Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Водородную энергию разрабатывают ученые ЮФУ

Водородную энергию разрабатывают ученые ЮФУ

02 окт 2008, 15:10
Водородную энергию разрабатывают ученые ЮФУВ лаборатории кафедры электрохимии при Южном федеральном университете нашли способ для выработки водородной энергии. Но необходимо оборудование, на котором можно было бы испытать технологию. Нужны деньги, которых пока нет.
 

"В районе 2030 года в мире передовые страны Европы, Америка, Япония и, надеюсь, Россия будут переходить к новой энергетической структуре. Вместо нефтяной энергетики будет так называемая водородная энергетика. Основным топливом станет водород, продуктом сжигания водорода - экологически чистая вода, и это приведет к изменению всей структуры общества", - отметил заведующий отделом электрозимии НИИ физики и органической химии при ЮФУ Владимир Гутерман.

 

Но для превращения химической энергии водорода в электрическую нужен катализатор. Оказалось, что идеально для этого подходит платина. Опыты проводят не с куском металла, а с его наночастицами, которые здесь и получают.

 

"У нас есть образцы японские, американские. Некоторые из тех материалов, которые мы получили в лабораторных условиях, показывают более высокие характеристики, чем коммерческие импортные материалы. Для того чтобы дальше получать системы все лучше и лучше, надо понять причины. Почему один катализатор лучше другого, почему наш лучше, чем американский", - рассказал Владимир Гутерман.

 

Чтобы испытывать материал в условиях, приближенных к реальным - нужно оборудование. Пока тех двух миллионов рублей в год, которые выделяет Южный федеральный университет - недостаточно.

 

В лаборатории есть совсем уж раритетное оборудование, которому место только в музее. Между тем, Владимир Гутерман говорит о переходе на водородное топливо как о неизбежности. Этим все равно придется заниматься, и главное - не опоздать. А пока эти студенты - единственные исследователи этой области.

 

DONTR.RU



02 окт 2008, 15:10




Водородную энергию разрабатывают ученые ЮФУ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.