Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по военному делу » Реферат: Оружие и снаряжение русской армии 16 века

Реферат: Оружие и снаряжение русской армии 16 века

Реферат: Оружие и снаряжение русской армии 16 века Вооружение русского войска в 16 в. значительно усовершенствовалось и во многих отношениях превосходило вооружение других современных армий. Улучшилось холодное и защитное оружие конницы. Широко распространилось огнестрельное оружие - ручное и пушечное. Не только пехота, но отчасти и конница были вооружены "рушницами", или "самопалами", то есть ружьями с фитильным запалом. Этому способствовало развитие добывающей промышленности и ремесла.
[sms]Главную роль в производстве оружия и военного снаряжения играла Москва - она стала "в полном смысле арсеналом России". С 1547 г. известна Оружейная палата, где тогда не только хранили, но и изготовляли холодное и огнестрельное оружие, седла, знамёна и доспехи.

Возникший ещё в 15 в., Пушечный двор превратился в большое литейное производство, где изготовляли медные и железные орудия различного вида и назначения, а также железные ядра к ним. Пушки и ядра делали и в других городах - во Владимире, Великом Новгороде, Пскове.

Вместе с учреждением Бронного и Пушечного приказов в 70-х годах 16 в. Москва стала организующим центром оружейного производства на территории всей страны.

Во многих городах возникли новые профессии ремесленников-оружейников, которые специализировались на выделке новых, более совершенных видов оружия и доспехов. Рядом с лучниками работали теперь сабельники, бронники, кольчужники, зелейники, пушечные и самопальные мастера, а среди последних - специалисты по изготовлению ружейных стволов, замков и лож. Разделение труда и оснащение оружейного производства новыми орудиями и инструментами способствовали повышению качества оружия. Так, кузнецы пользовались горнами с мехами, железными наковальнями с "рогом" для загибания железа при изготовлении предметов округлой формы, литейщики - большими каменными плавильными печами с отверстиями для тяги и жёлобами для подачи расплавленного металла в литейные формы.

Применялось также оружие западного и восточного происхождения. В России, как и в других странах, для производства новых видов оружия стремились привлечь высококвалифицированных мастеров из других стран. Так, уже при Василии III в Москве работали пушечные литейщики из Германии, Италии и Шотландии.

Холодное оружие и доспехи

Десятни - списки дворян и их слуг, составляемые на периодических смотрах, дают наглядное представление о вооружении русской конницы 16 в. Здесь сохранялись старые доспехи, известные в предшествующее время, но появилось также много нового.

Лук с налучником и колчан со стрелами оставались общепринятым оружием конницы; описывая сражения того времени, летописцы часто употребляют выражение: "и полетеша стрелы, аки дождь". Дальность полета стрелы служила мерой расстояния между противниками - "аки три перестрелы лучных". Тучами стрел противники поражали друг друга в полевых сражениях, при штурме и обороне крепостей. Сила этого оружия видна из того, что удачно пущенная стрела могла пробить насквозь тело бойца, наповал убить его коня. Она увеличивалась применением ромбического железного жала, двушипных и двурогих стрел - шипы мешали выдернуть стрелу из тела, рога расширяли рану. Скорострельность обеспечивалась удобным расположением колчана со стрелами под правой рукой, а лука - в налучнике на левом боку всадника. Конский убор - узды, седла, повод - также был приспособлен для стрельбы из луков.

Оружием ближнего рукопашного боя в XVI в. стала сабля - о полном ее господстве и широком распространении говорят как русские, так и иностранные свидетельства. Так, все без исключения 288 человек детей боярских и дворян коломничей, 100 человек ряшан, в том числе и "новики", только что зачисленные на службу, все сопровождавшие их в походе вооруженные слуги несли службу "в сабле", лишь несколько слуг были вооружены копьями. Рисунки Никоновской летописи также изображают конников всегда с саблями.

Русские булатные сабли с несколько искривленным клинком были схожи с турецкими. Несмотря на известные различия конструкции - одни имели крестовины лопастями, другие с шариками, у одних было расширение нижней части клинка, а у других ее не было, - в целом сабли были однотипны.

Поэтому вывод о том, что русская конница XVI в. была "не разношерстной пестрой толпой, а войском, вооруженным по требованию правительства более или менее однообразно", надо признать справедливым.

В XVI в. продолжали применять копья с длинным древком и железным наконечником, метательные копья - сулицы, рогатины с секировидными лезвиями, железные кистени в виде гирьки с шипами, прикрепленными цепными звеньями к рукояти, длинные продолговатые кинжалы в ножнах. Усиление защитной брони воинов вызвало к жизни противодействующее оружие - чекан - или клевец в виде железного или медного молота с рукоятью до 60 см: удар острым бойком обуха пробивал панцирь или любой другой вид брони. Шестоперы на железной рукояти длиной до 60 см представляли собой "начальнический жезл", который возили перед воеводами в походе.

Холодным оружием пехоты служили бердыш и сабля, которая и в пехоте вытеснила меч. Бердыш представлял собой вид топора с лезвием полумесяцем, который посредством обуха прикреплялся к длинному, в рост человека, древку или ратовищу. Такое устройство превращало бердыш в оружие рубящее и колющее. На нижний конец древка насаживалось железное копьецо для втыкания бердыша в землю при стрельбе из ружья, для которого он служил подсошком. Бердыш - отечественное изобретение, изготовляли его только в России.

Характерной чертой развития доспехов XVI в. явилось почти полное исчезновение щитов и широкое распространение булатных доспехов. Головы конников предохраняли "шеломы" или русские "шишаки" с характерными плавными контурами и высоким навершьем или "шишом". В большом ходу были "железные шапки", гораздо реже встречались "бумажные шапки" - стеганные на пеньке или вате с металлическими прокладками внутри. Шлемы имели "науши" и "бармицы" - кольчужные сетки, закрывавшие лоб, щеки и затылок бойца. Среди боевых наголовьев встречались и восточные.

С улучшением техники изготовления кольчатых доспехов они стали более прочными и легкими в сравнении с теми, какие применялись русскими в предшествующих столетиях. Железные кольчуги из округлых колец, байданы и полубайданы из более крупных и плоских колец без воротников с разрезами на груди воины надевали через головы. Панцири изготовляли из более мелких и тонких "плосковатых" колец, они были поэтому в два раза легче кольчуг. С середины XVI в. появились смешанные кольчато-пластинчатые доспехи - юшманы, бехтерцы, - вплетенные в кольца железные пластины на груди и спине. Тогда же впервые упоминаются зерцала - они были пластинчато-кольчатые и пластинчатые. Для защиты употребляли также железные наколенники и наручи или налокотники.

По письменным источникам, наиболее распространенным видом доспеха был панцирь, поверх которого надевали иногда "приволоку бархатную", реже встречаются зерцала, кольчуги и юшманы. Боевым защитным доспехом детей боярских и военных слуг чаще всего были тегиляи, толстые или тонкие. Тегиляй толстый - стеганый кафтан с высоким воротником и рукавами по локоть, иногда из "бархата цветного" с меховой опушкой, иногда из холста с металлическими прокладками. Тегиляи обеспечивали довольно надежную защиту: состоя из кожи и крепкого холста, с набитой внутри ватой, они были так плотно сшиты, что их было едва ли возможно прострелить.

Но далеко не все конники имели предохранительные доспехи, многие воевали просто "на коне в саадаке и в сабле".

Огнестрельное оружие. Артиллерия

Громадная роль огнестрельного вооружения русского войска XVI в. в полной мере еще не раскрыта. Вместе с улучшением техники литейного дела значительно возросло число орудий, появились талантливые русские мастера, изготовлявшие теперь пушки разного вида и назначения. Если в XV в. артиллерия, главным образом, защищала стены крепостей, то теперь она действовала при осаде крепостей и в полевых сражениях.

Русские летописцы называют артиллерию великого князя Василия III, с помощью которой он овладел Смоленском, "великим нарядом". Участник смоленского сражения 1514 г. - наемник, служивший в литовском войске, - сообщает, что Василий III "имел перед крепостью до двух тысяч пищалей, больших и малых, чего никогда еще ни один человек не слыхивал".

Оценивая силу русской артиллерии XVI в., следует иметь в виду, что она пополнялась трофейными орудиями.

На рубеже XV - XVI вв. резко улучшилась техника изготовления орудий и железных ядер. "Успехи литейного дела приводят к исчезновению швов. Пушки научились отливать в цельной форме. Тогда же дула стали делать с раструбами", и все эти новшества, далеко еще не общепризнанные в странах Западной Европы, "с удивительной быстротой" проникли в Россию. Важным техническим новшеством явилось употребление при литье пушек и ядер калибровочно-измерительных циркулей - "кружал"; они впервые упомянуты в документе 1555 г., но применялись, вероятно, и раньше. С помощью кружал проверяли диаметры стволов и ядер, предназначенных для того или иного вида пушки с тем, чтобы зазор между ядром и каналом ствола обеспечивал скорость заряжания и надлежащую силу выстрела. C этой же целью для обмотки ядер использовали холст, картон и лен, а готовые ядра помещали в специальные "коробы" - первый вид зарядных ящиков

Выдающимся достижением русских пушечных мастеров XVI в. явилось изготовление тяжелых орудий весом в несколько тысяч килограммов. Такие "великие пушки" обстреливали в 1552 г. стены Казани ядрами диаметром "в колено человеку и в пояс". Наименьшие из них имели стволы длиною "по полторы сажени".

Это были "стенобитные" пушки", каждой из них присваивалось особое название. Одной из таких "великих пушек" была "Царь-пушка", сделанная А. Чоховым в 1586 г.: вес ее - 40 т, диаметр канала ствола - 89 см. На ее стволе изображен сидящий на коне царь Федор Иванович, на правой стороне надпись: "Повелением... царя и великого князя... Федора Ивановича самодержца всея Великие России...", на левой - "слита бысть сия пушка в преименитом и царствующем граде Москве лета 7094...... Делал пушку пушечный литец Андрей Чохов".

"Великие пушки" действовали не только под Казанью, но и при взятии Полоцка, удивляя своими размерами опытных и осведомлённых о состоянии артиллерии других стран офицеров и артиллеристов противника.

Русская крепостная артиллерия поражала неприятеля не только своей численностью, мощью огня, но и дальнострельностью. Довольно широко применялись в XVI в. "скорострельные пушки".

Ручное огнестрельное оружие

Затинные пищали послужили прообразом ружей с фитильным запалом, которые не случайно назывались сначала "ручницами" или "рушницами", то есть пищалями, приспособленными для стрельбы с рук, а позднее "самопалами", имевшими уже замковые устройства. Поскольку стволы первоначальных "рушниц" были кованными, изготовление их было доступно любому достаточно опытному кузнецу. Этим объясняется широкое распространение ручных пищалей в XVI в. Ручными пищалями, как известно, были вооружены все стрельцы и большая часть пеших городовых казаков. Таким образом, ручное огнестрельное вооружение стало непременной принадлежностью русской пехоты XVI в.

Но оно в довольно широких масштабах проникло также в конницу. Утверждения о том, что русская конница XVI в. имела будто бы "исключительно холодное оружие", что "все достижения в личном вооружении воинов, в особенности введение огнестрельного оружия, шло мимо неё", что таким оружием она стала пользоваться лишь "с начала XVII столетия", не соответствуют действительности.

Первые образцы ружей представляли собой железный ствол с деревянной ложей и широким прикладом, иногда дуло ружья имело раструб. Одна из самых древних "рушниц" имела медный ствол с затравочным отверстием в верхней части казны в виде раковины, которая закрывалась овальной крышкой на шарнире. Она ещё имела "гак", а на казённой части муфту, с помощью которой ствол насаживался на древко.

Ружья с затравкой на верхней части ствола заменили ручные пищали, у которых отверстие для воспламенения пороха делалось на боковой стороне ствола, а под ним приваривалась полка для затравочного пороха, что было гораздо удобнее и безопаснее для стрелка. Порох воспламеняли сначала раскалённым железным прутом, а затем с помощью фитиля, пропитанного селитрой и медленно тлевшего. Тлеющий фитиль затем начали скрывать от противника и от сырости в специальных "фитильных трубках", изготовляемых из жести или железа. Порох для заряда и затравки - в костяных или деревянных "порошницах".

Усовершенствованным видом ружья, или "мушкета", стала ручная пищаль, самопал, с фитильным замком и спуском "жагрой". Круглый ствол этого ружья прикрепляли к цевью ложи хвостовым шурупом и шпильками, на казённой части справа приваривали полку с крышкой для затравочного пороха. На ложе устраивали простой замок, курок которого с тлеющим фитилём опускался при нажатии на находящуюся под прикладом длинную Г-образную скобу - "жагру". Такое ружье имело деревянный шомпол, вложенный в прорезь цевья.

Наконец, в XVI в. в России появились ружья (мушкеты, карабины) с так называемым колесцовым замком - предшественники ружей с ударно-кремневым замком.

Русские мастера, используя опыт восточных и западных коллег, не копировали слепо образцы, а вносили в устройство фитильных замков важные новшества. Если в ружьях европейских стран курок с фитилем при производстве выстрела двигался от дула к казне, то в русском - от казны к дулу, что представляло большие удобства для стрелка.

Сведений о производстве в России XVI в. пистолетов нет, возможно, они все были "немецкие". [/sms]

19 сен 2008, 15:17
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.