Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Реферат : Гранит

Реферат : Гранит

Введение

Испокон веков Иркутская область не страдала от нехватки природных ресурсов. Чего-чего, а уж полезных ископаемых на ее бескрайних просторах было достаточно, да и россияне всегда умели себя занять: Сибирь ли освоить, город без единого гвоздя выстроить или железную дорогу сквозь скалы в самое сердце тайги протянуть. Всё задуманное непременно осуществлялось и не заморской рабочей силой, а своими российскими умельцами.

Иркутская область — один из наиболее развитых районов России. Занимает в Российской Федерации шестое место по территории, девятнадцатое по числу экономически активного населения и обладает большими потенциальными способностями.

[sms]

Недра Иркутской области содержат богатейшие природные ресурсы. По разнообразию, запасам полезных ископаемых и их благоприятному сочетанию область занимает одно из первых мест в стране. На её территории выявлены и разведаны более 40 видов полезных ископаемых и строительных материалов. Это месторождения каменного и бурого угля, нефти, газа, торфа, железной руды, золота, магнезита, каменной соли, слюды, гипса, графита, лазурита, нефрита, огнеупорных и каолиновых глин, талька, стекольных и формовочных песков, цементного сырья.

Значительный удельный вес во всероссийском масштабе занимают уголь, железная руда, золото, слюда, магнезит и строительные материалы.

Одной из особенностей области является то, что на её территории расположены крупнейшие залежи гранитов, составляющие значительную часть экономики края, являющиеся важным сырьём для строительной промышленности.

Гранит — одна из самых распространённых в земной коре горных пород

Горные породы — плотные и рыхлые массы, слагающие земную кору.

Горные породы состоят либо из одного минерала (мрамор, например, состоит из кальцита), либо из нескольких (гранит, например, состоит из полевого шпата, кварца и слюды), либо из обломков других пород. По происхождению горные породы делятся на:

изверженные, или магматические (гранит, базальт и др.);

осадочные (песчаник, известняк и др.);

метаморфические (гнейсы, кристаллические сланцы, мрамор, графит и др.).
Гранит — наиболее распространённая в земной коре континентов кислая полнокристаллическая магматическая горная порода, состоящая в основном из кварца, калиевого полевого шпата (ортоклаз, нитраклин), кислого плагиоклаза и слюды (биотит, мусковит). Плотность 2600 кг/м3, прочность на сжатие до 300 МПа. Является хорошим строительным материалом.

Изучение гранитов в районе

Ангарский разлом

Во время походов, экскурсий можно изучать не только происходившие у нас в далёкое геологическое время процессы, но и идущие сейчас.

Мы прошли от поселка Большой Луг до окраины поселка Ханчин вдоль берега реки Олхи по Олхинскому плато. Здесь мы встретили природные обнажения. Провели обследования, учились описывать обнажения и брать образцы (пробы) горных пород, слагающих район исследования (склон Олхинского плато).

По ходу маршрута, вверх по течению реки Олхи, в районе исследования рельеф изменился. Появились холмы, что свидетельствует, очевидно, о смене фундамента (плато-субстрата) и его элементов залегания (геоморфологической формы).

В первом обнажении породы метаморфического происхождения представлены разнообразными делювиальными глыбами и отдельными слоистыми коренными выходами дробленых алевролитов (спрессованных глинистых отложений). Дробление горных пород выражается в разделении породы на мелкие частицы: при ударе молотком порода сыплется, не образуя образцов со свежим сколом.

По трещинам дробления развиты охристые отложения коричневато-желтого цвета. В горной породе также заметны небольшие вкрапления чёрного углистого материала. Выше по склону степень дробления уменьшается и отмечается совсем недробленая порода такого же состава.

Верхняя часть обнажения сложена чередованием разных по мощности (толщине) слоёв песчаников, залегающих субгоризонтально. Азимут падения пластов 320, угол наклона 5 – 7, азимут простирания 50 (С-В).

Две трети данного обнажения заняты осыпями из выветренных пород. Залегание пластов наблюдалось в самой верхней части, выходы нижних пластов под такой толщей не были обнаружены.

Вверх по течению реки Олхи заметно повышается уровень плато, его поверхность приобретает вид плавных складок, следующих одна за другой в одном направлении.

На расстоянии 500 метров от посёлка Ханчин высится горное сооружение. Оно производит большое впечатление. Мы предполагаем, что здесь действовали внутренние процессы Земли, обнажения созданы неотектоническими движениями (колебаниями) земной коры, так как целостность горных пород (М z) нарушена и смещена. Горные породы (А r) разбиты на трещины и надвинуты на горные породы Ангарского надвига. В данном районе видна гнейсовидность горных пород, с поверхности покрытых охристыми налётами. Иногда такой же цвет имеют вкрапления граната. В обнажении прослеживается неоднородность горных пород, наблюдаются расслоения. В этом районе школьники берут пробы и проводят замеры элементов залегания.

На окраине обнажения представлены вертикальной гнейсовидностью и наблюдается асимметричность долины реки Олхи. Образец, взятый в самой верхней части этого обнажения, представлен гранитом. Это доказывает наше предположение о выходе горных пород архейского возраста на поверхность в результате тектонических нарушений и возможности расширения площади их распространения значительно шире, чем известно ранее.

Заключение

Одной из основных задач, стоящих сегодня перед администрацией Иркутской области, является повышение инвестиционной привлекательности региона. Привлечение в регион инвестиций и даст толчок развитию нашей экономики.

В Иркутской области уже сегодня осуществляется несколько крупных проектов. Один из них — освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения — принесёт России немалую прибыль.

Другой проект — строительство энергомоста для поставки электроэнергии в Китай. Он, безусловно, представляет важный экономический интерес, так как на сегодняшний день в связи со снижением объёмов производства область имеет избыточные мощности по производству электроэнергии.

Третий крупный проект — освоение Сухого Лога — рудного месторождения золота, уникального по своим параметрам. Запасы этого месторождения составляют, по оценкам специалистов, более тысячи тонн. Сейчас ведется подготовительная работа по проведению конкурса на разработку Сухого Лога. Участвуют в нём практически все ведущие западные компании.

C экономической точки зрения, Иркутской области нужна добыча гранита. Во-первых, это увеличение рабочих мест. Во-вторых, увеличение бюджета области. В-третьих, уменьшение затрат на транспортировку, так как близ посёлка Ханчин проходит железная дорога.

Реализация проекта по изучению залегания гранитов в районе Ангарского разлома позволит получить не только дополнительные доходы, но и создать новые рабочие места.

Библиографический список

Грюше П. А. Общая геология. — М., 1947.

Обручев В. А. Занимательная геология. — М., 1965.

Раковская Э. М., Баринова И. И. Физическая география СССР. — М., 1990.

Соболевский В. И. Замечательные минералы. 1971.

Агапов С. В., Соколов С. Н., Тихомиров Д. И. Географический словарь. — М., 1968

Бояркин В. М. География Иркутской области. — Иркутск, 1995.

Шоцкий В. П. Атлас Иркутска и Иркутской области. — Иркутск, 1997.

[/sms]

17 сен 2008, 08:33
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.