Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по истории » Реферат: Жизнь и быт Афин по комедиям Аристофана

Реферат: Жизнь и быт Афин по комедиям Аристофана

Реферат: Жизнь и быт Афин по комедиям Аристофана Древнегреческий драматург, “отец комедии” Аристофан (ок. 446 – ок. 385 гг. до н.э.) жил и создавал свои произведения во времена расцвета своего родного города Афины. Афины, вышедшие победителем из войны с Персией, заняли лидирующее положение среди государств Древней Греции. В это время в Афинах отмечается расцвет демократии, культуры, политической и социальной жизни города.

Однако не все было так гладко в жизни Афин. K концу V века здесь начал назревать кризис рабовладельческой демократии. Наиболее яркие проблемы, вызванные этим кризисом и поднимает в некоторых своих комедиях Аристофан.

Рассказ о жизни Афин времен Аристофана, по-моему, логичнее всего начать с государственного устройства. Три раза в месяц в Афинах созывалось народное собрание, которое решало основные насущные проблемы города, принимало законы. Участвовать в работе собрания могли все граждане-мужчины.

[sms]

Недаром Праксагора и ее “сообщницы” (“Женщины в народном собрании”) смогли проникнуть туда, лишь переодевшись в мужскую одежду. В народном собрании могли обсуждаться вопросы совершенно разного плана, начиная со “спасения отечества” (“Ужасно, что пускают разговаривать к тому же о спасении отечества того, кто глаз своих не может вылечить”), и кончая совершенно бытовыми проблемами (“Все-таки я вам открою, как спасти отечество, пусть сукновалы выдадут всем гражданам плащи потолще перед равноденствием. Тогда никто у нас не схватит насморка”). Все вопросы в собрании решались поднятием рук, а не криком, как в Спарте (“Как же мы подымем руки при голосовании...” — думают героини “Женщин в народном собрании”). Однако при обсуждении различных вопросов, которые затрагивали интересы различных групп (неких прообразов наших партий), дело доходило не только до ругательств, но даже и до потасовок (“Мотыжник плюнул в рожу оружейнику, а ковач плугов в ребро двинул мастера копейного”, — так пишет об этом Аристофан). Специально во избежание различных конфликтов на собрании присутствовала вооруженная охрана (“Что, если лучники тебя потащат...” — задает одна из женщин вопрос Праксагоре в то время, когда они обсуждали свое будущее поведение в собрании).

Больше всего в народном собрании и в Афинах вообще ценилось ораторское мастерство, и ораторы были весьма уважаемыми людьми (героини “Женщин...” выбирают Праксагору их предводительницей в немалой степени за ее умение “хорошо, умно, искусно” говорить).

Несмотря на то, что собрание принимало решение, поддержанное гражданами Афин, эти решения не всегда оказывались удачными. Герои “Женщин...” обсуждают принятый ранее закон о медяках, когда в Афинах были приняты к использованию медные деньги и когда они уже находились в ходу. “Глашатай заорал: “Никому не брать чеканки медной, серебро одно в ходу”. Представьте убыток продавцов...

Несколько раз в своих комедиях Аристофан обращается к такому нелицеприятному явлению, как доносчики. Вот, например, для Никарха, героя “Ахарнян”, доносы — это его основное занятие (“Вот, кстати, и Никарх идет на промысел”, — говорит о нем Дикеополь).

Ярким отражением кризиса власти в Афинах явилась Пелопонесская война (431 – 404 гг. до н.э.). В то время как богатые торговцы, купцы, оружейные мастера настаивали на продолжении захвата земель и соответственно на продолжении войны со Спартой, простые афинские землевладельцы, отягощенные этой войной, расходами на нее, набегами спартанцев, протестовали против нее, стремились к заключению мира. Эта тема поднимается Аристофаном в его комедиях “Ахарняне”, “Мир”. Герой “Ахарнян”, землевладелец Дикеополь, заключает мир со Спартой только для своей семьи, в то время как Афины находятся в войне. Комедия заканчивается полной неудачей для Ламаха, сторонника войны, в то время как Дикеополь живет счастливо в мире.

Проблема преступности не обошла стороной также и Афинское общество. “И совсем уже больше не будет воров?” — удивляется Блепир, герой “Женщин…”; “И не станут накидок сдирать по ночам?”. В Афинах существовал суд, который решал не только вопросы таких преступлений как кража, но и более бытовые вопросы: “Отопрется, например, от долга должник”. В таких случаях “...пеню суду уплатить обвиняемый должен...”.

Религия являлась неотъемлемой частью жизни афинян. Она присутствовала практически везде. Молитвы и жертвоприношения богам сопутствовали каждому более-менее значимому делу — для этого существовали жрецы, обязанностью которых и было проводить их (“Эй, жрец, молитву начинай... богам”).

Наиболее важным и “влиятельным” богам были специально выстроены храмы (“Не придется нам храмов для птиц возводить, не придется для храмов таскать кирпичи...”). Практически все герои комедий Аристофана в своей речи периодически апеллируют к богам (“Феб свидетель...”, “Клянусь Kипридой” и т. д.). Надо заметить, мужчины поклонялись богам, а женщины — богиням, и это разделение было весьма ярким. Когда одна из женщин — героинь “Женщин в народном собрании” — на “репетиции” их речи в народном собрании говорит “Клянусь, Kипридой..”, Праксагора отвечает ей: “Kипридою клянешься, злополучная! Вдруг то же брякнешь на собранье, — что тогда?”.

Жителям Афин было невозможно представить свою жизнь без различных праздников, причем даже иногда в самое неподходящее для этого время. Дикеополь, например, когда кругом война, “приобретя” мир для своей семьи, говорит: “А я, свободный от войны и горестей, пойду домой и справлю дионисии”. Неоднократно на страницах комедий Аристофана упоминаются так называемые “попойки” — греки были довольно большими любителями вина (“Ляг, возьми заздравный кубок, выпей сладкого вина”, — предлагает хор в комедии “Ахарняне”). Виноградарство, кстати, было одним из немаловажных занятий греков — в числе тяжелых потерь, которые принесла афинянам война со Спартой, упоминаются именно виноградники (“Так она еще свирепей наши изгороди жжет и еще неумолимей топчет, давит виноград”).

Немаловажное место в жизни афинянина занимал и театр. Это было не только и не столько место для отдыха, развлечения, сколько школа жизни. А драматург в данном случае выступал в роли учителя (“Наставляет учитель добру и пути, а людей возмужавших — поэты”, — говорит Эсхил в комедии “Лягушки”).

Наиболее талантливые драматурги пользовались народным почетом, уважением и любовью (“Любовь народа — цель моя”, — говорит в той же комедии Еврипид).

[/sms]

23 сен 2008, 10:51
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.