Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по сельскому хозяйству » Реферат: Кадастры природных ресурсов

Реферат: Кадастры природных ресурсов

Реферат: Кадастры природных ресурсов В последние десятилетия накоплен значительный мировой и национальный опыт в разработке и осуществлении природоохранной политики. В указанный период в огромных размерах возросли масштабы потребления природных ресурсов, количество их добычи, заготовок, промышленного использования и экспорта. В Российской Федерации в результате роста объемов природопользования увеличилось воздействие этой сферы на окружающую природную среду, возросла роль экологических факторов в социально-экономическом развитии.
[sms]В результате экологический аспект развития российской экономики требует осуществления широкого спектра мероприятий, направленных на сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: охрану атмосферы, рациональное использование земельных ресурсов; сохранение лесов, борьбу с опустыниванием и засухой, сохранение биологического разнообразия, охрану и рациональное использование водных ресурсов, комплексное решение проблемы отходов, экологизация всей хозяйственной деятельности, интенсивного использования эколого-экономического потенциала страны в целом и каждого субъекта Федерации в отдельности. Последнее особенно важно, когда в стране идет процесс повышения роли субъектов Российской Федерации, децентрализация экономики, разграничение компетентности в области управления хозяйственной деятельностью между разными уровнями государственной власти, особенно между Центром и регионами. Во всех указанных процессах особое место занимают природные ресурсы. Природно-ресурсный потенциал любой территории является основой социально-экономического развития и экологического благополучия. Поэтому правильная оценка имеющихся природных ресурсов в каждом регионе будет иметь решающее значение при принятии управленческих решений и реализации программ развития. Все это на первый план выдвигает задачу учета и социально-экономической оценки природных ресурсов каждого субъекта Федерации и административного района. Проблема эта наиболее успешно может решаться путем формирования и ведения отраслевых ресурсных кадастров, которые давно осуществляют, и комплексных территориальных кадастров природных ресурсов (КТКПР), формированию которых положил начало широкий эксперимент с 1993 года. К 1996 году в эксперименте участвовали 33 субъекта Российской Федерации. В процессе этого эксперимента многое изучено, проверено практикой, наблюдениями, проводится отработка механизма формирования комплексных территориальных кадастров природных ресурсов как информационной базы для принятия экологически обоснованных управленческих решений в сфере природопользования с учетом приоритетов социально-экономического развития территорий и сохранения окружающей природной среды.

Результаты эксперимента показывают, что существующие ресурсные (отраслевые) кадастры как банки ценной и развернутой информации о природных ресурсах в первую очередь должны стать основой построения новой информационной системы о природных ресурсах потенциальных территорий Российской Федерации. Эта новая система получила название Комплексный территориальный кадастр природных ресурсов (КТКПР). Проблема взаимосвязи и соотношения двух видов кадастров - отраслевых и территориальных базируется, по существу, на необходимости постоянного сочетания территориального и отраслевого экономико-хозяйственного взаимодействия в системе "территория отрасль - природные ресурсы". Эта система требует постоянного совершенствования размещения производительных сил, региональных связей, специализации и концентрации, схемы хозяйственных перевозок. Это сочетание всегда будет влиять, на возрастающую роль территориального комплексного управления природопользованием. Оно определяется механизмом государственной политики устойчивого социально-экономического развития и требованиями гармонизации экономических и экологических проблем в рациональном природопользовании страны и ее регионов.

Все вышеизложенное определило структуру и содержание второго раздела учебного пособия. Это пособие предназначено для использования в учебном процессе по предмету "Экономика природопользования" в том числе с выделением в данном учебном курсе дисциплины специализации "Кадастры природных ресурсов" .

Данный раздел настоящего учебника подготовлен на основе обобщения и использования литературы по экономике и экологии, рациональному природопользованию, охране окружающей природной среды, оценке природных ресурсов, правовому регулированию природопользования и экологическому праву. Особое и преимущественное место в пособии занято материалами, заимствованными и хрестоматийно цитируемыми из книги "Учет и социально-экономическая оценка природных ресурсов. Сборник аналитических и нормативно-методических материалов". НУМЦ Минприроды России. Москва, 1996. Указанная книга по содержанию теоретико-методологических обоснований и обобщений, анализу эксперимента по формированию и ведению системы комплексных территориальных кадастров природных ресурсов, методических рекомендаций, предложений и особенно по интегрированному представлению правового и. нормативного материала по проблемам государственного и кадастрового учета и социально-экономической оценке природных ресурсов является уникальной, ценной и своего рода единственной по указанной проблематике книгой. Справедливо отметить, что до издания этого учебника до сих пор не было книги, в которой бы проблемы кадастров природных ресурсов были подвергнуты столь серьезному и многоплановому анализу, ретроспективным комментариям и оценкам, анализирующим накопленный опыт и содержащим перспективные теоретические идеи и механизмы по правовому, нормативному, научному и организационному обеспечению в сфере управления и экономики природопользования. При этом системно и конструктивно увязаны экологические, экономические, социальные, технологические, международные, федеральные и региональные аспекты кадастров природных ресурсов и механизмов природопользования. Формирование федеральной системы территориальных, дальнейшее развитие ведения отраслевых ресурсных кадастров природных ресурсов окажет положительное влияние не только на обеспечение сбалансированного решения социально-экономических и экологических задач субъектов Федерации. Это послужит также решению такой важной и сложной проблемы как преодоление отраслевой разобщенности в рациональном и неистощительном использовании природно-ресурсного потенциала на основе учета и соблюдения эколого-социальных принципов и приоритетов развития территорий.

При этом всесторонний учет природных, экономических, национальных, экологических условий и особенностей позволяет обеспечивать эффективное природопользование в системе регионального общественного воспроизводства. Важную роль в развитии хозяйства играет территориальное сочетание природных ресурсов, которое в значительной мере также определяет специфику влияния экологических факторов на планирование и управление социально-экономическим развитием в регионах.

В настоящее время наиболее широко признанным в науке и практике определением понятия территориального сочетания природных ресурсов является определение, данное А.А. Минцем, который писал: "Под территориальным сочетанием естественных ресурсов мы предлагаем понимать источники ресурсов различного вида, расположенные на определенной целостной территории и объединяемые фактическим или перспективным совместным использованием в рамках единого производственно-территориального комплекса".

Использование кадастров как научной базы о территориальных сочетаниях природных ресурсов поможет решить такие важные проблемы как приближение производства к источникам сырья, топливно-энергетическим ресурсам и районам потребления продукции, размещение производства с учетом рационального разделения общественного труда в мировой системе хозяйства.

С учетом вышеизложенного настоящий раздел учебника предназначен для использования в учебном процессе в системе высшего экономического образования по направлению "Экономика природопользования" по дисциплинам: "Кадастры природных ресурсов", "Учет и социально-экономическая оценка природных ресурсов", "Комплексное управление природопользованием", "Экономика и экология", "Рациональное природопользование". [/sms]

08 окт 2008, 09:37
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.