Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Реферат: Ноу-хау убийства

Реферат: Ноу-хау убийства Среди сорока семи образцов оружия, созданного в Климовском научно- исследовательском институте точного машиностроения за последние двадцать лет, — бесшумные пистолет, снайперская винтовка, автомат и гранатомет. Сейчас с этих уникальных образцов спецсредств снят гриф секретности, их экспонируют на международных выставках вооружений.

Во всех странах, чтобы сделать оружие бесшумным и незаметным, на ствол винтовки или пистолета добавляют глушитель и пламегаситель. Дополнительная оснастка, конечно же, утяжеляет оружие, требует специального времени на его подготовку и, как следствие, несколько замедляет применение. В Климовске решили избавиться от таких недостатков, изобретя бесшумный пистолет. Звука выстрела не слышно, только легкий щелчок, но пробоина при этом в трех плотно прижатых друг к другу 25-миллиметровых досках оказалась такой же большой, как от известного всем пистолета Макарова, — почти в сантиметр.

И внешне этот пистолет ничем не отличается от его модернизированного и облегченного собрата — ПСМ 5.45 мм. Тоже очень легкий (680 граммов), такой же маленький — весь умещается в ладони. Но зато калибр уже 7.62 мм, емкость магазина включает 6 патронов. Стреляет такой пистолет на 50 метров. Благодаря "тяжелой" пуле на расстоянии в двадцать метров пробивает стальную каску и несколько листов кевлара — материала, из которого делают бронежилеты.

Особенностью "Вулы" (именно так называется пистолет) является не только уникальная схема его устройства, но и патрон. Выбрасывая под огромным давлением во время выстрела пулю из ствола пистолета, придавая ей высокую начальную скорость и бронепробиваемость, очень изящный внутренний клапан патрона в то же мгновенье отсекает пороховые газы. Они уходят на перезарядку затвора и гасят звук выстрела.

Когда идет захват террористов и необходимо незаметно "снять" самого агрессивного и опасного среди них, такое свойство пистолета неоценимо. Пока преступники опомнятся, поймут, отчего вдруг "сник" их главарь, "спецы" из службы безопасности или милиции будут уже укладывать их штабелями на пол. Также такое оружие просто незаменимо, когда нужно в глубинной разведке снять часового, захватить "языка", склад с ядерным оружием или пусковую установку стратегической ракеты. Кстати, из климовского бесшумного пистолета можно стрелять и ночью.

[sms]

На ствол пистолета крепится небольшой калиматорный прицел, который питается электротоком от батарейки. Светящаяся точка на прицеле, которую видит только стреляющий, совмещается с оптикой ночного наблюдения и создает почти идеальные условия для применения огня.

Той же цели служит и бесшумная 9-миллиметровая снайперская винтовка "Винторез", которую также сконструировали и испытали в Климовском институте, и похожий на неё неслышный автомат "Вал".

Особенность конструкции бесшумного автомата и винтовки — в надульном глушителе. Сначала пороховые газы, выталкивающие пулю из ствола, попадают в веерообразные отверстия, теряют там часть своей силы, затем оказываются еще в одной камере — расширительной, а оттуда уже влетают в своеобразный сепаратор, который окончательно нивелирует их напор и температуру, а значит и звук выстрела. Глушитель снимается и надевается на винтовку. Да и сама она полностью разбирается на части, переносится вместе с тремя оптическими прицелами, в том числе и ночными, в небольшом чемоданчике — "дипломате". Его вес вместе с оружием — 3 килограмма ("Винторез — 2.6 кг). На улице никогда не отличишь такой кейс от тысячи подобных.

От других снайперских винтовок "Винторез" отличается также и возможностью вести огонь очередями. У нее два магазина: на 10 патронов и на 20.. От 9-миллиметровой пули повышенной пробиваемости защитит не всякий бронежилет. "Винторез" пробивает стальной лист толщиной в несколько миллиметров на расстоянии в полкилометра только так. У бесшумного автомата "Вал" пуля ещё мощнее. Она пробивает на расстоянии в сто метров высоколегированный стальной лист толщиной в шесть миллиметров.

Из-за такой пули автомат тяжелее винтовки на 100 граммов. Если учесть, что самый новый Калашников АКМС-74 весит 3.3 кг, а очень популярный в зарубежных фильмах и у террористов израильский УЗИ — 3.9 кг, то станет ясно, что лучше всего использовать "Вал", отправляясь на операцию. Неплохо захватить с собой и климовский бесшумный 30-миллиметровый гранатомет. Он весит больше, чем автомат (почти 6 кг), но пробивает 30-сантиметровую броню на расстоянии в 800 метров.

Такого оружия нет пока ни у одной армии мира. Придумали это оружие для наших разведывательно-диверсионных подразделений конструкторы из Климовска — супруги Елена и Владимир Симоновы, родственники и продолжатели дела знаменитого российского оружейника Сергея Симонова, создавшего автоматическую снайперскую винтовку СВС, которая до сих стоит на вооружении армии, карабин СКС и самозарядное противотанковое оружие.

[/sms]

20 окт 2008, 14:10
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.