Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » Легенды и мифы о наркомании

Легенды и мифы о наркомании

30 сен 2008, 13:38
Легенды и мифы о наркоманииНесмотря на то, что СМИ постоянно трубят со страниц своих изданий о пагубности пристрастия к наркотикам, адептов этого смертельного увлечения практически не убывает. В чём же дело? Оказывается, в сознании молодёжи существуют стойкие мифы о том, что наркотики не такое уж зло. Руководствуясь этими заблуждениями, многие «заглатывают наживку». А вот соскочить с крючка потом уже вряд ли получится. Поэтому на всю эту мифологию лучше смотреть трезвыми глазами, чтобы вовремя различить подвох. Итак, комментарии от членов общества анонимных наркоманов.

Миф первый. Утверждают, что «В жизни все надо попробовать, в том числе и наркотики...».

Вован-токсикоман: Самые подлые слова, которые только я слышал. Потому что после пробы наркотиков вряд ли вы захотите (и сможете) попробовать что-то другое. Есть же более оттяжные заморочки - прыгать, там, с парашютом или щуриться в телескоп на звездное небо. Но если предложить сотне моих сверстников в Питере сигануть с парашютом, согласятся 7-10 человек (потому что страшно). Всю ночь просидеть у телескопа - вряд ли трое (остальным лень). А вот наркотики пробовали 36 человек (факт)! Почему? Да потому, что принимать наркотики можно не напрягаясь. Башляй бабки, и все дела. И вот, чтобы «отмазаться» от своей совести, они начинают свистеть: «В жизни все надо попробовать!.. Испытать!..» А ведь некоторые из них уже ничего в жизни не увидят, кроме наркоты...

Миф второй. Говорят: «Наркотики придают жизни разнообразие и скрашивают ее».

Вован: Сначала, вроде, скрашивают. Вроде что-то новое, интересное... Мои друзья из анонимных наркоманов знаете, как говорят? «Одного раза всегда много, а тысячи - всегда недостаточно». Это потому, что когда первый раз что-нибудь принял, наутро себя ругаешь: надо же, зачем только связался с «кайфом» - повеселился вроде так себе, и сейчас самочувствие не очень, еще и бабки проторчал. А еще раз хочется принять - ну, чтобы самочувствие отрегулировать и совесть приглушить. И начинается: «Все, сегодня последний раз», на завтра - «Нет, сегодня последний раз» и т.д. И тянется, тянется... Разнообразие - хуже, чем в армии. Утром встал - надо денег нашустрить, нашустрил - надо купить, купил - надо принять, принял - надо спать. И изо дня в день, изо дня в день. Тут уж не до веселья. Мне кажется, что разнообразие жизни придают интересные дела, а здесь одно и то же. Наркотики же принимают по трем основным причинам:
1) чтобы не отстать от товарищей, и это называется «стадным инстинктом» - от слова «стадо»; 2) из любопытства, но оно быстро проходит и 3) чтобы не думать о том, как жить завтра.

Миф третий. «Наркотики помогают решать жизненные проблемы...».

Самуил Борисович, врач-психотерапевт: Некоторые проблемы наркотики действительно решают. Например, они на какое-то очень небольшое время ликвидируют чувство тревоги и неуверенности в своих силах. Такой способ «решения» проблем характерен для отдельных субъектов, но проблемы-то остаются. Отложенные дела имеют свойство накапливаться и вынуждают действовать. Причем часто - не оптимальным образом. К тому же наркотики и одурманивающие вещества в случае регулярного приема изменяют психику не в лучшую сторону. У злоупотребляющего субъекта появляется или нарастает раздражительность, подозрительность (доходящая до психоза), чувство вины, неуверенность в себе и, как следствие, отчужденность от близких и окружающих. Если у тебя проблемы, наркотики только усугубят их.
 
Миф четвёртый. «Есть люди, которые принимают наркотики много лет и прекрасно живут».

Самуил Борисович: Довольно редко они рассказывают о себе, что «живут прекрасно», только чтобы не признавать свои проблемы. Чаще же от них можно услышать примерно следующее: «Дурак я, что связался с наркотиками, теперь никак не бросить...». Я еще ни разу не встречал человека, который употребляет наркотики много лет и ни разу не пытался отказаться от них (к табаку, и тем более алкоголю, относится то же самое). Правда, среди потребителей конопли (особенно из интеллектуалов) встречаются «гусары», которые бравируют своим пристрастием. Возможно, это связано с желанием подчеркнуть свою неординарность, и, с моей точки зрения, само по себе свидетельствует о внутреннем неблагополучии... Если у тебя все в порядке, то зачем вообще наркотики?

Миф пятый. Лёгкие наркотики принимать безопасно.

Самуил Борисович: Рассмотрим этот миф с нескольких точек зрения. Правовой аспект: С точки зрения законов, российских и международных, наркотики не разделяются на «легкие» и «тяжелые». Ответственность за незаконные операции с наркотиками (приобретение, перевозка, хранение и пр.) одинакова по отношению, скажем, к героину или к конопле. Поэтому за пару обнаруженных «кораблей» могут за милую душу привлечь к суду, потом придется расхлебывать. Медицинский аспект: здесь надо смотреть, какие это наркотики называют «легкими». От экстази, например, умирают, а от «грибов» сходят с ума. У конопли свои осложнения. Следуя этому мифу, некоторые очень быстро начинают принимать наркотики регулярно и в больших количествах - а так поступать опасно даже с конфетами. Социальный аспект связан с медицинским. Что бы там ни говорили, любые наркотики вызывают зависимость. Пусть не физическую, а только психическую - их использование от этого не становится менее частым. А зависимость ограничивает свободу выбора, мешая заниматься более полезными и интересными делами.


30 сен 2008, 13:38




Легенды и мифы о наркомании


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.