Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по сельскому хозяйству » Реферат: Пчёлы. Регулирование размеров гнезда

Реферат: Пчёлы. Регулирование размеров гнезда

Реферат:  Пчёлы. Регулирование размеров гнезда На протяжении всего сезона по ходу развития семьи количество пчёл меняется; для обеспечения функционирования семьи размер гнезда должен меняться вместе с изменением её силы - в противном случае семьи либо будут слабеть, не в силах обогреть большое пространство слишком просторного гнезда, либо начнут роиться от тесноты и духоты в очень маленьком гнезде. Нормальное развитие семьи с весны и наращивание пчёл в зимовку может проходить лишь тогда, когда гнездо пчёл соответствует силе семьи. Поэтому нужно держать в гнёздах такое количество сотов, которое пчёлы могут полностью занять. Для этого в соответствующие периоды используют сокращение и расширение гнёзд.
[sms]Сокращение гнёзд. В сокращённом гнезде потери тепла бывают меньше, пчёлам легче поддерживать нормальную температуру для выращивания расплода и, следовательно, пчелиные семьи меньше будут затрачивать корма и энергии на образование тепла.

Особенно важное значение имеет сокращение гнёзд после выставки пчёл, когда пчёлы сделают очистительный облёт и начнут приносить в улей нектар и пыльцу. Матки в это время увеличивают откладку яиц, и пчёлы поддерживают в гнезде температуру не ниже 34-35 градусов тепла. В расширенном, несокращенном гнезде, где пчёлы не могут занять всю площадь сотов, расплод сосредотачивается в верхних частях сотов и матка откладывает мало яиц, что сдерживает развитие семьи к медосбору. Сокращение гнёзд даёт хорошие результаты, если одновременно с этим будет произведено их утепление сверху и с боков.

Весной во время беглого осмотра семей и весенней ревизии, а также после медосбора все лишние рамки из ульев удаляют и в первую очередь пустые, попорченные, с неправильно отстроенными и трутневыми ячейками. Соты, подлежащие удалению, но имеющие небольшое количество мёда, распечатывают, сбрызгивают тёплой водой и помещают за разделительную доску. После того как пчёлы перенесут в гнездо мёд, эти рамки выбраковывают. Если сот имеет плохое качество и подлежит выбраковке, но занят пчелиным расплодом, его нужно передвинуть на край гнезда и поставить рядом с кроющей рамкой. После того как сот освободится от расплода, его вынимают из улья. Оставшиеся рамки нужно разместить в центре улья между разделительными досками и гнездо хорошо утеплить. Леток должен быть против центра гнезда, его сокращают до 2-4 см, а в холодную погоду совсем закрывают.

Большое значение для развития пчелиных семей весной имеет уменьшение расстояний между сотами до 8-9 мм и закладка сверху межрамочного просвета специальными рейками. В таком случае для обогревания одной улочки требуется меньше пчёл, и они всю площадь сота, сверху донизу, занимают более плотно. В результате обогреваемая пчёлами общая площадь сотов значительно увеличивается. Уменьшение размера улочек приводит к повышению яйценоскости матки на 25-40%, что особо важно для средних и слабых семей. Гнёзда с уменьшенным расстоянием между рамками содержат до устойчивой тёплой погоды и хорошего лёта пчёл, после чего размер улочек доводят до нормы, т.е. до 12 мм. Хорошие результаты даёт ограничение гнёзд по методу Блинова, в основу которого положено отделение кормовых рамок от расплода за разделительную доску, под которой должен быть просвет для прохода пчёл из гнезда в кормовое отделение.

Расширение гнёзд. После весеннего облёта пчёл с наступлением взятка повышается кладка яиц матками и значительно увеличивается сила семей за счёт нарождения молодых пчёл. Примерно через 2-3 недели после выставки все рамки в гнёздах, кроме крайних, бывают заняты расплодом и яйцами. Если не будут своевременно даны в ульи сотовые рамки, откладка яиц матками резко сократиться, что вызовет задержку в развитии пчелиных семей. Отсутствие свободных сотов, кроме того, не даёт пчёлам возможности полностью использовать взяток с ранних весенних медоносов, т.к. не будет места для складывания нектара.

При расширении гнёзд сотовые рамки ставят в улей, когда все соты, кроме двух крайних кормовых рамок, заполнены яйцами и расплодом и плотно обсиживаются пчёлами. В первую половину весны нельзя давать одновременно более одного сота, который ставят между крайней кормовой рамкой и рамкой с расплодом. В дальнейшем, когда семья усилится, и будет иметь 5-6 полных рамок с расплодом, можно одновременно подставлять по 2 сота, размещая их с обоих боков гнезда также между крайними рамками и рамками с расплодом. И лишь с наступлением устойчивой тёплой погоды и при значительном усилении семей соты можно ставить по одному в центр гнезда. [/sms]

09 окт 2008, 09:21
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.