Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Инна Иосифовна Гулая (1941-1990)

Инна Иосифовна Гулая (1941-1990)

Инна Иосифовна Гулая (1941-1990)Инна Иосифовна Гулая известная киноактриса. Знаменитой она стала в 19 лет. Еще до того, как поступить в Театральное училище имени Щукина, девушка сыграла главную роль в фильме «Тучи над Борском». Открытие новой кинозвезды было приятно всем зрителям. Так же, как спустя 30 лет всех потрясла ее странная смерть...

Когда вышел на экраны кинофильм «Тучи над Борском», Инна работала на заводе. Позднее она вспоминала: «Весь цех по очереди - а это несколько сот человек-выпытывал у меня: не я ли сыграла там главную роль? Потом точно в таком же порядке все стали ходить и выражать свои сомнения: не может быть у «нормального» человека такой фамилии - Гулая. Наверняка это звучный экранный псевдоним! Приходилось даже несколько раз паспорт показывать, но все равно каждый день начинался с приема новой партии «неверующих»...»
Когда она поступила в институт, началась новая счастливая жизнь. После голодного и полного лишений военного детства Инна окунулась в атмосферу театральной Москвы. В1961 г. она сыграла в одном из самых лучших фильмов той эпохи «Когда деревья были большими». Вот как вспоминал о первой встрече с актрисой Юрий Никулин: «До того, как встретиться с Инной на пробах, я уже видел ее в кино. Но в жизни она на меня произвела неизмеримо более сильное впечатление. Короче говоря, просто потрясла. Очень талантливый человек. Репетировать с ней было до безумия интересно. Она умела захватывать так, что забывалось обо всем на свете. И ее огромные, чистые, пронизывающие душу глаза! В том, что такую актрису ждет только великое будущее, никто не сомневался. Не знал человека, который мог бы не любить ее. И я был лишь одним из многочисленной армии почитателей».

Поклонником таланта актрисы был и ее муж - знаменитый сценарист, поэт и режиссер Геннадий Шпаликов («Я шагаю по Москве», «Застава Ильича»). Правда, его так блистательно начатая карьера стала клониться к закату с 19 марта 1963 г. В тот день, как раз в день рождения дочери Даши, Шпаликов выступил с горячим обличительным заявлением на встрече руководителей страны и деятелей советского кино в Кремле. Как вспоминал Марлен Хуциев, номенклатурщики готовы были разорвать, растоптать «юнца», осмелившегося «учить их жить». Понятно, что после такого выступления «верхи» перекрыли кислород талантливому кинематографисту и его жене... Правда, у Инны оставалась работа в Театре киноактера. Но этого хватало, чтобы сводить концы с концами. Так продолжалось около 10 лет. Исход был страшным. Сначала Геннадий запил, а 1 ноября 1974 г. повесился на одной из писательских Дач в Переделкино. Инна осталась одна - свести счеты с жизнью, по собственному признанию, не имела права, ведь на руках была маленькая дочь.
Друзья Инны и Геннадия обвинили ее в смерти мужа. Она замкнулась в себе, стала пить. Через 16 лет ушла из жизни. Смерть заслуженной артистки России Инны Гулая окутана покровом тайны. По одной из версий следствия причиной гибели стала передозировка снотворного, но может быть, она сделала это сознательно.

После ее смерти режиссер Иосиф Швейцер сказал актеру Леониду Филатову: «Она была ангелом. Но посмотрите ее последние роли. В ее глазах то, что она не должна была познать...»

 

10 окт 2008, 11:50
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.