Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по военному делу » Реферат: Организация казацкого войска

Реферат: Организация казацкого войска

Реферат:  Организация казацкого войска Вступление

Центром основной казачьей организации, расположенной на днепровском Низу, вне пределов досягаемости польской шляхты, властей и войск, является Запорожская Сечь (Сеча, Сеч).

Данная крепость когда-то являлась самой огромной и мощной. Она постоянно находилась "в движении": ее переносили то на тот, то на другой днепровский остров.
[sms]Для системы управления на стенах крепости были возведены башни с бойницами для пушек, мушкетов и ружей. Основной упор делался на хорошее военное вооружение, поэтому в укромных местах припрятывались пушки и разные военные принадлежности.

Основной защитой данного сооружения являлись земляные валы и деревянный частокол, а по периметру был вырыт земляной вал и канава, которая постоянно наполнялась водой.

Сечь распоряжалась казачьими силами, разбросанными по Запорожью и расселенными на волости. Посередине крепости была большая площадь, а в её центре - церковь Святой Покровы, недалеко стоял столб, возле которого наказывали нарушивших закон Сечи.

В стенах крепости размещалось 38 куреней, и каждый имел свое название. Называли их по такому принципу: из какой местности были казаки, так и называли данную курень.

Около речного порта, расположенного вне крепости, находился "греческий дом", в котором жили заграничные послы и купцы. Много маленьких островов на Днепре образовали запутанные лабиринты, в глубине которых располагалось место, которое казаки называли Сечевой сокровищницей. В ней стояли казацкие суда (чайки), пушки. Месторасположение сокровищницы знали только несколько человек.

Устройство самих войск

В 1590-х годах казацкие войска насчитывали около 20 тысяч человек. Численность их резко уменьшилась при погроме 1596 года, однако с первого десятилетия 17-го века армия снова возвращается к прежнему количеству.

Войска крепости составляли основную часть казацкой артиллерии. Но большинство казаков проживало и хозяйничало на Низу. Несколько тысяч казаков весной и летом то готовились к походам, то занимались различными промыслами: охотой, рыболовством, соляным промыслом.

Для покупки или литья хорошего оружия казакам были нужны деньги, поэтому они вели торговлю с татарами и турками в определённых пограничных городах.

Зимовать было нелегко: приходилось жить в куренях, кое-как устроенных из лозы или дерева, и прозимовавшие здесь несколько зим считались особенно испытанными и опытными товарищами. Поэтому зимой многие казаки расходились по разным местам волости, мало кто оставался на зимовках. Однако несколько сот казаков все же оставалось на Сечи для охраны артиллерии и военных припасов.

Рассмотрим теперь устройство казацких войск. Войско делилось на полки. Полком правил полковник. Каждый полк имеет своё знамя, своего трубача и довбыша.

В начале XVII в. казацкое войско официально включало в себя четыре полка, в каждом из которых было по 500 душ. Однако в действительности и полков этих было больше, и казаков в них бывало неодинаковое число - иногда и по несколько тысяч. Историческая справка: "в Хотинской войне казачье войско имело 11 полков, и в некоторых полках число доходило до 4 тысяч казаков...".

Существовала так называемая войсковая канцелярия, которой заведовал писарь. Бумаги от имени войска скреплялись войсковой печатью. В своих письмах войско обычно называет себя "войском Запорожским", но часто употребляет также такие обозначения, как "рыцарство Запорожское", "рыцарство войска Запорожского"; в полномочии, данном казацким послам для переговоров с императором, войско называет себя "вольным войском Запорожским". Сами себя казаки называли "товарищами", а всё войско - "товариществом". С польской стороны казаков называли вежливо "молойцами" (молодцами), "панами молойцами".

Главным в казацком войске является гетман, выбираемый большинством голосов. Правительство обычно называет его "старшиной": "старший войска Запорожского" - таково, собственно, официальное название казацкого вождя. Хмельницкий первый получил официальный титул гетмана, и до него этот титул официально принадлежал лишь главнокомандующим польскими и литовскими войсками.

Основой казацкого самоуправления было право избирать старшого, и казаки очень дорожили эти правом. Правда, с первой реформы 1570 г. правительство назначало от себя разных начальников над казацким войском, но войско смотрело на них как на комиссаров, назначенных правительством для управления казаками, и к управлению войсковыми своими делами их никогда не допускало.

Всяческие поручения раздает гетман, а исполняет их есаул. Артиллерией заведует обозный. Местопребыванием же артиллерии считается город Терехтемиров со своим старым монастырём, пожалованным казакам Баторием для приюта увечных и для военных надобностей. Город был очень удалён от Запорожья и слишком доступен для польских властей, поэтому обыкновенно артиллерия стояла поближе к Низу, а не в этой официальной казачьей столице.

Соправительство гетмана, старшины и войсковой рады подчёркивается в принятых формулах войсковых атак, где выступает не один гетман, а старшина и войско.

Заключение

Кроме артиллерии, у казаков был очень быстрый и манёвренный флот, который состоял из лёгких галер (казацких чаек). Поражали в особенности те ничтожные средства, с какими казаки вступали в борьбу с могущественным турецким флотом. Вот что упомянуто в летописях о морской технике казаков: "Прежде всего, высылают они на Запорожье всякие принадлежности, необходимые для похода и для постройки лодок, затем отправляются сами на Запорожье и занимаются постройкой лодок. За одну лодку принимаются человек шестьдесят и изготовляют одну в две недели, так как они мастера на все руки. Основой служит ивовый или липовый челн, длиной в 45 футов; на него набиваются из досок борта так, что получается лодка в шестьдесят футов длины, 10 - 12 футов ширины и такой же глубины. Кругом челн окружается валиком из плотно и крепко привязанных пучков камыша. Затем устраивают два руля, сзади и спереди, ставят мачту для паруса и с каждой стороны по 10 - 12 весел. Палубы в лодке нет, и при волнении она вся наполняется водой, но упомянутый камышовый валик не дает ей тонуть. В каждую лодку садилось по 50 - 70 человек. На бортах лодки укрепляются небольшие пушки. В каждой лодке находился квадрант (для определения направления пути). В бочках провиант - сухари, пшено, мука".

В заключение отметим, что основное вооружение казаков составляли: мушкеты, пистолеты, которые казаки всегда носили за поясом, сабля, боевые ножи, кинжалы, келепы, спицы и багры, которыми они стягивали всадников с коней. [/sms]

19 сен 2008, 14:40
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.