Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Секреты ремонта » Перепланировка квартиры » Разработка проекта перепланировки квартиры

Разработка проекта перепланировки квартиры

20 окт 2008, 15:11
Разработка проекта перепланировки квартиры

По закону разработку проекта перепланировки Вы можете заказать только организации, имеющей государственную лицензию на данный вид работ. Таких организаций и квалифицированных специа­листов-проектировщиков в Москве можно найти без проблем.

 

Потом готовый проект должен-быть представ­лен на согласование в Районную межведомствен­ную комиссию. Если разрешение выдано, то Ваш проект должен "быть осуществлен в течение года, иначе по истечении" срока работы по проекту можно осуществлять только после повторного рассмот­рения его комиссией.

 

Существует распоряжение, в котором говорится, что можно делать при перепланировках и чего нельзя.

 

Хотелось бы подчеркнуть некоторые моменты, которые являются весьма существенными при объе­динении квартир. Поскольку дом существующий, то все коммуникации (водопровод, канализация, ото­пление, электроснабжение, газоснабжение, связь) имеют определенные места подводки. Местополо­жение стояков холодной, горячей воды, канализа­ции и др. не следует менять. Изменения существу­ющих планировок можно делать в соответствии с действующими нормами и правилами по проектированиюжилых зданий. При перепланировке в существующем доме, в квартире проектируемое сантехническое оборудование должно располагать­ся вдоль той стены, где располагалось предыдущее оборудование, так как именно там располагаются стояки. Особенно это касается расположения уни­таза, иначе при неправильной его установке, без учета работы канализационной системы, можно привести к аварии. Кроме того, в стене к которой примыкают существующие помещения кухни, ван­ной и туалета имеется система вентиляционных каналов, которая необходима для циркуляции воз­духа, вытяжки. И еще, помещения ванной и туале­та (так называемые "мокрые") не стоит переносить в другие места квартиры. Эти помещения должны располагаться как бы друг над другом на этажах, иначе возможно затопление так называемых "су­хих" помещений нижележащего этажа - гостиной, столовой, спальни. В "мокрых" помещениях (сан-узел, ванная) полы должны быть выполнены в соот­ветствии с действующими нормами и правилами, обязательно с тщательно проложенной гидроизо­ляцией и заведением ее на стены. В противном случае будет нарушена герметичность этих поме­щений, что, конечно, приведет к затоплению ниже­лежащего этажа. Кроме СНиПа для устройства полов, рекомендаций, серий, в качестве одного из пособий можно использовать книгу "Устройство пола" автора Теличко А.А, из серии книг "На все случаи" издательства "Гамма Пресс-2000" г.Моск­ва 2000 года издания.
 

Перегородки в "мокрых" помещениях должны быть выполнены из красного полнотелого кирпича, а в остальных - из гипсокартонных листов (ГКЛ) по металлическому каркасу ввиду удобства монтажа и прочности конструкций, кроме того эта конструкция отвечает хорошим огнезащитным свойствам.

 

Если, прочитав, все вышесказанное, Вы решаетесь на переустройстве своего жилья, то автор этой книги постарается помощь Вам в творческом поиске. В книге представлены идеи по организации простран­ства и созданию уюта в Вашей квартире, если Вы живете в домах вышеперечисленных серий или в домах (например, девятиэтажных) с похожей плани­ровкой.

 



20 окт 2008, 15:11




Разработка проекта перепланировки квартиры


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.