Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Кукольная мастерица из Ростовской области

Кукольная мастерица из Ростовской области

24 сен 2008, 15:34
Кукольная мастерица из Ростовской областиДетское увлечение мастера Юлии Воронцовой из Ростовской области выросло в дело всей жизни. А игры в куклы - в международные награды. Ее руки не то, чтобы золотые, они волшебные. Да и сама она словно из сказки про Марью-искусницу.
 

"Это у меня в крови: меня с детства всегда тянуло что-то мастерить. Начиналось с кукол. Меня дома даже называли тряпичницей", - рассказывает Юлия Воронцова.

 

Она знает атрибутику русской старины, и каждая ее работа сделана в строгом соответствии с прежними традициями. А для этого надо собрать лоскутки от семи дверей, чтобы куклу бережную сшить и чтобы была в этой кукле сила благодатная.

 

"Казалось бы, очень простые куклы, но на самом деле, как возьмешь в руки, так и выпускать не хочется. И когда их делаешь, нужно находить старые лоскутки. Вот я иногда использую вышивки, которые еще мама моя и бабушка делали", - объясняет Юлия.

 

Ее энергетика - в любой игрушке, шкатулке, одеяльце или панно. Наверное, поэтому работы Юлии Воронцовой чуть ни на каждом конкурсе награды получают - будь то Франция, Англия, Япония или Россия. Последняя грамота - с международного фестиваля, который проходил в Ясной Поляне. По этому случаю ростовская Марья-искусница сшила себе наряд, который на Руси в Архангельской области носили. Теперь у рукодельницы новая цель - изучить и воссоздать донской народный костюм.

 

"Появляется сразу осанка у девушки. И в этом наряде ты уже и грубого слова не скажешь никому. Вот если бы современные девушки его надели... То , что создавалось веками, не должно уходить", - считает мастерица.

 

DONTR.RU



24 сен 2008, 15:34




Кукольная мастерица из Ростовской области


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.