Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Реферат: Получение прополиса

Реферат: Получение прополиса Установлено, что щели размером от 0,1 до 3,5 мм пчелы заделывают исключительно прополисом, а щели больших размеров (от 3,5 до 10 мм) - как правило, воском, а иногда смесью воска с прополисом. Щели над гнездом пчёлы заделывают прополисом более интенсивно, чем под ним.

При сборе прополиса следует иметь в виду, что количество сбора сильно зависит от породы пчёл: очень много собирают прополиса серые горные кавказские пчёлы, много - среднерусские, меньше - итальянские и очень мало - украинские и дальневосточные. Наибольшее количество прополиса пчёлы откладывают в трех местах: над гнездом в межпотолочных пространствах, на верхних брусках рамок и в просвете нижних и верхних летков. В этих местах он самый чистый. Способствуют увеличению откладки прополиса усиление вентиляции ульев, устройство специальных неровных (ребристых, гофрированных, ступенчатых) поверхностей потолков и стенок, использование специальных летковых вкладышей различных конструкций, физические и химические раздражители пчёл.
[sms]Используя эти приемы, от семьи пчёл можно получить до 2 кг прополиса за сезон. Установлено, что наибольшее количество прополиса пчёлы вырабатывают во второй половине июля и первой половине августа, то есть в период подготовки пчел к зимовке. За 60 дней до наступления первых устойчивых заморозков отбор прополиса необходимо прекратить. Гнездо семьи без прополиса на зимний период оставлять нельзя.

Самый простой, но наименее производительный способ сбора прополиса заключается в том, что пчеловоды соскабливают его стамеской с фальцев ульев, плечиков рамок, утеплительных холстиков, у летковых отверстий и пр.

Увеличивает выход прополиса и позволяет механизировать процесс его извлечения применение специальных двухслойных холстиков, приготовленных из капроновой сетки с размером ячеек 4 мм. Сбор прополиса при этом возрастает в 3-4 раза в сравнении с обычными холстами, применяемыми в пчеловодстве.

Весной холсты для сбора прополиса помещают в ульи сверху гнезда, непосредственно на верхние бруски рамок, под утеплительные холстики и подушки. Периодически, во время осмотра гнезд семей пчел, эти холстики разворачивают на 90 градусов, что повышает сбор продукции. Запрополисованные холстики отбирают из ульев осенью при сборе пчелиных гнезд на зиму (не позже, чем за 2 месяца до наступления заморозков). Прополис с холстов извлекают механическим путем или экстрагированием. Перед обдиркой прополиса с холстиков механическим путем их промораживают в холодильнике (или выжидают наступления устойчивых холодов). Затем запрополисованные холстики обрабатывают на станке, рабочий вал которого зубчатой насечкой дробит затвердевший прополис. Гладкий подпружиненный вал прижимает к рабочему валу холст и перемещает его во время обработки. Прополис плотно удерживается на ткани холста, поэтому его необходимо неоднократно подавать между вращающимися валами станка вперед и назад вначале с одного, а затем с другого конца. При обработке холстиков отлетевший от них и раздробленный прополис проходит грубую и тонкую очистку.

Для дополнительного дробления кусочков прополиса до порошкообразного состояния и окончательной очистки используют центрифугу. При работающем двигателе в центрифугу через отверстие в крышке закладывают небольшими порциями промороженное сырье. Порошок прополиса через сетчатые фильтры окошек попадает в полиэтиленовые мешки. После очистки его можно реализовать фармацевтическим предприятиям. Для реализации через розничную торговлю порошкообразный прополис развешивают порциями от 25 до 100 г и прессуют в брикеты. Перед прессованием для потери сыпучести порошок прополиса выдерживают до 4-х часов при комнатной температуре. Брикетируют прополис с помощью пресс-формы и гидропресса.

По договору с фармацевтическими предприятиями можно также готовить экстракт прополиса на 70%-ном растворе этилового спирта.

Обогревать, промывать или расплавлять прополис нельзя, так как при этом он теряет часть своей биологической активности. Хранят его в темном месте в полиэтиленовых мешках.

Качество прополиса оценивают по ГОСТ 28886-90 "Прополис". Производственные мощности упомянутого выше оборудования позволяют обрабатывать за зимний период одному работающему до 15 тысяч холстов (от 15 тысяч пчелиных семей). [/sms]

08 окт 2008, 14:22
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.