Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по истории » Реферат: Древнейшие люди

Реферат: Древнейшие люди

Реферат: Древнейшие людиПЕРВОБЫТНЫМИ называют людей, живших в глубокой древности, когда ещё не было письменности, не было больших городов и не возникли ещё государства. Представление о жизни и быте этих людей с трудом восстанавливалось археологами. В археологических раскопках, по крохам определялись орудия труда, основная пища и тип жилища первобытных людей.

ДРЕВНЕЙШИЕ ЛЮДИ – это наши далёкие предки. А жили они там, где было тепло и не было морозных зим – в жарких странах, таких как Африка. Не умея строить домов, стены которых защитили бы их от холодных ветров и мороза, они не выжили бы в иных условиях. Потому и найдены древние стоянки человека в местах с тёплым климатом. На востоке Африки археологи нашли при раскопках останки людей, живших свыше двух миллионов лет назад. По костям этих древнейших людей в двадцатом веке сумели реконструировать, то есть воссоздать, их внешний облик. Так что мы имеем представление о том, как выглядели наши древние предки.

[sms]

Древнейший человек имел грубое лицо с приплюснутым носом, тяжёлую, мощную нижнюю челюсть, совершенно неразвитый подбородок, надбровные дуги сильно выдавались вперёд, прикрывая глаза. Зато лобная часть не была сильно выражена – от надбровных дуг лоб покато уходил назад. Всё вместе это очень напоминало обезьяну. Руки древнейших людей были очень длинными – они свисали ниже колен. Жили люди группами, они ещё не умели разговаривать, но разными звуками – рыком и криком, как и животные, передавали друг другу предупреждение об опасности и устрашали хищников.

ОРУДИЯ ТРУДА – это то, что даёт нам возможность наиболее точно представить жизнь древнего человека. Поэтому археологи, при каждых раскопках в первую очередь обращают внимание на орудия труда. У самого древнего человека это были камни с острыми сколами, которыми он пользовался как ножом. Сначала человек искал такие камни со сколами, а затем начал и сам находить подходящий камень и раскалывать его, чтобы получить нужные ему сколы. Так он – древний человек СОЗДАВАЛ пусть грубое, но уже ОРУДИЕ ТРУДА!

Это был КАМЕННЫЙ НОЖ, КАМЕННОЕ РУБИЛО.

Затем, пользуясь ими, первобытный человек вытачивал из дерева ПАЛКУ-КОПАЛКУ, ДУБИНУ. В этом и было отличие человека от самых смышленых животных.

УМЕНИЕ ИЗГОТОВЛЯТЬ ОРУДИЯ ТРУДА БЫЛО ГЛАВНЫМ ОТЛИЧИЕМ ЛЮДЕЙ ОТ ЖИВОТНЫХ.

Обратите внимание: орудия труда – нож, рубило – были сделаны из КАМНЯ! От того и время это археологи и историки назвали ДРЕВНЕКАМЕННЫМ ПЕРИОДОМ или ПАЛЕОЛИТОМ, начальным и самым длительным периодом в истории человечества.

ОГОНЬ – СТРАШНЫЙ ЦВЕТОК. Никто не знает когда и как древние люди овладели огнём. Извержение вулканов, молнии, от которых загорались деревья и начинался страшный пожар – издревле первобытные люди видели огонь и знали, что надо от него спасаться – всё живое в ужасе уносилось прочь. Но когда-то любопытство, которое при благоприятном исходе мы называем – ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ, заставило человека пересилить животный ужас. Страшный цветок завораживал взгляд человека. И однажды, было сделано открытие: если положить в огонь ветку, то этот “цветок” можно унести к себе в пещеру. От него тепло, его боятся страшные хищники, а мясо испечённое на горячих углях – такое мягкое, вкусное и душистое.

С тех пор на стоянках людей запылали костры. Человек ещё не умел добывать огонь, поэтому огонь надо было сохранять днём и ночью. Вот откуда идёт понятие ХРАНИТЕЛЬ ОЧАГА! С этого времени соединились понятия огонь и жизнь. Есть огонь – есть жизнь (защита, обогрев, приготовление пищи). Утрата огня угрожала вымиранием этой группе древних людей, а потому жестоко каралась, вплоть до изгнания виновного.

ДРЕВНЕЙШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ПРЕДСТОЯЛ ЕЩЁ ДОЛГИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ СТАТЬ ТАКИМ, КАК СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК.

[/sms]

23 сен 2008, 10:15
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.