Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по истории » Реферат: Движение Сопротивления в годы второй мировой войны. Участники, формы, итоги

Реферат: Движение Сопротивления в годы второй мировой войны. Участники, формы, итоги

Реферат: Движение Сопротивления в годы второй мировой войны. Участники, формы, итоги В борьбе с “новым порядком” возникло патриотическое и антифашистское движение Сопротивления. Его участники издавали нелегальные газеты и листовки, помогали военнопленным, занимались разведкой, готовились к вооруженной борьбе. В движении Сопротивления участвовали люди различных политических и религиозных взглядов: коммунисты, социал-демократы, протестанты, католики и православные, члены профсоюзов и беспартийные. Первоначально это были немногочисленные разрозненные группы, не имевшие связи друг с другом.

Важным условием развертывания движения Сопротивления было объединение антифашистских сил. Коммунистические партии в 1942 – 1943 гг. после роспуска Коминтерна получили возможность действовать как самостоятельные национальные силы. Они активно включаются в движение Сопротивления. Формы сопротивления были различны:

[sms]
сбор и передача союзникам ценной информации;

саботаж;

срыв военных поставок;

нарушение ритма военного производства;

диверсии.
В эти же годы стали создаваться и первые партизанские отряды в Польше, Югославии, Албании, Греции. Одним из первых актов европейского сопротивления стало восстание в варшавском гетто в 1943 году. Почти месяц плохо вооруженные обитатели гетто, обреченные на уничтожение, вели героические сражения с немецкими войсками.

Стали формироваться общие руководящие органы движения Сопротивления. Так, во Франции оно объединилось в Национальный совет Сопротивления под началом генерала де Голля. Отряды французского Сопротивления освободили основную часть Парижа, участвовали в освобождении страны от оккупантов.

В Северной и Центральной Италии после ее оккупации Германией участники Сопротивления сформировали боевые отряды, которые осенью 1943 года вступили в бой с захватчиками.

Широкий размах приобрело партизанское движение в странах Восточной и Юго-Восточной Европы: Польше, Югославии, Албании, Греции. В труднодоступных горных районах Югославии, Албании, Греции партизанам удалось создать несколько освобожденных районов, где власть фактически перешла в руки партизанских военных комитетов.

В ноябре 1943 года на освобожденной территории Югославии был создан Национальный комитет освобождения во главе с руководителем Югославской коммунистической партии И. Броз Тито. В Албании власть в освобожденных районах осуществляли национально-освободительные советы, где коммунисты часто играли ведущую роль.

Подавляющее большинство участников Сопротивления добивались освобождения своих стран, но не хотели возвращения к довоенным порядкам. Все они желали покончить с фашизмом, восстановить и расширить демократические свободы, осуществить глубокие социальные преобразования. В Западной Европе наиболее значительно было Сопротивление во Франции и Италии.

Таким образом, на II этапе (примерно с 1942 – 1943 гг.) движение Сопротивления приобрело более организованный характер, (создание руководящих органов, формирование вооруженных отрядов), а его участники начали партизанскую борьбу против оккупантов. Активное участие в этой борьбе принимали русские эмигранты и советские граждане, попавшие в плен или угнанные оккупантами на принудительные работы, а затем бежавшие из мест заключения. Например, Федор Полетаев (Федор Поэтан) — герой итальянского Сопротивления. Погиб, сражаясь в рядах итальянских партизан.

[/sms]

23 сен 2008, 09:58
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.