Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Экс-министра обороны Узбекистана судят за письмо Рамсфелда

Экс-министра обороны Узбекистана судят за письмо Рамсфелда

24 май 2006, 00:00
Экс-министра обороны Узбекистана судят за письмо Рамсфелдакс-министр обороны Узбекистана Кадыр Гулямов предстал перед Военной коллегией Верховного Суда республики по восьми обвинениям, часть из которых связана с американской военной базой в Ханабаде. Другие обвинения, как сообщает агентство Ferghana.Ru, связаны с уже рассмотренным в 2003-2005 годах делами некоторых бывших сотрудников министерства обороны. Ранее все эти офицеры были осуждены, а дела их в настоящее время закрыты.

По данным агентства, непосредственным поводом для увольнения Гулямова с работы и возбуждения против него уголовного дела стало письмо чиновнику от главы Пентагона Доналда Рамсфелда. Причем направлено оно было в ноябре 2005 года, через несколько дней, после того как Гулямов был снят с поста министра и назначен советников президента Узбекистана Ислама Каримова.

Послание было традиционным знаком внимания и не содержало ничего, что выходило бы за рамки дипломатического этикета. Высокопоставленный американский чиновник благодарил Гулямова за сотрудничество в военно-технической сфере, высоко оценивая личный вклад узбекского министра в борьбу с терроризмом и дело укрепления отношений между США и Узбекистаном.

Письмо так и не дошло до адресата, а попало в руки спецслужб. Поскольку отношения между Ташкентом и Вашингтоном в последнее время серьезно обострились, содержание письма дало повод начать уголовное преследование экс-министра

Чисто протокольное письмо, отмечает Ferghana.Ru, было воспринято официальным Ташкентом как свидетельство особо дружественных связей Гулямова с американскими властями. Правда, некоторые наблюдатели подчеркивают, что если бы эти дружественные и тайные связи имелись на самом деле, то вряд ли Рамсфелд озвучивал бы их в официальном послании. www.Lenta.ru

24 май 2006, 00:00




Экс-министра обороны Узбекистана судят за письмо Рамсфелда


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.