Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по истории » Реферат: Между Тигром и Евфратом

Реферат: Между Тигром и Евфратом

Реферат: Между Тигром и Евфратом Более пяти тысяч лет назад появились на земле ГОСУДАРСТВА. Возглавлял государство ЦАРЬ. (Мы помним, что в царей превратились бывшие вожди племён). Власть царей передавалась по наследству от отца к сыну. Власть царя распространялась на всю ТЕРРИТОРИЮ его ГОСУДАРСТВА. На этой территории возникали и строились города. В главном городе – СТОЛИЦЕ был дворец, в котором жил царь и его приближённые, во дворце же находилась и казна. Царя, дворец и казну охраняло войско, оно же наводило порядок на территории государства и исполняло приказы царя. Для того чтобы вести счёт царским сокровищам в казне и записывать приказы царя была изобретена ПИСЬМЕННОСТЬ.

Человек далеко продвинулся в своём развитии. Он научился строить оросительные каналы, осушать болота и выращивать обильные урожаи. Но чем дальше развивалась цивилизация, тем сильнее происходило расслоение в обществе на богатых и бедных. Государства зародились там, где успешно развивалось земледелие, как главное занятие, а это чаще всего возникало по берегам больших рек, где ил создавал мягкую плодородную почву, что способствовало богатым урожаям.

[sms]

Между ТИГРОМ и ЕВФРАТОМ почва была необыкновенно плодородной и не случайно в этих местах зародилась и развивалась древняя цивилизация. Как и Нил, эти реки дарили изобильное плодородие, а это значит и жизнь. Разливы этих рек иногда становились стихийным бедствием, смывая селения и загоны для скота. Поэтому жители Двуречья, так же как и египтяне строили насыпи, но задачи этих насыпей были разные: в Египте – задержать воду на полях, а в Междуречье – не пустить воду на поля и селения. А для полива капали каналы. Много общего с Древним Египтом, и возникли эти государства почти одновременно – БОЛЕЕ ПЯТИ ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД.

КИРПИЧ-СЫРЕЦ. Но в отличие от Древнего Египта главным строительным материалом в этом районе древнейшей культуры на протяжении тысячелетий был кирпич-сырец.

Поселения древних земледельцев расширяясь вырастали в города, а города становились центрами небольших государств. Вся власть в них, экономическая, общественная и религиозная, сосредоточилась в руках правителей из числа родовой знати. Своё главенствующее положение они защищали с помощью дружин, состоявших из жителей городов.

И как во всех приречных культурах, города вырастали на берегах рек или каналов. Крупнейшими были УР и УРУК (ударение на вторую гласную). Жители городов плавали по рекам в лодках сплетённых из прутьев и обтянутых шкурами.

Города Двуречья строились из кирпича-сырца, потому, что не было рядом ни гор, ни лесов, а соответственно – ни камня, ни древесины. Всё строительство шло из больших глиняных кирпичей, а так как с топливом из-за отсутствия лесов было плохо, то кирпичи сначала прокаливали на солнце, а затем строили. Необожжённые кирпичи не были очень крепкими, поэтому оборонительную городскую стену из них, приходилось строить очень широкой.

БАШНИ, КАК СТУПЕНИ К НЕБУ. Исходя из особенностей кирпича-сырца, в течение 4 тысячелетия до нашей эры складывались и особые формы архитектуры. Периодические разливы рек, часто катастрофические, заставляли выбирать для поселений возвышенные места. Затем из века в век новое строительство осуществлялось на утрамбованных руинах старых построек. Над горизонталью невысоких городских построек возвышались ступенчатые платформы храмов, посвящённых разным богам, почитаемым в Междуречье. Храм на ступенчатом основании (как бы на нескольких платформах) назывался ЗИККУРАТ. Зиккурат города Ура был посвящён богу луны Нанне. Он представлял собой трёхступенчатую башню монолитной кладки из сырцового кирпича. На верхней, третьей террасе находился небольшой храм – “жилище божества”. До наших дней сохранилась величественная нижняя платформа, площадью 65х45 метров и высотой в 20 метров. Но по реконструкции археологи предполагают, что общая высота этого зиккурата была 60 метров.

В разных городах покровителями были разные боги и разным богам посвящали храмы. Почитали бога Солнца – ШАМАШ (ударение на первый слог), бога Луны – СИН, бога воды ЭА (ударение на первую гласную букву), который питает поля и дарит всему жизнь. Благосостояние жителей Двуречья зависело от плодородия земли, а потому все поклонялись и почитали богиню ИШТАР (ударение на первую букву) – богиню плодородия и любви.

Сами храмы богов были высоко от земли, и к ним надо было подниматься, обходя вокруг сначала по первой платформе, потом второй и так далее. Но в сам храм могли входить только жрецы. Там они беседовали с богами. Жрецы наблюдали за движением небесных светил (для жителей древнего Двуречья – небесных богов). Жрецы вели, как мы сейчас сказали бы, – научную работу: они составляли календарь, вычисляли сроки лунных затмений, по звёздам предсказывали людям судьбу; серьёзно занимались математикой. Для жрецов Двуречья было священным число 60. От них пошло деление часа на 60 минут, а окружность на 360 градусов.

[/sms]

23 сен 2008, 15:43
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.