Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по экономике » Реферат: Финансирование ремонта основных средств

Реферат: Финансирование ремонта основных средств

Реферат:  Финансирование ремонта основных средств Ремонт является одной из форм восстановления (воспроизводства) основных средств (фондов), которые изнашиваются и утрачивают со временем свои эксплуатационные качества.

Под ремонтом основных средств понимают комплекс операций по восстановлению орудий труда или их составных частей с учетом использования возможностей улучшения их параметров (производительности, мощности, надежности и т.д.).

Как известно, на ремонт основных средств ежегодно в России расходуется 10-12% общих издержек на производство продукции (работ , услуг) организаций (предприятий).
[sms]В соответствии с принятой в российской Федерации методологией ремонт зданий, сооружений, машин, оборудования и других основных средств делится на капитальный и текущий. Промежуточное положение между ними занимает средний ремонт с периодичностью свыше одного года.

Капитальный ремонт выполняют с целью восстановления ресурсов инвентарного объекта с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые.

Текущий ремонт производят для обеспечения или восстановления работоспособности основных средств; он заключается в замене отдельных его частей (деталей, узлов и т.д.).

Организация (предприятие) самостоятельно разрабатывает план капитального ремонта основных средств на предстоящий год (с поквартальной разбивкой показателей) и графики проведения ремонтных работ по отдельным инвентарным объектам, дефектные ведомости и др.

Базой для составления такого плана служит сметно-техническая документация, в которой учитывают действующие нормы, цены и тарифы. План капитального ремонта и сметно-техническую документацию утверждает руководство (менеджмент) организации (предприятия). Он является основанием для финансирования соответствующих ремонтных работ.

Учет затрат на проведение капитального ремонта организуют по отдельным объектам или однородным группам основных средств. При этом следует исходить из технологии ремонтных работ. При капитальном ремонте оборудования и транспортных средств производят полную разборку агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замену или восстановление всех изношенных деталей или узлов на новые и более экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов.

При их разборке могут быть получены пригодные для дальнейшего использования материалы, запасные части и иные материальные ценности. Они должны быть оприходованы, оценены и отражены в бухгалтерском учете. В дальнейшем их можно также использовать для ремонта основных средств.

Затраты на модернизацию и реконструкцию объектов основных средств после окончания таких работ, если улучшают ранее принятые нормативные показатели их функционирования (срок полезного использования, мощность, качество их применения и др.) и увеличивают первоначальную стоимость инвентарного объекта, относят на добавленный капитал.

Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией объектов основных средств, осуществляют в порядке, установленном для капитальных вложений.

В случае наличия у одного объекта нескольких составных частей, имеющих разный срок полезного использования, замену каждой такой части при восстановлении учитывают как выбытие и приобретение самостоятельной части.

Затраты по ремонту основных средств отражают в первичных документах по учету операций отпуска (расхода) материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы по капитальному ремонту и иные расходы.

Способ отражения затрат по капитальному ремонту в издержках производства или обращения зависит от способа осуществления данного вида работ. Так, при подрядном способе производства работ сторонними специализированными организациями (предприятиями) эти затраты показывают в бухгалтерском учете по дебету счета, на котором их аккумулируют, в корреспонденции со счетами учета расчетов. При хозяйственном способе производства работ они учитываются по дебету счетов учета издержек производства (или обращения) в корреспонденции с кредитом счетов произведенных затрат.

Приемку объектов по окончании капитального ремонта производят по акту приемки-сдачи отремонтированных и модернизированных объектов. При этом осуществляют контроль за правильным выполнением объемов и качеством ремонтных работ.

Для равномерного включения предстоящих расходов на ремонт основных средств в издержки производства (или обращения) отчетного периода организация (предприятие) вправе создавать резерв расходов на ремонт основных средств (включая арендованные). При формировании данного резерва в производственные издержки включают сумму отчислений, определенную исходя из сметной стоимости ремонта. Например, годовая смета затрат на ремонтные работы составляет определенную сумму, а ежемесячные отчисления в ремонтный фонд будут составлять одну двенадцатую годового фонда.

При инвентаризации резерва расходов на ремонт основных средств (включая и арендованные объекты) излишне зарезервированные суммы в конце года (заключительными оборотами декабря) сторнируются. В случае, когда окончание ремонтных работ по объекту планируют в следующем году, остаток резерва на ремонт основных средств не сторнируют, а переносят на будущий год. По окончании ремонта излишние начисленные суммы резерва относят на финансовые результаты отчетного периода.

Затраты на ремонт арендованных (сданных в аренду) основных средств осуществляются в соответствии с условиями договора за счет средств:

арендодателя - учитывают в общем порядке, установленном для отражения затрат на ремонт, и списывают в дебет счета учета финансовых результатов;
арендатора - включают в издержки производства и реализации продукции, работ и услуг.
Затраты на технический осмотр и уход, а также поддержание объектов основных средств в рабочем состоянии включают в издержки по обслуживанию производственного процесса. Затраты на восстановление объекта основных средств показывают в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся.

В отличие от бухгалтерского учета в налоговом учете расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматривают как прочие расходы и признают для целей налогообложения в том налоговом периоде, в котором они были произведены. Указанные расходы признают в следующем порядке:

организациями (предприятиями) промышленности, лесного хозяйства, транспорта и связи, строительства, геодезии и разведки недр, геодезической и гидрометеорологической служб, жилищно-коммунального хозяйства - в размере фактических затрат;
прочими организациями (предприятиями) - в размере, не превышающем 10% первоначальной (восстановительной) стоимости амортизируемых основных средств. Расходы, произведенные налогоплательщиком на ремонт основных средств, превышающие данный лимит, включают: в течение пяти лет - при ремонте основных средств, включенных в четвертую-десятую амортизационные группы; при ремонте основных средств первой-третьей амортизационных групп - равномерно в течение срока их полезного использования.
Указанные положения применяют также в отношении аналогичных расходов арендатора, если договором межу арендатором и арендодателем не предусмотрено возмещение расходов на ремонт арендодателем.

Выдача авансов подрядчикам, оплата ремонтных работ при подрядном способе их производства осуществляют с расчетного счета организации (предприятия) при наличии заключенного с подрядчиком договора, сметно-технической документации и акта приемки выполненных работ. Расчеты за выполненные ремонтно-строительные работы можно осуществлять по конструктивным элементам (проценту технической готовности этих элементов). По отдельным, оговоренным договором этапам работ, или после завершения всех работ по договору.

Контрольные вопросы:

Назовите виды ремонта основных средств и их характерные особенности.
Приведите порядок формирования резерва расходов на ремонт основных средств.
Сформулируйте порядок отражения расходов на капитальный ремонт основных средств в издержках производства (или обращения).
Охарактеризуйте порядок отражения затрат на ремонт арендованных основных средств.
Перечислите особенности отражения расходов на ремонт в налоговом учете организации (предприятия) - налогоплательщика. [/sms]

02 окт 2008, 12:18
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.