Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Праздник » Новый год » Украшаем новогоднюю елку

Украшаем новогоднюю елку

Украшаем новогоднюю елку Елка установлена, пора начинать ее наряжать. Когда это лучше сделать? Церемония торжественного наряда елки может начинаться часа через два после водворения елки в вертикальное положение - это время нужно для того, чтобы елочные ветки, которые долгое время лежали связанными, смогли распрямиться, распушиться и занять полагающееся им положение.

Сам обряд украшения елки индивидуален для каждого и зависит исключительно от вкуса и прихотей хозяйки или хозяина дома, а также от наличия тех или иных игрушек. Можно дать лишь несколько универсальных советов, которые следует учитывать при снаряжении новогодней красавицы.

Начать украшать елку можно со ствола. Пушистыми серебристыми/золотистыми гирляндами или дождиком можно аккуратно и равномерно обмотать его по всей длине. Также хорошо на стволе будут смотреться зеленые и желтые гирлянды-дождики. Некоторые используют для этой цели вату, плотно и аккуратно обматывая ею ствол дерева, подчеркивая таким образом его силуэт. Если ствол кривоват, лучше внимание на нем не акцентировать.

Специально для украшения можно купить недорогой спрей или лак для волос с блестками. Равномерной струей проведите вдоль елки. Начинать лучше сверху вниз. Сделать елочку блестящей можно всю, а можно полосками - вертикальными или горизонтальными. Ограничений здесь не существует ни для искусственной елки, ни для настоящей, только дайте лаку высохнуть, прежде чем приступите к дальнейшим действиям, иначе ваши труды придется повторить.

Все электрические гирлянды следует вешать до украшения елки игрушками. Только сначала проверьте, есть ли рядом розетка или дотянется ли до елки удлинитель. Теперь подумайте, какую форму вы хотите придать своей елочке. Если у вас несколько гирлянд, то той, у которой наиболее мелкие лампочки, можно очертить контур елки, симметричность которого надо будет проверить, выключив в комнате свет и посмотрев со стороны на светящийся с помощью гирлянды контур. Гирлянду с крупными лампочками, свечками или шарами можно вывешивать поближе к стволу. Помните, что первыми вывешиваются гирлянды, расположенные выше, чем остальные, и ближе к стволу. После того как окончательный вариант размещения гирлянд утвержден, провода между лампочками следует спрятать среди иголок, намотав их на ветви елки и закрепив с помощью дождика или ниток или маленьких прищепок. Провода, которые спрятать невозможно, можно красиво обмотать тем же дождиком.

Теперь на очереди игрушки. Как их крепить на елку? Обычно игрушки вешают с помощью ниток. Это очень неудобно - долго, сложно добраться к основанию ветки, в этом наверняка все убеждались не раз. Совет: хорошо вешать игрушки на обыкновенные металлические канцелярские скрепки. Скрепку надо разогнуть, на маленький крючок повесить игрушку, а большим крючком прицепить к ветке - быстро, удобно, повесить можно куда угодно, снять в секунду. К тому же в продаже есть разноцветные скрепки, которые могут являться элементом дизайна.

Блестящие игрушки лучше всего вывешивать не очень далеко от горящей лампочки гирлянды, чтобы она отражала свет. При выборе игрушек каждый руководствуется своим вкусом. Если игрушки разные по форме и цвету - лучше всего придерживаться определенной формы и не располагать одинаковые цвета рядом друг с другом. Другой вариант - придерживаться только нескольких выбранных цветов, но в этом случае и игрушки должны быть только двух-трех видов. Сейчас достаточно популярна тенденция наряжать елки пушистыми гирляндами и одинаковыми, чаще всего матовыми шарами одного и того же цвета - синего, серебряного, золотого или красного. Такая елочка выглядит изысканной и стильной, зато разноцветные блестящие игрушки делают ее лучащейся и празднично-веселой. Так что каждый хозяин елочки в этот период становится елочным дизайнером. Только помните, что украшений лучше меньше, чем больше, - пусть ваша красавица выглядит скромно, чем безвкусно. А еще не забывайте, что изначально елки зеленого цвета, так что иногда между украшениями можно оставлять просветы, чтобы ваши гости могли убедиться в истинном цвете хвойного дерева.

Не забудьте, что на каждое празднование Нового года на елке должна висеть новая купленная игрушка. Лучше всего, если игрушка будет символизировать наступающий год. Также не забудьте, что конфеты в блестящей обертке, подвешенные на ниточках или серебристых дождинках, спрятанные между ветвей и иголок, будут замечательным дополнением для ваших детей и гостей. Помимо конфет на елку можно вывешивать маленькие шоколадки, сосульки, шоколадные фигурки, небольшие яблочки и мандарины (мандарины надо будет осторожно подцепить иголкой с ниткой под кожуру - только не прячьте фрукты в ветки далеко, чтобы дотянуться до них было легко.

Обсыпать елку конфетти и серпантином надо только тогда, когда вы убедитесь, что елочка полностью наряжена и ждет своего часа.

Теперь - правила безопасности, соблюдение которых поможет вам не омрачить Новый год неприятностями разного плана.

Во-первых, не забывайте, что празднование Нового года - мероприятие, далекое от соблюдения всех мер пожарной безопасности, а потому, если вы вывешиваете на елку много электрических гирлянд, постарайтесь, чтобы они не были сосредоточены на одной розетке. Самый лучший вариант - если гирлянды проходят через трансформатор.

Во-вторых, не оставляйте гирлянды включенными на ночь и надолго без присмотра днем.

В-третьих, проверьте, чтобы вата, бумага и бумажные изделия, тонкая пластмасса, шторы и т.д. не находились в непосредственном контакте и в опасной близости от горящей лампочки гирлянды. Если есть сомнения в правильной изоляции гирлянды, лучше не вешайте и не используйте ее.

В-четвертых, не используйте на елке или в непосредственной близости от нее зажженные свечи, бенгальские огни, петарды и фейерверки.

23 окт 2008, 09:14
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.