Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по экономике » Реферат: Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в России

Реферат: Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в России

Реферат: Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в России Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.

Официальным исполнительным органом регулирования бухгалтерского учета в Российской федерации является Министерство финансов России. На него возложены как методологические (разработка нормативных документов), так и контрольные функции ведения бухгалтерского учета. Непосредственно разработкой нормативных документов для хозяйствующих субъектов занимается Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов России. Регулирование бухгалтерского учета отдельных операций в кредитных организациях возложено на Центральный Банк Российской Федерации.
[sms]Методология бухгалтерского учета имеет отраслевую специфику, связанную с учетом выручки, учетом затрат, расчетом финансового результата. Регулировать особенности ведения бухгалтерского призваны министерства и ведомства по согласованию с Министерством финансов России. В настоящее время эта функция выполняется только некоторыми сохранившимися министерствами и ведомствами.

Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации:

а) планы счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по их применению;

б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

в) нормативные акты и методические указания по вопросам бухгалтерского учета.

В настоящее время система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России состоит из документов четырех уровней.

Первый уровень документов составляют Законы, указы Президента, постановления Правительства, регулирующие прямо или косвенно постановку бухгалтерского учета в организации. К этой группе документов относятся: Гражданский кодекс РФ (1-я и 2-я части), Федеральный Закон от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Федеральный Закон от 14.06.96 № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ", Федеральный Закон от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и др.

Второй уровень системы нормативного регулирования составляют Стандарты (Положения) по бухгалтерскому учету, которые устанавливают базовые правила ведения бухгалтерского учета по отдельным разделам (участкам) учета. В настоящее время утверждены и применяются на практике двадцать Положений по бухгалтерскому учету.

Третий уровень системы нормативного регулирования представлен методическими указаниями, инструкциями, рекомендациями и т.п. Основным среди них является План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом МФ РФ от 31.10.2000 г. №94н.

Документами четвертого уровня в системе регулирования бухгалтерского учета являются рабочие документы организации, формирующие ее учетную политику в методическом, техническом и организационном аспектах.

В 1998 году Правительство Российской Федерации образовало межведомственную комиссию по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности с целью приведения национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

Основными задачами этой комиссии была разработка Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и контроль за ходом ее выполнением. В результате деятельности комиссии Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N 283 была принята "Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности", в которой были сформулированы основные задачи реформы:

сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;
обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;
оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.
В плане мероприятий по реализации Программы предусматривалась разработка новых и уточнение ранее утвержденных положений (стандартов) по бухгалтерскому учету, а также разработка инструкций, методических указаний и рекомендаций по бухгалтерскому учету в разрезе отдельных положений (стандартов). Этот процесс должен был завершиться по плану в 2000 г. Однако, поскольку столь масштабное реформирование системы бухгалтерского учета и отчетности явилось мероприятием беспрецедентным, по вполне объективным причинам выдержать ранее намеченные сроки не представилось возможным. Тем не менее, за истекшее с момента принятия Программы реформирования время Минфином России проделана значительная работа по подготовке новых положений по бухгалтерскому учету.

Следует отметить, что отечественные положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) и международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) - это документы различного правового статуса. Кроме того, при подготовке этих документов применяются различные подходы, обусловленные отличиями в профессиональных традициях и менталитете отечественных бухгалтеров и бухгалтеров капиталистических стран.

В развитие реформы бухгалтерского учета и отчетности в 2004 году была принята "Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу" (одобрена приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. N 180).

Реализация Концепции должна осуществляться в два этапа по специальным планам, охватывающим все выделенные направления развития бухгалтерского учета и отчетности. В период 2004-2010 гг. предполагаются следующие этапы реализации Концепции.

2004-2007 гг. Обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов, кроме тех, чьи ценные бумаги обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам. Утверждение основного комплекта российских стандартов индивидуальной бухгалтерской отчетности на основе МСФО. Совершенствование принципов и требований к организации учетного процесса, а также базовых правил бухгалтерского учета, обеспечивающих формирование информации для составления индивидуальной и консолидированной финансовой отчетности. Создание специального органа в рамках системы утверждения (одобрения) стандартов бухгалтерского учета и отчетности. Создание основных элементов инфраструктуры применения МСФО. Сближение правил налогового учета с правилами бухгалтерского учета. Активизация участия профессиональных общественных объединений в развитии и регулировании бухгалтерской и аудиторской профессии. Усиление контроля обеспечения общественно значимыми хозяйствующими субъектами публичности консолидированной финансовой отчетности. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров, в том числе пользователей бухгалтерской отчетности. Развитие международного сотрудничества в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности.

2008-2010 гг. Обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности других хозяйствующих субъектов, включая общественно значимые, ценные бумаги которых обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам. Оценка возможности составления определенным кругом хозяйствующих субъектов индивидуальной бухгалтерской отчетности непосредственно по МСФО (вместо российских стандартов). Укрепление и расширение сферы деятельности специального органа в рамках системы утверждения (одобрения) стандартов бухгалтерского учета и отчетности. Дальнейшее повышение роли профессиональных общественных объединений в развитии и регулировании бухгалтерской и аудиторской профессии. Развитие системы контроля обеспечения хозяйствующими субъектами публичности бухгалтерской отчетности. Расширение сферы контроля на качество бухгалтерской отчетности, в том числе подготовленной по МСФО.

В заключение необходимо отметить, что Концепция представляет собой серьезный направляющий документ. Ее практическая реализация должна стать очередным шагом Росси на пути интеграции в международные экономические процессы.

Контрольные вопросы:

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России.
Какие органы осуществляют регулирование бухгалтерского учета в России?
Каковы цели и задачи реформы бухгалтерского учета и отчетности?
Что представляет собой концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации?
Рекомендуемая литература:

Основная:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ,
часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ
(с изменениями от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2, 29, 30 декабря 2004 г., 21 марта 2005 г.)
Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп. от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.)
Постановление Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N 283 "Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности"
Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобрена приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. N 180)
Решение Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине РФ от 15 мая 2003 г. "О концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2004 - 2010 гг.)"
Дополнительная литература:

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изм. и доп. от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г.)
Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г.)
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. - "ИПБ-БИНФА", 2002 г. [/sms]

01 окт 2008, 14:02
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.