Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по юриспруденции » Реферат: Браки с гражданами иностранных государств

Реферат: Браки с гражданами иностранных государств

Реферат: Браки с гражданами иностранных государств Введение

В настоящий момент в нашей стране большое распространение получают брачные отношения с участием граждан иностранных государств. Это является следствием демократизации нашего общества. Поэтому возникают множество вопросов о регулировании таких отношений.

Не так давно начал действовать новый СК РФ. До этого момента подавляющее большинство действовавших нормативно-правовых актов, имеющих отношение к институту брака и семьи, были устаревшими и не могли регулировать должным образом изменившиеся реалии общественной жизни. Однако с принятием нового СК РФ от 29 декабря 1995 г. сложившаяся ситуация была исправлена, был сделан большой шаг в сторону приведения российского брачно-семейного законодательства в соответствие с мировыми стандартами. В данном реферате рассмотрены действующие законы, регулирующие брачные отношения на территории нашей страны с участием иностранных граждан.

Брак. Заключение и расторжение

В соответствии со статьями СК РФ 156 и 160 на территории РФ форма и порядок заключения брака определяются законодательством РФ.

Также в соответствии с российским законодательством производится расторжение брака между гражданами РФ и гражданами иностранных государств или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ.

Условия заключения брака (брачный возраст и т. п.) определяются в соответствии с законодательством того государства, гражданином которого является каждое из лиц, вступающих в брак, за исключением лиц, имеющих двойное гражданство наряду с гражданством РФ (применяется законодательство РФ). К лицам, имеющим гражданство нескольких иностранных государств, применяется законодательство одного из соответствующих государств. Однако ограничения, препятствующие заключению брака, сформулированные в ст. 14 СК РФ, распространяются на всех без исключения иностранных граждан.

[sms]

Заключенные в России, в посольствах или консульствах иностранных государств браки между гражданами иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в России, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула.

При подаче заявления и регистрации соблюдаются следующие требования в отношении иностранных граждан (согласно "инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния"):

при подаче заявления иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, предъявляет в орган ЗАГСа наряду с действительным заграничным паспортом вид на жительство в Российской Федерации;
гражданин иностранного государства, временно пребывающий в России, предъявляет в орган ЗАГСа действительный заграничный паспорт или заменяющий его документ, зарегистрированный в органе внутренних дел;
с предъявлением заграничного паспорта (документа, удостоверяющего личность), иностранный гражданин должен представить в орган ЗАГСа перевод его текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства), МИДом, иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.
Заключение брака не допускается между лицами, из которых хотя бы одно состоит в другом браке (ст. 10 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье), поэтому гражданин иностранного государство обязан предъявить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит.

Данная справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи, срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

Справка должна быть составлена на русском языке или к ней должен прилагаться перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства), МИДом или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом. В справке должны быть полные фамилия, имя и отчество гражданина иностранного государства (при отсутствии в паспорте отчества, но не указывается и в документах).

Лицо, состоявшее ранее в зарегистрированном браке, обязано предъявить органу ЗАГСа документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.

Граждане иностранного государства, а равно граждане РФ, расторгнувшие брак за границей обязаны предъявить документ, подтверждающий прекращение брака. Таким документом может быть:

решение суда о расторжении брака;
свидетельство о смерти супруга;
либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом и соответствующим образом легализованный.
Решение иностранного суда должно быть предоставлено вместе с переводом текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульским учреждением России за границей, консульством (посольством) государства, гражданином которого является иностранный гражданин (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом. Это правило относится и к тем случаям, когда в соответствии с международными договорами такие документы считаются действительными на территории России.

В связи с тем, что законодательство ряда государств признает действительными браки граждан этих государств с иностранными гражданами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства, орган ЗАГСа при приеме заявления должен выяснить у заявителей, требуется ли получение такого разрешения от компетентного органа государства, гражданином которого является иностранный гражданин. В том случае, когда законодательство требует получения от компетентного органа специального разрешения на брак с иностранцем, а иностранный гражданин такого разрешения не имеет, орган ЗАГСа при приема заявления должен разъяснить вступающим в брак, и в первую очередь российскому гражданину (гражданке), что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранный гражданин, со всеми вытекающими из этого последствиями. Если, несмотря на такие разъяснения, заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующими в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Что же касается расторжения брака с участием иностранных граждан на территории России, то, как уже было отмечено выше, в этом случае процедура производится в соответствии с законодательством РФ (ст. 160 Семейного кодекса).На этот счет в законе нет каких-то особых указаний. В Постановлении Совмина СССР "Об утверждении основных положений, определяющих порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, порядок и сроки хранения актовых книг" от 10.12.76 говорится, что "внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния иностранцев и лиц без гражданства, проживающих на территории СССР и зарегистрировавших акты гражданского состояния в органах ЗАГСа СССР, производится на общих основаниях" (п. 14) а также "аннулирование записей актов гражданского состояния иностранцев и лиц без гражданства, проживающих на территории СССР и зарегистрировавших акты гражданского состояния в органах ЗАГСа СССР, производится на общих основаниях" (п. 39)". Таким образом, в случае расторжения брака на территории РФ законодательство не делает каких-либо различий в этой процедуре для граждан РФ и для иностранных граждан; в отношении последних действуют те же нормативные акты, что и в отношении россиян (например, Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 28.11.80 в ред. от 30.11.90 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" и. т. д.).

Процедура усыновления

Усыновление (удочерение) иностранными гражданами ребенка-гражданина РФ — один из наиболее проработанных и детализированных вопросов российского семейного законодательства, что связано с чрезвычайно широким распространением данной процедуры в последние 8 – 9 лет.

Согласно ст. 165 Семейного кодекса РФ, "усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории РФ иностранными гражданами ребенка, являющегося гражданином РФ, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель".Но законодательство РФ также накладывает ряд требований, соблюдение которых в данной процедуре обязательно.

Прежде всего, обязательно исполнение требований ст. 124 – 126 и 129 – 132 Кодекса. Далее, в п. 2 ст. 165 говорится, что "в случае, если в результате усыновления (удочерения) могут быть нарушены права ребенка, установленные законодательством РФ и международными договорами РФ, усыновление не может быть произведено независимо от гражданства усыновителя, а произведенное усыновление (удочерение) подлежит отмене в судебном порядке".

Наконец, данную процедуру регулируют такие правовые акты, как Постановление Правительства РФ от 15 сентября 1995 г N 917 "Об утверждении положения о порядке передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам РФ и иностранным гражданам" и Приказ Минобразования РФ, Минздравмедпрома РФ от 31.08.94 N 342/184 "О документах, представляемых при усыновлении детей иностранными гражданами".

Дети, являющиеся гражданами Российской Федерации, могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам только в случае, если не представилась возможность передать этих детей на усыновление, под опеку (попечительство) гражданам Российской Федерации, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации или на усыновление родственникам ребенка независимо от их места жительства и гражданства. Усыновление детей, являющихся гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами может осуществляться только по истечении 6 месяцев (детей в возрасте до 3 лет — по истечении 3 месяцев) со дня постановки указанных детей на централизованный учет в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Иностранные граждане, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, обращаются с письменным заявлением с просьбой о подборе ребенка и решении вопроса об усыновлении в орган управления образованием субъекта Российской Федерации и предъявляют документы, удостоверяющие их личность; орган управления образованием субъекта Российской Федерации предоставляет иностранным гражданам, желающим усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, информацию о детях, в отношении которых возникли установленные законом основания для их усыновления иностранными гражданами. После определения конкретного ребенка, подлежащего усыновлению, иностранные граждане подают соответствующее заявление в орган управления образованием субъекта РФ по месту жительства (нахождения) ребенка. В заявлении (при усыновлении обоими супругами подается совместное заявление, при усыновлении одним из супругов к заявлению прилагается письменное согласие другого супруга) должны быть указаны: фамилия, имя и адрес кандидатов в усыновители, а также фамилия, имя, отчество и возраст усыновляемого ребенка, возможные изменения его данных (фамилии, имени, отчества, даты и места рождения), просьба о записи усыновителей в качестве родителей, осведомленность о состоянии здоровья ребенка.

К заявлению прилагаются документы:

заключение компетентной организации страны кандидатов в усыновители об условиях их жизни; копия лицензии, выданная этой организации на осуществление ею деятельности, связанной с рассмотрением вопросов усыновления (если заключение дано негосударственной организацией);
обязательство осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновляемого ребенка, выраженное в письменной форме;
заключение компетентного органа страны кандидатов в усыновители, подтверждающее возможность для кандидатов в усыновители быть усыновителями;
документ о доходах или справка с места работы с указанием годового дохода;
медицинское заключение о состоянии здоровья каждого кандидата в усыновители, выданное медицинским учреждением по месту его наблюдения;
копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность;
разрешение компетентного органа страны кандидатов в усыновители, в ведении которого находятся вопросы иммиграции и натурализации, на въезд и постоянное место жительства усыновляемого ребенка.
Все представленные документы должны быть легализованы в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации (исключение составляют, например, страны-участницы Гаагской конференции, страны СНГ и некоторые другие государства, список которых приведен в приложении к Приказу N 342/184 "О документах, представляемых при усыновлении детей иностранными гражданами".

Все документы подлежат переводу на русский язык, который нотариально удостоверяется в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания кандидатов в усыновители либо в органах нотариата на территории РФ. Орган управления образованием субъекта РФ для решения вопроса об усыновлении конкретного ребенка иностранными гражданами в 10-дневный срок с момента подачи ими заявления обращается в Министерство образования РФ с письменным запросом о подтверждении того, что ребенок находится на централизованном учете в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Запрос органа управления образованием субъекта РФ содержит следующие данные:

фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка;
фамилия, имя кандидатов в усыновители;
страна их проживания;
наименование и адрес компетентной организации, подготовившей заключение на кандидатов в усыновители и взявшей на себя обязательство осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновляемого ребенка.
Ответ на запрос Министерство образования РФ обязано предоставить в десятидневный срок с момента получения запроса. В ответе письменно подтверждается, что сведения об усыновляемом ребенке находятся в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и не представилась возможность в установленные законодательством сроки передать его на усыновление, под опеку (попечительство) гражданам Российской Федерации

В случае невозможности подобрать ребенка на усыновление на территории субъекта РФ, кандидаты в усыновители могут обратиться непосредственно в Министерство образования РФ для получения сведений о детях, подлежащих усыновлению иностранными гражданами и проживающих на территориях других субъектов РФ. На основании заявления со всеми необходимыми документами и при наличии письменного подтверждения Министерства образования РФ о том, что сведения о ребенке находятся в федеральном банке данных о детях орган управления образованием субъекта РФ готовит заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребенка. Далее представляет его вместе с указанными документами в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для принятия решения об усыновлении.

Усыновление детей производится постановлением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Усыновление возникает со дня принятия постановления об усыновлении.

Права и обязанности супругов

Личные неимущественные и, в большей степени, имущественные отношения в браке играют огромную роль в современном праве, поэтому нельзя обойти вниманием регулирование данной категории брачно-семейных отношений на территории России с участием иностранных граждан.

До сих пор личные имущественные и неимущественные права и обязанности супругов являются одним из самых серьезных вопросов семейного права.

Кодекс о браке и семье РФ эти вопросы регулирует следующим образом: "личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства", т.е. для граждан иностранного государства на территории РФ действуют законы РФ (Разделы III, V Семейного кодекса РФ, отдельные положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.02.73 N 3 в ред. от 25.04.95 “О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР” и т. д.). Однако, в п.2 ст.161 говорится: "при заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов".

Заключение

Особенности брачно-семейных отношений, возникающих при участии граждан иностранного на территории РФ, главным образом, касаются документального оформления этих отношений.

Российское Семейное законодательство имеет приоритетное положение по отношению к иностранному, но и не исключает использование последнего.

Однако, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора, что утверждает приоритет международного права.

С принятием нового СК РФ разрешилась часть вопросов в области законодательства о браке и семье.

Но и после вступления в силу этого кодекса возникает множество проблем, особенно при непосредственном применении обновленных норм. Законодательным органам предстоит немало сделать для развития института семьи в Российской Федерации.

[/sms]

14 окт 2008, 15:26
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.