Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Реферат по культуре и искусству » Реферат: Византия и Русь: политические контакты и культурная преемственность

Реферат: Византия и Русь: политические контакты и культурная преемственность

Реферат: Византия и Русь: политические контакты и культурная преемственность Влияние Византии на Русь можно представить в 2 этапа: X – XII, XIV – XV вв. Сотрудничество Руси и Византии начинается с IX в. Знаменитый торговый путь “Из варяг в греки”, проходивший по Руси, способствовал сближению 2-х стран, вызывая интерес у славянских народов. Первые князья совершали походы в Византию, вели торговлю (Олег прибил на ворота Константинополя щит, получил право на беспошлинную торговлю).

Ольга приняла христианство. Владимир по Византийскому образцу крестился сам и “крестил” Русь, женился на византийской принцессе. Вместе с христианством Древняя Русь получила из Византии и идею монархической власти, которая быстро вошла в политическое самосознание. Эпоха крещения Руси совпала с периодом становления ее государственности. Войдя в состав христианской цивилизации, Россия открыла для себя путь к усвоению религиозно-нравственных ценностей, естественно-научных знаний, накопленных Византией. Русь приняла христианство в форме православия и отстранилась от Западной Европы.

[sms]

Византийское влияния распространялось на литературу, искусство, политическую и богословскую мысль. По византийскому образцу велись богослужение в русских церквях, иконы создавались по византийским образцам (влияние Византии продолжалось и после падения Константинополя), строились церкви, соборы, храмы. Через византийскую культуру Русь получила возможность познакомиться в опосредованной форме с традициями античной культуры.

После свержения монголо-татарского ига вновь усиливается интерес к культуре Византии. XVII в. — реформа Никона. Приведение канонов русской церкви с образцом Византийской. Запрет икон невизантийского письма…

[/sms]

03 окт 2008, 16:23
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.