Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по архитектуре » Реферат: Создатель Казанского собора

Реферат: Создатель Казанского собора

Реферат:  Создатель Казанского собора Творчество Андрея Никифоровича Воронихина (1759 - 1814)

открывает важный этап развития русского зодчества, именуемый высоким классицизмом. Созданный архитектором Казанский собор явился первым на берегах Невы ансамблевым зданием в широком градостроительном значении. Неповторимый классический облик города немыслим без другого произведения зодчего - здания Горного кадетского корпуса (с 1866 года - Горный институт). Возведенные Воронихиным строения украшают пригороды Петербурга - Павловск и Петродворец.

Андрей Никифорович Воронихин родился 17 октября 1759 году на Урале, в Новом Усолье Соликамского уезда Пермской губернии.
[sms]Его родители были крепостными графа А. С. Строганова. Первоначальное образование Воронихин получил в родных краях - в селе Ильинском, в строгановской иконописной мастерской Гаврилы Юшкова, куда попадали в возрасте шести-семи лет. Там он овладел основами иконописных знаний, а к тринадцати-четырнадцати годам начал проявлять пристальный интерес к архитектуре. Способности его не остались без внимания Строгановых. В 1777 году талантливого юношу отправили в Москву для дальнейшего овладения профессией. Воронихин попал в архитектурную команду выдающегося русского зодчего В. И. Баженова. Вскоре он обратил на себя внимание другого ведущего архитектора Москвы - М. Ф. Казакова, предсказавшего ему большое будущее. По сохранившимся документам можно предположить, что Воронихин принимал участие в росписи сеней Троице-Сергиевой лавры уже в 1778 году. В конце 1779 или в начале следующего года по распоряжению А. С. Строганова Воронихин впервые приехал в Петербург. Строганов выписал из Парижа (по рекомендации знаменитого французского философа-просветителя Дени Дидро) для своего сына Павла Строганова учителя Жильбера Ромма, и решил дать такое же домашнее воспитание и образование своему талантливому крепостному. Под руководством Ромма Воронихин получил систематические знания по истории, математике и естественным наукам. В систему такого домашнего образования, практиковавшегося в аристократических семьях, входили длительные путешествия по России и за границу в сопровождении учителя. Совершив путешествие по России, Украине и Крыму, Воронихин вернулся в Петербург, а, получив вольную в 1786 году, отправился в Швейцарию и Францию, где продолжил знакомство с памятниками архитектуры, изучал достижения современных инженеров и зодчих. После возвращения из-за границы в Петербург в конце 1790 годов Воронихин по-прежнему жил в Строгановском дворце. В это время дворец окончательно перестраивался и заново отделывался по проекту архитектора и инженера Ф. И. Демерцова. Этот очень важный для понимания эволюции творчества Воронихина факт был установлен искусствоведом Н. В. Глинкой. На основе анализа архивных материалов и графических листов было доказано, что автором проектов переделки парадных интерьеров Строгановского дворца, в частности Минерального кабинета и Картинной галереи, также был Демерцов. Н. В. Глинка достаточно убедительно доказала, что под руководством Демерцова Воронихин впервые получил систематические знания по архитектуре и строительству, что Воронихин не был самоучкой, как представляли себе предыдущие исследователи. Поначалу он копировал чертежи Демерцова, помогал ему в отделке интерьеров Строгановского дворца и лишь затем стал разрабатывать собственные проекты. На подготовку к самостоятельной работе в Петербурге ушло несколько лет.

В 1793 году после окончания отделочных работ во дворце, Воронихин написал большую акварель, где изобразил Картинную галерею, за что получил первое академическое звание - "назначенного" в академики. В дальнейшем его жизнь была неразрывно связана с Академией художеств.

Следующими работами Воронихина явились перестройки дачи А. С. Строганова и сооружение пристани, строительство малой дачи, предназначавшейся для П. А. Строганова, благоустройство парка между Большой Невкой и Черной речкой в Новой деревне. Эти работы были выполнены в основном в 1795 - 1796 годах.

Малая дача для П. А. Строганова - очень компактная двухэтажная постройка с небольшими прямоугольными в плане помещениями - была построена Воронихиным на территории Строгановской дачи, также вблизи набережной Большой Невки. Со стороны реки по всей длине фасада Воронихин спроектировал веранду в виде полуротонды с завершающим ее балконом. Обширный балкон-терраса служил, вероятно, смотровой площадкой. Сохранилась знаменитая картина Воронихина, изображающая Строгановскую дачу. За это произведение, хранящееся ныне в Государственном Русском музее, архитектор был удостоен в 1797 году звания академика перспективной и миниатюрной живописи. [/sms]

25 сен 2008, 09:38
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.