Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по БЖД » Реферат: Структура и основные задачи управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Реферат: Структура и основные задачи управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Реферат: Структура и основные задачи управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Определение ГО

Гражданская оборона - постоянно действующий орган управления МЧС. Она предназначена для предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций в мирное и в военное время, а также для ликвидации чрезвычайных ситуаций при их возникновении.

Гражданская оборона объединяет:

городские, окружные и районные органы исполнительной власти и управления экономикой, коммунальным хозяйством; общественные организации, в компетенцию которых входят функции, связанные с безопасностью и защитой населения, предупреждением, реагированием и действиями ЧС;
организации(объекты), независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
силы и средства указанных органов управления, организаций(объектов), используемые в целях координации их деятельности по предупреждению ЧС, защите населения, материальных и культурных ценностей, окружающей среды, ликвидации ЧС.
[sms]Основные задачи ГО

1.   Создание и поддержание в готовности систем управления, сил и средств, чрезвычайных резервов финансовых и материальных ресурсов.

2.   Организация наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды и потенциально опасных объектов, прогнозирование чрезвычайных ситуаций.

3.   Разработка и осуществление мер направленных на защиту населения, повышение устойчивости функционирования отраслей экономики и городского хозяйства в чрезвычайных ситуациях.

4.   Совершенствование и обеспечение функционирования системы подготовки органов управления, специалистов МЧС, обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях.

5.   Оповещения населения о возникновении чрезвычайной ситуации и порядке действий в сложившейся обстановке.

6.   Проведение работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, первоочередному жизнеобеспечению населения, в первую очередь пострадавшего.

 

 

Из существующей схемы управления по делам ГО и ЧС видно, что данная организация разбита на 7 основных групп в которой есть свои отделы.

Первоочередной задачей для каждого отдела является оценка складывающейся обстановки в возникшей ЧС. Соответственно каждому отделу нужна информация об объекте (наличие опасных веществ, наличие защитных сооружений, общая численность людей и т.д.) на котором возникла данная ЧС и информация о близлежащих объектах для возможной эвакуации людей или привлечения техники, различных формирований с других объектов.

К примеру, отделу радиационной, химической и биологической защиты необходимы данные о количестве хранимых веществ на объекте; отделу технического обеспечения оснащенность ближайших объектов техникой и т.д.

Данный проект позволяет вести необходимую информацию о объектах ГО и оценить в ЧС складывающеюся обстановку. [/sms]

18 сен 2008, 09:51
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.