Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по русской литературе » Реферат: Умнейшие мужья России (проект реферата о жизни и творчестве Грибоедова, Пушкина и Лермонтова)

Реферат: Умнейшие мужья России (проект реферата о жизни и творчестве Грибоедова, Пушкина и Лермонтова)

Реферат: Умнейшие мужья России (проект реферата о жизни и творчестве Грибоедова, Пушкина и Лермонтова) Через полтора столетия после гибели Пушкина Марина Цветаева напишет: "Нет. Гончарова просто роковая женщина, то пустое место, вокруг которого сталкиваются все силы и страсти. Смертоносное место - как Елена Троянская повод, а не причина войны, так и Гончарова - не причина, а повод смерти Пушкина, с колыбели предначертанной. Тяга Пушкина к Гончаровой - это тяга гения к нулю. Он хотел нуль, потому что сам был все. А судьба выбрала самое простое и верное орудие смерти - красавицу".
[sms]Нет бил барабан перед смутным полком,
Когда мы вождя хоронили:
То зубы царевы над мертвым певцом
Почетную дробь выводили.
Такой уж почет, что ближайшим друзьям -
Нет места. В изглавьи, в изножьи,
И справа, и слева - ручищи по швам -
Жандармские груди и рожи.
Не диво ли - и на тишайшем из лож
Пребыть поднадзорным мальчишкой?
На что-то, на что-то, на что-то похож
Почет сей, почетно - да слишком!
Гляди, мол, страна, как молве вопреки,
Монарх о победе печется!
Почетно - почетно - почетно - архи-
Почетно, - почетно - до черту!
Кого ж это так - точно воры вора
Пристреленного - выносили?
Изменника? Нет. С проходного двора -
Умнейшего мужа России.

                                    (М. Цветаева)

В реферате "Чацкий, Онегин, Печорин" мной поставлена цель проанализировать героев Пушкина, как типичных представителей лучшей части дворянской молодежи своего времени, найти общие черты и различия, объяснить противоречия в их характерах, определить их значение и влияние на последующие поколения молодежи.

В 1-й части реферата мной дается краткий обзор жизни и творчества А.С. Грибоедова, автора бессмертной комедии "Горе от ума". Комедия Грибоедова показала причины возникновения декабризма и столкновения передового человека с косным, отсталым миром сторонников "века минувшего". Написана она в 1824 году, накануне декабристского восстания. Образ Чацкого способствовал пропаганде передовых идей и росту освободительного движения.

2-я часть реферата посвящена характеристике главного героя романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Роман создавался в период с 1823 по 1831 годы. За восемь лет создания романа в Европе и России произошли большие политические события, которые нашли отражение на страницах романа. Под влиянием бурных событий своей эпохи поэт ставит в романе вопрос о судьбе своего класса, о роли и путях передовых людей своего времени, о взаимоотношениях с народом, о неудовлетворенности жизнью главного героя и причинах этого состояния. А.С. Пушкин первым вступил на путь реализма, и Евгений Онегин реалистически отразил различные стороны жизни и настроений дворянской молодежи своего времени.

3-я часть реферата - это "портрет, составленный из пороков всего поколения" 30-годов XIX века. "Портрет" этот гениально создан - М.Ю. Лермонтовым, творчество которого Лунчарский назвал "последним, глубоко искренним эхом декабрьских настроений". Творчество Лермонтова протекало в период реакции, наступившей после разгрома декабрьского восстания. Роман "Герой нашего времени" - это психологическое исследование "героя времени". Автор отмечает его превосходство над окружающими: ум, образованность, знание людей, силу воли, смелость, поэтичность натуры, жажду деятельности борьбы. Слабость Печорина - в неумении найти применение своим "силам необъятным", в отсутствии жизненной цели, бесцельной игре с опасностью.

В заключительной части мне предстоит высказать свои предположения о причинах гибели Пушкина, подискутировать с весьма спорным высказыванием Цветаевой в адрес жены Пушкина Натальи Гончаровой. [/sms]

09 окт 2008, 15:46
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.