Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Реферат: Эволюция музыки

Реферат: Эволюция музыки В первой половине XVIII века эволюция музыки достигает блестящей эпохи. Зародившиеся в начале XVII века формы, достигают высшей ступени совершенства. Четыре великих мастера, работающие в четырех различных странах, определяют своим творчеством все музыкальное искусство данного периода: Александро Скарлатти в Италии, Жан Филипп Рамо во Франции, Иоганн Георг Гендель в Англии, и Иоганн Себастьян Бах в Германии.

В зависимости от вкусов и направлений, можно по-разному оценивать их произведения. Но то, что все четверо, каждый в своей области, выполнили свою миссию с равным совершенством, не подвергается сомнению. Двое из них немцы. Сила их творчества сконцентрировала вокруг себя все существенное, что было достигнуто до тех пор европейской музыкой.

В первой половине XVIII века все же еще господствовала итальянская музыка и, пожалуй, никогда не была более блестящей. По Германии еще в XVII веке распространяли обычай выписывать на должности в придворных капеллах и на службу в театрах итальянцев, даже целиком учреждать итальянскую оперу. Великолепие и пышность спектаклей превосходили все, что видели до того времени. Итальянцы появляются повсюду и занимают первые места в Англии, Польше, России, а не только в Германии. Одна Франция стойко сопротивляется натиску итальянской оперы и отбрасывает от себя одинаково как дурные, так и хорошие ее стороны.

Отделившись от Венеции, Неаполь в начале XVIII века принимает на себя руководство музыкальным движением в области оперы. Благодаря Франческо Провенцеале и Александро Скарлатти Неаполь, до тех пор не игравший значительной роли в ходе развития музыки, дает свое имя школе с определенным направлением и через это прославляется.

Франческо Провенцеале — композитор целого ряда опер: комических ("Раб своей супруги") и серьезных на античные сюжеты (Кир, Креркс, Эритрея и др.). Франческо Провенцеале испытал влияние венецианцев, но выработал в результате стиль, вскоре ставший характерным для всей неаполитанской оперной школы, а затем и для всей итальянской оперы XVIII века.

[sms]

Александро Скарлатти родился в 1659 году в Сицилии, умер в Неаполе в XVII 25г., ученик Кариссими, после постановки в Риме в 1679 г. своей первой оперы "Невинная ошибка" сделался в 1680 капельмейстером при дворе шведской королевы Христины, жившей в Риме. В 1694 Скарлатти становится капельмейстером вице-короля в Неаполе. С XVII 03 по XVI I 08 он управляет метризой (школой) при одной из римских церквей, затем опят возвращается в Неаполь. Число сочинений Скарлатти колоссально: одних опер 1 XVIII, 700 кантат и т.д.

Стиль Неаполитанской школы отличается ярко выраженными особенностями. Прежде всего — это стиль мелодический, базирующийся уже целиком на нашей ладовой и тональной мажорно-минорной системе. Мелодия — главный элемент неаполитанской музыки, мелодия богато разросшаяся, страстная и знойная, выразительница могучего непосредственного чувства. Это чувство, общее всем, — сразу, с первых звуков, понятное. Таким образом, мелодика в неаполитанской школе — сильнейший обобщающий и объединяющий социальный фактор. Певучесть (вокальность) — существенное качество этой лирико-драматической музыки. Отсюда исходят ее формы, отсюда — выразительные мелодические речетативы неаполетанских опер с богатым инструментальным сопровождением, отсюда — вся своеобразная конструкция этих опер: последовательность арий, связанных речетативами.

Жан Филипп Рамо (1683 – XVII 64) — один из ярчайших представителей оперного искусства XVIII века во Франции. Рамо сперва проявлял свою музыкальную деятельность как органист-теоретик и как композитор клавесинной и культовой музыки. Только в XVII 33 ему удалось привлечь внимание к себе как к театральному композитору своей оперой "Ипполит".

Это с начала до конца оригинальное, типичное французское произведение: все в меру, все ясно, все взвешено, чувство умерено разумом, вкусом и привычной дисциплиной человека, сдерживаемого рамками общественной вежливости, галантности и иронии. Музыка Рамо — полный контраст с чувственной обнаженностью итальянской лирики и с немецким "погружением в себя", в личную психическую жизнь. Правда, в творчестве Рамо — редкий случай — слились великий композитор и великий теоретик. Темперамент композитора охлаждается рассудочностью исследователя, и, наоборот, умозрительные выводы подержаны композиторской проницательностью и чувством, ибо теоретические работы Рамо все-таки скорее работы практика-музыканта, идущего от опыта, чем подлинного мыслителя.

Музыка Рамо изобразительна, пластична и театральна. Театр до конца 19 столетия был одним из самых важных органов французской интеллектуальной жизни. Большая часть, если не вся французская музыка XVII и XVIII века и дальше, включая Берлиоза, изобразительна и пластична и является музыкой театра и балета. Вся концертная и камерная музыка Франции от сюит Куперена до оркестровых сочинений Дебюсси, а в центре симфонии и оратории Берлиоза связана с театральностью. Вот еще несколько опер Рамо: Галантные Индейцы (XVII 35), Кастор и Поллукс (XVII 37), Торжества Гебы (XVII 39), Дарданус (XVII 39).

Очень важной для истории музыкальной драмы была реформа Глюка. Точкой отправления она имела неаполитанскую оперу, но сама реформа произошла на французской территории. В своей музыке Глюк выразил новые идеалы своей эпохи и создал произведение, до сих пор сопротивляющееся времени. Античный миф ожил в искренней и задушевной, кристально чистой музыке и в незамысловатом действии: ни интриг, ни интермедий, ни второстепенных персонажей (один жалкий амур фигурирует, как уступка старым оперным вкусам). Хор и балет образуют органические звенья в действии, а не случайные вставки. Знаменитое "нет" — суровый ответ теней ада на мольбы Орфея — один из сильнейших драматических эффектов, танцы и пение в Елисейских полях — один из трогательнейших моментов во всей театральной западноевропейской музыке.

"Орфей" был сочинен на итальянский текст, и главная роль еще предназначалась для альта. Но итальянцы, привыкшие к полнокровной чувственной мелодии и богатству колора культуры, не поняли простоты драматически выразительной музыки "Орфея". Глюк продолжал свое и предложил венецианской публике "Альцесту", а за ней еще одну оперу "Парис и Елена".

В первой половине XVIII века с творчеством Генделя (1685 – XVII 59) и Баха немецкая музыка выдвинула две гигантские, недосягаемые вершины. В начале своей карьеры Гендель испытывал на себе неаполитанское влияние. Поскольку оно было господствующим, такой властный талант, как талант Генделя, не мог пройти мимо него, не преодолев его и тем самым не обогатив своей техники. Его ранние произведения в итальянском стиле не лишены выразительной красоты, но они не дают еще всего Генделя. То, что было в нем лучшего и оригинального, не могло сполна проявиться в чуждых ему формах. Как Глюк (и как впоследствии Моцарт), он должен был создать свое собственное искусство. Англия, с ее вековой, крепко организованной хоровой культовой музыкой дала ему в руки верное средство воздействия. Лично для него тяжело было вынести неуспех его опер и всей его борьбы за оперное дело, но для музыки провал Генделя в этой области надо считать безусловно хорошим исходом: неудачи открыли Генделю глаза и направили его на верную дорогу, может быть, против его воли. Гендель писал оратории — по сущности — музыкальные драмы. Вот все значительнейшие сочинения Генделя в этом роде: Мессия (XVII 42), Ацисс и Галатея, Эсфирь — XVII 32, Дебора — XVII 33, Празденство Александра или Торжество Музыки — XVII 36, Саул — XVII 38, Израиль в Египте — XVII 39, Самсон — XVII 43, Валтасар — XVII 44, Иуда Маккавей — XVII 46, Иосиф — XVII 48, Сусанна, Соломон, Феодора, Иефта — XVII 48 – XVII 51.

Иоганн Себастьян Бах (1685 – XVII 50) — конечная точка длинной цепи эволюции. Сочинения Баха — могучие своды здания и купол, венчающий собой громадный монумент. Влияние Баха стало сильней чувствоваться не при жизни его, а с начала IXX века. И если нельзя согласиться с мнением современных почитателей его искусства, что Бах — создатель всей европейской музыки, то можно вполне считать его отцом современной музыки. Баху не довелось побывать в Италии. Поэтому его сочинения сохранили чисто немецкую терпкость. Поэтому же большинство ценителей музыки его времени, уже привыкшие к мягким ритмам, акцентам и катиленам неаполитанской школы, не поняли его гениального творчества и не оказали ему должного внимания: его сочинения казались напыщенными. Вне небольшого круга учеников и нескольких немецких органистов влияние Баха на его эпоху было крайне ограниченным. Его произведения гравировались очень редко. Большая часть их осталась в рукописях и собственноручно копировалась композитором.

Вольфган Амадей Моцарт (1656 – 1691 гг.) был учеником своего отца Леоподльда Моцарта, выдающегося скрипача и педагога, угадавшего гений сына и посвятившего свою жизнь его формированию. В Мюнхене во время карнавала XVII 75 года сочинил оперу "Придворная Садовница", в том же году — "король-пастух". В 1681 в Мюнхене исполняется его серьезная классическая итальянская опера "Идоменей". В 1682 году исполняется "Похищение из Сераля"! В 1686 ставят в Вене "Свадьбу Фигаро". В Праге идет "Дон-Жуан". В 1688 сочинены три великие симфонии g-moll, Es-dur и c-dur. В 1690 пишет оперу "Так поступают все". В 1691 сочинены последние оперы "Тит", "Волшебная Флейта" и "Реквием".

[/sms]

10 окт 2008, 10:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.