Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » «Духовная безопасность будущего России»

«Духовная безопасность будущего России»

20 окт 2008, 08:55
«Духовная безопасность будущего России»В Анапе прошел первый съезд школьных библиотекарей Южного Федерального округа, на котором побывала заведующая библиотекой Богураевской школы Т. В. Косянчук. В работе съезда приняли участие 180 делегатов. Это известные ученые в области библиотечного дела, руководители органов управления образованием, директора школ, детские писатели, книгоиздатели, лидеры общественных объединений из 12 регионов Юга России, Москвы и Санкт-Петербурга.

Никогда ранее у школьных библиотек не было таких условий для развития! Сегодня - это, прежде всего, поддержка первых лиц государства. Всё это огромные ресурсы, для освоения которых требуются значительные усилия библиотек образовательных учреждений.

- На съезде анализировались неутешительные результаты школьников России в последнем международном тестировании по качеству чтения, - рассказывает Татьяна Валерьевна. - Наши старшеклассники заняли 37-40 места среди своих сверстников из 57 стран. Такой низкий индекс показывает, что современные российские подростки владеют навыками только поверхностного чтения.

О чем еще говорили на съезде специалисты?

Во всем мире идет революция в обучении с опорой на развитие самого мощного компьютера в мире - человеческого мозга. И в этом контексте неутешительные результаты школьников России - это не просто снижающийся интерес к чтению, а снижение качества мышления и возможностей самореализации в будущем.

Школьная библиотека - первая библиотека в жизни ребенка, и именно здесь формируется будущий пользователь библиотек всех других типов. Ставился вопрос, как поднять статус библиотек, обслуживающих детей и юношество, на уровень решения задач геополитического масштаба - защиты духовности России.

Центральное мероприятие съезда - научно-практический семинар «Читательская среда ребенка: семья, библиотека, школа», который проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Делегаты съезда попытались найти пути выхода из кризиса чтения. Особое внимание будет уделяться определению роли и места школьной библиотеки в развитии Национальной программы поддержки и развития чтения.

На заключительном пленарном заседании прошла презентация Месячника школьных библиотек в России. Его организатором стала Русская школьная библиотечная ассоциация, поддержавшая инициативу Международной ассоциации школьных библиотек по проведению в течение октября 2008 года подобной акции во всех странах мира.
Съезд школьных библиотекарей Южного федерального округа стал новым этапом масштабной деятельности профессионального сообщества, смысл которой лучше всего выражается словами: «Творческое чтение детей - духовная безопасность будущего России».
27 октября отмечается международный день школьных библиотек.
 

А. АЛЕКСАНДРОВ.

 



20 окт 2008, 08:55




«Духовная безопасность будущего России»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.