Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Реферат: История государственных органов России

Реферат: История государственных органов России

17 окт 2008, 14:04

Реферат: История государственных органов России Особое место в системе государственных органов России занимали Земские соборы, проводившиеся с середины XVI в. до середины XVII в. Их созыв объявлялся царской грамотой. В состав собора входили Боярская Дума, "Освященный собор" (церковные иерархии) и выборные от дворянства и посадов.

Духовная и светская аристократия представляла элиту общества, царь в решении важнейших вопросов не мог без нее обойтись. Дворянство было основой царского войска и бюрократического аппарата. Верхушка посадского населения была главным источником денежных доходов для казны. Этими основными функциями объясняется присутствие представителей всех трех социальных групп в Соборе. Противоречия, существовавшие между ними, позволяли монархической власти балансировать и усиливаться.

Земские соборы решали основные вопросы внешней и внутренней политики, законодательства, финансов, государственного строительства. Вопросы обсуждались по сословиям — "по палатам", но принимались всем составом Собора.

Кроме названия "Земский собор", представительные учреждения в Московском государстве носили и другие наименования: "совет всея земли", "собор", "общий совет", "великая земская дума". Свои организационные формы Земский собор заимствовал как у церковных соборов, так и у вечевых собраний. Через систему соборов правительственная власть стремилась выявить мнение отдельных наиболее влиятельных классов и групп населения.

Идея соборности начала развиваться с середины XVI в. Известны соборы 1547, 1549, 1550, 1551, 1560, 1575, 1576, 1579, 1580, 1584, 1598, 1604, 1611, 1613, 1619, 1622, 1632, 1634, 1637, 1639, 1642, 1645, 1648 – 49, 1653 гг. Их значения и принятые на них решения неоднородны. Соборные решения служили источником избрания на царство, например, соборы 1584 г. — Федора Иоанновича, 1598 г. — Бориса Годунова, 1613 г. — Михаила Федоровича. В 1611 и 1612 гг. проходили "военные соборы", решавшие стратегические вопросы. Собор 1648 – 49 гг. принимает важнейший акт — Уложение.

[sms]

Структура соборов сложна: так, в состав Стоглавого собора (1551 г.) входили в полном составе "Освященный собор", Боярская Дума и "Избранная рада". Наиболее представительным с социальной точки зрения был Собор 1566 г., решавший вопрос о войне с Польшей, — на нем сформировалось пять курий, представлявших разные слои населения (духовенство, боярство, приказные люди, дворянство и купечество).

Некоторые соборы исполняли роль избирательного органа в период междуцарствования, другие — совещательного, как Дума. Однако полномочия Земского собора были неопределенны и безграничны, поэтому поводы к их созыву могли быть разными. Собор действовал в тесной связи с царской властью и Думой. Выборы на Собор и принятие решений проходили в определенном порядке. Из Разрядного приказа воеводы получали предписание о выборах, которое зачитывалось жителям городов и крестьянам. Затем составлялись сословные выборные списки, число представителей в которых не было фиксированным. Выборные получали наказы от избирателей. Выбирали глав семейств и монашествующих, "крепких разумом, добрых и постоянных". Соборы собирались на Красной площади, в патриарших палатах или Успенском соборе Кремля, позже — в Золотой палате или столовой избе. Каждое сословие заседало отдельно и подавало собственное письменное мнение. После их обработки составлялся соборный приговор.

Для новой кодификационной (уложенной) комиссии, которую предполагалось создать, Екатерина II написала "Наказ" (1766 г.), в котором формулировались принципы правовой политики и правовой системы. Значительная часть текста "Наказа" (250 статей) заимствована из трактата Ш. Монтескье "О духе законов", трактата Ч. Беккариа "О преступлениях и наказаниях" (около 100 статей), "Энциклопедии" Д. Дидро и д’Аламбера. В целом заимствования составили более 80% статей и 90% текста. Однако по своей концепции "Наказ" был самостоятельным произведением, выразившим идеологию российского "просвещенного абсолютизма".

Текст "Наказа" состоял из 20 глав (526 статей), разделенных на 5 разделов. В первых пяти главах (ст. 1 – 38) сформулированы общие принципы устройства государства, в главах 6 – 7 (ст. 39 – 79) "О законах вообще" и "О законах подробно" — основы государственного законодательства и общие формы правовой политики. Главы 8 – 9 (ст. 80 – 141) посвящены уголовному праву и судопроизводству, тому же (в трактовке Ч. Беккариа) посвящена глава 10 (ст. 142 – 250). В главах 11 – 18 (ст. 251 – 438) излагаются основные положения сословно–правовой организации: крестьяне – дворянство – средний класс. Главы 19 – 20 (ст. 439 – 521) посвящены вопросам юридической техники, теории законодательства и правовой реформы.

"Наказ" обосновывает политические принципы абсолютистского государства: власть монарха, бюрократическая система организации, сословное деление общества. Эти признаки выводились из "естественного положения России" и подкреплялись ссылками на русскую политическую историю.

Монархия полагалась лучшей формой правления. Монарх объявлялся источником самодержавной неограниченной власти. Он объединяет, консолидирует общество и трактует законы.

Цель всех действий верховной власти — обеспечение безопасности каждого гражданина, "власть сотворена для народа". Монархия призвана содействовать непрерывному совершенствованию общества. Для достижения этих целей необходимо установление в государстве "наилучших законов". Монарх призван проявлять "кротость и снисходительность", следуя установившимся традициям, стремясь обеспечить в обществе "блаженство каждого и всех" (что стало девизом уложенной комиссии). Вместе с тем, никаких ограничений (кроме этических) "Наказ" для верховной власти не усматривал.

"Наказ" декларировал общую для всех граждан свободу (вольность) и равную обязанность всех перед лицом государственной власти. Однако далее он обосновывал неравное положение сословий перед властью и законом. Дается четкое деление общества на правящих и повинующихся, что связывалось с естественными законами рождения, происхождения и способностей.

Сословная структура общества соотносилась с естественным делением на профессиональные классы: земледельцы, мещане, дворяне. Дворянству верховная власть отводит особое место, учитывая важность его функций: военную службу и отправление правосудия. "Наказ" устанавливает сословное деление с соответствующей разницей в правах и привилегиях: первое место отводится дворянству, второе — "среднему роду", последнее — "нижнему роду людей", крестьянству. Попытки нарушить сословное деление оцениваются "Наказом" как гибельные для общества. Равенство видится лишь в одном — одинаковом подчинении уголовным законам (хотя это не означало одинакового применения этих законов к разным сословиям).

Закон рассматривался как главный инструмент государственного управления, который необходимо сообразовать с "духом народа" и "естественным положением дел". Закон должен обеспечивать полное и сознательное повиновение.

В "Наказе" была разработана юридическая техника, ранее не знакомая российскому праву, выработаны новые представления о системе законодательства:

законов должно быть не много, и они должны оставаться неизменными;

временные учреждения определяют порядок деятельности органов и лиц, регламентируя его посредством наказов и уставов;

указы являются актами подзаконными, могут быть краткосрочными и отменяемыми.
Законы описывают отношения, не вдаваясь в толкование и не делая исключений. Они просты и четки в своих формулировках и предписаниях.

Главной задачей "Наказа" было указать на необходимость стабильности и фундаментальности правовой системы.

Екатерина II расширяет привилегии дворян. Дворяне располагали личными правами на родовую геральдику (герб, титул). Они не подвергались аресту, если на то не было оснований и доказательств (поличного) или решения суда. Без решения суда их нельзя было признать виновными. Дворяне освобождались от телесных наказаний.

Дворянские имущественные права были расширенными по сравнению с другими сословиями. Только дворяне могли владеть деревнями и крестьянами, организовывать на своих землях фабрики и заводы. Дворянам разрешалась оптовая (но не розничная) торговля. В пределах своего имения дворянин мог осуществлять любую хозяйственную деятельность, не запрещенную законом. Дворянство получило полную свободу в сфере наследственного права. К политическим правам относились привилегии при приеме на государственную службу и увольнении, право проведения земских съездов и собраний.

Проект ограничивал положения Табели о рангах, открывающей возможности для производства в дворянское состояние по военной линии. По гражданской линии такое производство воспрещалось вообще. Всей полнотой прав и привилегий пользовались потомственные дворяне. Определенно наметилась линия на корпоративную замкнутость дворянского сословия, на ограничение проникновения в него чуждых элементов.

Правовой статус крестьянского сословия оказался производным от прав дворянства: последнему предоставлялись все права над крестьянами, кроме "отнятия жизни", проведения пыток, наказания кнутом. Однако на практике дворяне и купцы распоряжались жизнью крестьян полностью.

"Манифест о вольности дворянской" (1762 г.) отразил требования и нужды дворянского сословия. Главной идеей Манифеста стало закрепление принципа вольного характера государственной службы. Служба монарху и государству стала рассматриваться как почетный долг дворянства и гарантировала ряд привилегий, но уже не считалась обязанностью.

Дворянам было разрешено покидать пределы государства и поступать на иностранную службу, и они обязаны были вернуться только по призыву верховной власти. Манифест предполагал, что стремление к государственной службе "укоренилось в сердце дворянства" и принуждать к этому больше нет смысла. Дворяне могли прекратить свою службу в любое время, а могли и вовсе не поступать на службу.

[/sms]



17 окт 2008, 14:04




Реферат: История государственных органов России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.