Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по физкультуре » Реферат: Хронология бейсбола

Реферат: Хронология бейсбола

Реферат:  Хронология бейсбола Существует несколько вариантов версии зарождения игры. В Англии считают, что она известна с середины 18 в., когда вышла "Маленькая занимательная карманная книга", т.е. в 1744 году, в которую была включена статья "бейсбол" с иллюстрацией. В США считают, что бейсбол является изобретением американцев - героя Гражданской войны, генерала Абнера Даблдея, 1839 год, из Куперстауна, штат Нью-Йорк, или Александера Картрайта, 1845 год, из Нью-Йорка, создателя первого бейсбольного клуба "Никербокер". Вполне вероятно, что бейсбол стал производной от таких известных в Америке и похожих на него игр, как "таунбол", "раундбол", "массачусетская игра", которые отличались друг от друга расположением игроков на поле и расстоянием между ними.
[sms]Картрайт установил, что в командах должно быть по 9 человек, определил размеры поля, разработал свод правил, по которым 19 июня 1846 году в городе Хобокен, штат Нью-Джерси, состоялась первая официальная игра между "Нью-Йорк Найк" и "Никербокером". Встреча закончилась со счетом 23:1.

В 1868 году по инициативе 22 клубов была основана Национальная ассоциация бейсболистов. А в 1867 году, в США уже насчитывалось свыше 300 бейсбольных клубов. Благодаря платному входу на стадион клубы и организаторы стали зарабатывать деньги, часть из которых выплачивалась игрокам в качестве вознаграждения. В 1869 году бейсболисты из "Ред Стокингс" Цинциннати, официально стали первыми профессионалами. С тех пор бейсбол разделяют на профессиональный и любительский.

В первом чемпионате мира, состоявшемся в 1938 году, участвовали две команды: Великобритании и США. Победу одержали англичане в серии из пяти игр - 4:1. Наиболее успешно в мировых чемпионатах выступали бейсболисты Кубы - 21 участие из них 18 побед. Развитию популярности бейсбола способствовало его признание олимпийским видом спорта, с октября 1986. Начало положили на XXV Играх 1992 года в Барселоне - в 1988 на XXIV Олимпиаде в Сеуле бейсбол был представлен в качестве демонстрационного вида. Кубинцы первенствовали на XXV Олимпийских играх 1992 года, в Барселоне и на XXVI Олимпийских играх в 1996 году, в Атланте, подтвердив свое лидерство в мировом любительском бейсболе.

В 1903 в США была основана Главная бейсбольная лига, которая объединила 26 команд и около 700 игроков. Лига проводит чемпионаты лиг: американской - 14 команд, национальной - 12 команд, и так называемую "Мировую серию" состоящую из 9 игр между командами-победителями лиг. Ежегодный доход лиги составляет около 900 млн. долларов, средняя зарплата игрока - около 550 тыс. долларов в год. В стране около 30 бейсбольных стадионов, вместимостью свыше 40 тыс. человек каждый. Помимо Лиги в США насчитывается около 180 бейсбольных клубов - 3500 бейсболистов, в низших лигах.

Наиболее популярные команды лиги: "Нью-Йорк Янкис", "Нью-Йорк Метс", "Цинцинати Рэдз", "Балтимор Ориолс", "Филадельфия Филлиз", "Лос-Анджелес Доджерс" и др. Среди звезд профессионального бейсбола: Дж. Бейб Рут, Дж. Димаджио, Дж. Робинсон, М. Мэнтл, Х. Аарон, Т. Сивер, Р. Джексон, Д. Уинфилд. В США издается несколько десятков бейсбольных журналов, в том числе "Бейсбол-дайджест" и "Бейсбол-Уикли".

Перед тем, как начать игру в нападении, все игроки надевают каски с наушниками. Члены нападающей команды поочередно становятся бэттерами, в задачу которых входит отбить брошенный питчером мяч - "питч", в пределах боковых границ площадки, обежать поочередно все три базы и вернуться на исходную позицию - в дом. Бэттер должен отбить мяч так, чтобы дать возможность себе уже в качестве раннера и другим игрокам своей команды, если они к этому моменту находятся в поле у разных баз, быстрее перебежать от базы к базе и достичь дома. Полное продвижение раннера по базам приносит команде очко.

Задача обороняющейся команды - воспрепятствовать игрокам нападения в их продвижении от базы к базе и к дому. На всех базах раннеры находятся в безопасности, но если кто-то из них стоит вне базы и до него дотронется мячом игрок обороняющейся команды, то раннер выбывает из игры. В то же время нельзя поражать брошенным мячом раннера, перебегающего от базы к базе. Отбивший мяч бэттер и не успевшие вернуться на базы раннеры также выбывают из игры, если полевым игрокам обороняющейся команды удается поймать отбитый бэттером мяч в воздухе.

Обороняющаяся команда стремится вывести из игры бэттера, бросая мяч таким образом, чтобы он не смог отбить его. После трех промахов бэттеров команды меняются ролями: команда нападения занимает места в поле и становится обороняющейся стороной. Когда из каждой команды выбывают по три бейсболиста, заканчивается один игровой период, иннинг. Вся игра состоит из девяти иннингов и поэтому не ограничена временными рамками.

Победителем объявляется та команда, которая набирает к концу игры большее количество перебежек-очков, зарегистрированных четырьмя судьями.

В краткий словарь основных бейсбольных терминов входят следующие:

Оutfield - внешнее поле.

Вase - прикрепленный к полю квадрат со стороной 37,5 см. Всего существует четыре базы, три из которых - квадраты, а четвертая - дом. Раннер приносит очко команде, если пробежит по полю, поочередно коснувшись всех трех баз в строгой последовательности, и достигнет дома - четвертой базы.

Ball - штрафное очко, получаемое питчером, который бросил мяч мимо зоны страйка (при этом бэттер не сделал замаха). При четырех болах бэттер автоматически становится раннером и может занять первую базу.

Bat - бита, ровная, округлой формы палка (деревянная или металлическая) длиной не более 105 см с утолщением, диаметр в утолщенной части не более 6,8 см.

Batter - от bat - отбивать, игрок нападающей команды, отбивающий брошенный питчером мяч в пределах боковых границ площадки, обегающий поочередно все три базы и возвращающийся на исходную позицию в дом.

Дом - основная база; место расположения одного из судей и бэттера. Представляет собой пятиугольную резиновую отбеленную плиту площадью 900 см.

Inning - игровой период, в котором у каждой из команд выбывают по три бейсболиста; в случае равного счета назначаются дополнительные иннинги. Если в конце седьмого иннинга одна из команд выигрывает 10 очков, игра прекращается и объявляется победа нокаутом (в соревнованиях любительских команд).

Infield - внутреннее поле - квадрат со сторонами, равными 27 м 45 см.

Catcher - игрок обороны, осуществляющий прием мяча, отбитый бэттером после броска питчера.

Мяч бейсбольный - сферической формы из пробки или каучука, вес от 141,5 до 148,5 г, окружность - от 22,5 до 23,1 см.

Pitcher - игрок обороняющейся команды, бросающий мяч.

Пластина - прямоугольник, вкопанный в центре инфилда, которого обязан касаться ногой питчер, вводя мяч в игру

Runner - игрок, передвигающийся от базы к базе; выбывает из игры, если находится вне базы и его касается рукой или ловушкой с мячом игрок обороняющейся команды, также в случае ловли в воздухе обороняющейся командой мяча отбитого бэттером.

Rolling - название удара, при котором мяч катится по земле.

Strike - штрафное очко, получаемое бэттером, который промахнулся по мячу или не стал бить по нему, пролетевшему в зоне страйка - воображаемого прямоугольника, ограниченного по краям боковыми краями дома, сверху - уровнем подмышек бьющего, снизу - уровнем его коленей. При трех страйках бэттер отправляется в аут.

Fly ball - мяч в полете.

Home run - удар, совершаемый бэттером, после которого мяч, не касаясь земли, вылетает за дальнюю границу поля; в результате такого удара сам бэттер и все игроки атакующей команды, находившиеся в этот момент на базах, приносят по очку.

Short stop - игрок, располагающийся между второй и третьей базой. [/sms]

24 сен 2008, 09:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.