Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » Никого не лишать надежды

Никого не лишать надежды

01 окт 2008, 16:14
Никого не лишать надеждыДрузья! Давайте так
стучаться в двери,
Чтоб от души к душе
дорога шла.
Останутся народу
без потери
Одна любовь да добрые дела...

 

СОСМО - не каждый знает, что скрывается за этими буквами. Деятельность ЦСО Белокалитвинского района показала, что многие подопечные нуждаются в дополнительной, более частой медицинской помощи. Так в январе 2001 года открылось первое специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, где наряду с социальными работниками трудятся патронажные медицинские сестры. В нашем районе действуют 4 таких отделения, которые обслуживают 122 человека. Работа СОСМО подтвердила - отделения необходимы и востребованы.

Десять соцработников и шесть медсестер каждого отделения обслуживают не менее тридцати подопечных, которым оказываются социально-правовые, социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги, предусматривающие как оказание экстренной доврачебной помощи, выполнение медицинских процедур по назначению лечащего врача, так и санитарно-просветительскую работу среди обслуживаемых и их родственников.

Работники СОСМО неравнодушны к чужой беде, готовы в любую минуту прийти на помощь больным, одиноким жителям района. Поэтому им необходимо обладать навыками и знаниями в области психологии, медицины, законодательства, бытового обслуживания, а главное - уметь сострадать.

Разработаны индивидуальные графики посещения: медицинская сестра и социальный работник работают в паре, или их посещения чередуются. Они люди не случайные в своей профессии и готовы отдать подопечным частицу своей души, любви, заботы.

Время не стоит на месте. Все быстрее ритм нашей жизни, все больше с годами волнений, неотложных дел... Но забота о наших стариках, пожилых людях - то, о чем нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь - вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня.

Поэтому 1 октября в Международный День пожилых людей в ЦСО Белокалитвинского района открывается еще одно специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому для 30 подопечных. И пусть это событие будет лишь небольшой частичкой нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения.

И. ОВЧИННИКОВА,заведующая специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому №3.

 

 


01 окт 2008, 16:14




Никого не лишать надежды


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.