Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по сельскому хозяйству » Реферат: Лечебные свойства маточного молочка

Реферат: Лечебные свойства маточного молочка

Реферат:  Лечебные свойства маточного молочка В маточном молочке установлено содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, аминокислот, ферментов и гормоноподобных веществ. Чистое маточное молочко содержит до 18% белковых веществ, 10 - 20 % углеводов , до 6% жиров и более 3% минеральных солей. В маточном молочке обнаружены 22 аминокислоты и следующие витамины: В1, В2, В5, В6, РР, В12, Н, С. Благодаря своему составу и свойствам маточное молочко является биологическим стимулятором, активирующим все жизненные процессы организма. Оно обладает трофическим, тонизирующим и антиспазматическим действием, улучшает зрение и память, повышает защитные силы организма, стимулирует обменные процессы, обладает противомикробными свойствами. Также при употреблении маточного молочка отмечено усиление половой функции. Благодаря своим свойствам маточное молочко находит широкое применение в дерматологии и косметологии, применяется для лечения неврозов, микседем, гипертонии, анемии и других заболеваний. В настоящее время имеются сведения, что маточное молочко вызывает значительное улучшение в состоянии больных имеющих злокачественные опухоли. Установлено что противоопухолевый эффект маточного молочка обусловлен наличием в нем декагидроксидеценовой кислоты. Несмотря на широкий спектр применения, маточное молочко не является лекарством против всех болезней. Чаще всего маточное молочко используется в комплексе с другими лекарствами, как неспецифический стимулятор обменных процессов в организме.
[sms]Опытами на животных было установлено, что под влиянием маточного молочка в крови возрастает количество гемоглобина и эритроцитов, шерсть становится густой и блестящей, увеличивается продолжительность жизни животных и их плодовитость. У молодых кур повышается, а у старых восстанавливается яйценоскость.

Благоприятное действие маточного молочка на кровь, очевидно, зависит от наличия в нём витамина В12. Увеличение плодовитости животных под влиянием маточного молочка объясняется стимулирующим действием гормональных веществ, содержащихся в маточном молочке, на половые железы.

Но именно поэтому маточное молочко используется чаще всего в виде готовых лекарственных средств: ведь гормональные вещества - очень серьёзная вещь и превышение дозировки может сказаться самым неожиданным - и, причём, неприятно неожиданным образом. Поэтому даже если вы приняли решение о самостоятельном лечении маточным молочком (что вполне естественно при наличии у человека своей пасеки), нужно обязательно проконсультироваться с врачом по поводу дозировки и точной схемы приёма и, впоследствии, строго её придерживаться.[/sms]

08 окт 2008, 09:50
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.