был переизбран на третий срок. В ходе мониторинга выборов "БХК" выявил огромное количество нарушений избирательного законодательства.

Гулак подчеркнул, что в декабре 2005 года "БХК" успешно прошел перерегистрацию в минюсте, и тогда никаких претензий правозащитникам не предъявлялось. www.Lenta.ru

29 май 2006, 00:00




Белорусских правозащитников ликвидируют за нарушение собственного устава


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.