Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по истории » Реферат: Государства Древнего Востока: Древний Египет, Древняя Индия, Древний Китай, Вавилон (Междуречье)

Реферат: Государства Древнего Востока: Древний Египет, Древняя Индия, Древний Китай, Вавилон (Междуречье)

Реферат: Государства Древнего Востока: Древний Египет, Древняя Индия, Древний Китай, Вавилон (Междуречье)
Переход от первобытности к цивилизации сопровождался развитием ирригационного земледелия, что требовало организации коллективного труда большого числа людей, усилий всей страны.
Сложилась особая форма государства — деспотия (во главе государства стоял правитель, обладавший всей полнотой власти и считавшийся собственником всей земли; был развит аппарат чиновников, которые не только взимали налоги, но и организовывали совместные работы, набирали рекрутов, осуществляли суд).
Стабильность деспотий поддерживалась за счет веры в божественность правителя (в Китае императора считали Сыном Неба, верховным божеством; в Индии верили, что царь создан из частиц тела разных богов; фараон Египта был наделен “солнечным именем”, он стал богом Ра).
[sms]
Строгая иерархичность восточных обществ заключалась в том, что каждый социальный слой занимал четко определенное место, обладал правами, обязанностями, привилегиями.
Особая прослойка общества — купцы, которых поддерживало государство, заинтересованное в торговле, в осуществлении экономических связей.
Особая категория — воины, служившие в постоянной армии, получавшие снабжение от государства.
Многочисленный слой составляли ремесленники (в городах), свободные общинники — крестьяне. Община — основная хозяйственная единица (содержание ирригационной системы, общественные работы). Человек в общине — часть коллектива.
Труд рабов на Востоке был дополняющим по отношению к труду свободных и зависимых крестьян и ремесленников, он не играл определяющей роли в экономической жизни. Существовало рабство (домашнее) за счет военнопленных и долговое рабство.
Законы регламентировали жизнь всех сторон общества, оберегали частную собственность. Была сильна власть традиций.
Власть царя (фараона) была ограничена жречеством, родовой знатью. Основная масса населения не имела доступа к власти. Не было структур в обществе, через которые общество могло бы оказывать воздействие на государство и включаться в его деятельность в законном порядке. Самоуправление существовало на уровне общины, в ее узких пределах.
[/sms]
23 сен 2008, 09:23
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.