Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по БЖД » Реферат: Первая помощь при повреждении электрическим током

Реферат: Первая помощь при повреждении электрическим током

Реферат:  Первая помощь при повреждении электрическим током Организм испытывает вредное влияние электрической энергии, либо подвергаясь воздействию разрядов атмосферного электричества (удар молнии), либо при случайном соприкосновении с электрическим током.
[sms]Явления, возникающие от соприкосновения с электрическим током, зависят от ряда условий, среди которых главную роль играют свойства электрического тока и функциональное состояние самого организма. Свойства электрического тока определяются характером тока (постоянный или переменный), напряжением и частотой его, направлением, длительностью действия. Постоянный ток действует быстрее, чем переменный, но переменный опаснее постоянного при относительно небольшом его напряжении и низкой частоте, так как сопротивление тканей переменному току слабее, чем постоянному. Увеличение частоты периодов уменьшает вредное действие тока. Высокочастотные токи не опасны и применяются в лечебных целях.

Сила тока выражается в отношении напряжения тока к тому сопротивлению, которое оказывают при этом ткани. При одном и том же напряжении она тем больше, чем меньше сопротивление тканей. Вредное влияние тока будет значительно большим при воздействии на влажную кожу, тогда как сухая кожа оказывает большее сопротивление электрическому току. В сопротивлении электрическому току существенную роль играет величина поверхности ткани, соприкасающейся с электродами.

Существенное значение имеет то, через какие органы проходит ток, что можно установить, соединяя мысленно места входа и выхода тока. Особенно опасно прохождение тока через сердце, головной мозг, так как это может вызвать остановку сердца и дыхания. Вообще при любой электротравме имеется поражение сердца. В тяжелых случаях развивается картина, напоминающая кардиошок: частый мягкий пульс, низкое АД; пострадавший бледен, напуган, отмечается одышка, нередко наблюдаются судороги, остановка дыхания.

Степень нарушений, вызываемых электрическим током, зависит от продолжительности действия тока. Известно, что ток даже высокого напряжения и большой силы не является смертельным, если действует менее 0,1секунды. Чувствительность к электрическому току различна у разных видов животных и даже индивидов одного вида. Функциональное состояние организма, его нервной системы играет в этом отношении значительную роль: чем больше возбудима нервная система, тем резче ее реакция при пропускании тока. Электрический ток большой силы действует и непосредственно на ткань. В местах входа и выхода тока (чаще всего - на руках и ногах) наблюдаются тяжелые электроожоги, вплоть до обугливания. В более легких случаях имеются так называемые метки тока - округлые пятна от 1 до 6 см в диаметре, темные внутри и синеватые по периферии. В отличие от термических ожогов, волосы не опалены.

Общее действие электрического тока на организм (в зависимости от силы) проявляется головной болью, тошнотой, нередко учащением сердечного ритма и дыхания, повышением АД и последующим некоторым его падением, параличом мышц, отеком и водянкой Действие сильного тока (100 мА и выше) вследствие возбуждения нервной системы сначала вызывает повышение АД и одышку. Затем наступает торможение ЦНС, которое сопровождается значительным понижением АД, ослаблением и даже временной остановкой дыхания, помрачением сознания, иногда его потерей. Такое состояние может проявиться в виде "мнимой смерти". При оказании своевременной помощи нередко удается восстановить жизненные функции. При электрошоке могут наступить судороги, паралич дыхания и полная остановка длительности сердца.

Неотложная помощь

Прежде всего, пострадавшего освобождают от контакта с электротоком (если это не сделано ранее). Выключают источник электропитания, а если это невозможно, то сбрасывают оборванный провод деревянной сухой палкой.

Если оказывающий помощь одет в резиновые сапоги и перчатки, то можно оттащить пострадавшего от электропровода.

При остановке дыхания проводят искусственное дыхание, вводят сердечные и сердечно-сосудистые средства (0.1% раствор адреналина - 1 мл, кординамин - 2 мл, 10% раствор кофеина - 1 мл подкожно), средства, стимулирующие дыхание (1% раствор лобелина - 1 мл внутривенно медленно или внутримышечно).

Накладывают стерильную повязку на электроожоговую рану.

Искусственное дыхание не прекращают в течение продолжительного времени. При остановке сердца - непрямой массаж сердца, внутрисердечное введение раствора адреналина и 10 мл 10% раствора хлорида кальция.

Госпитализация. Транспортировка лежа на носилках в ожоговое или хирургическое отделение.

Библиографический список

Неотложные состояния и экстренная медицинская помощь. Справочник. Под ред. Е. И. Чазова, Москва, 1989.

Патологическая физиология. Альперн Д. Е.

Судебная медицина. Райский М. И. [/sms]

17 сен 2008, 13:13
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.