Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по географии » Реферат : Этапы формирования современной политической карты

Реферат : Этапы формирования современной политической карты

16 сен 2008, 16:32

Реферат :  Этапы формирования современной политической карты

Политическая карта мира — тематическая карта, на которой показаны государственные границы всех стран мира. Её называют зеркалом эпохи, поскольку на ней находят своё отражения все процессы, происходящие в мире на разных этапах развития человеческого общества.

Формирование политической карты длительный исторический процесс, который насчитывает несколько тысячелетий.

Выделяют:

[sms]
Древний период (от эпохи возникновения первых форм государственности до V века новой эры) охватывает эпоху рабовладельческого строя. Характеризуется развитием и крушением крупнейших первых государств на Земле: Древнего Египта, Карфагена, Древней Греции и Рима. Эти государства внесли большой вклад в развитие мировой цивилизации.

Средневековый период (V – XV вв.) связан с эпохой феодализма. Политические функции феодализма были сложнее и разнообразнее. Чем у государств, при рабовладельческом строе. Складывался внутренний рынок, преодолевалась обособленность регионов. Проявилось стремление государств к дальним территориальным захватам. В этот период существовали государства Византия, Священная Римская империя, Англия, Испания, Португалия, Киевская Русь. Сильно изменила карту эпоха Великих географических открытий на стыке феодальной и капиталистических формаций. Появилась потребность в рынках и новых богатых землях.

Новый период истории (с рубежа XV – XVI вв. до первой мировой войны ХХ в). Это эпоха зарождения, подъема и утверждения капиталистических отношений. Она положила начало европейской колониальной экспансии и распространению международных хозяйственных связей на весь мир. В эпоху Великих географических открытий крупнейшими колониальными державами  были Испания и Португалия. Постепенно на авансцену истории выходят Англия, Франция, Нидерланды, Германия, а позже и США.

Новейший период (связан с окончанием первой мировой войны и охватывает первую половину ХХ века). Характеризуется распадом колониальной системы и формированием социалистической системы, образование двуполярного мира.

Современный период. Характеризуется: возникновением мировой социалистической системы и образованием независимых государств в Азии (40 – 50-е годы ХХ века); образованием независимых государств в Африке (60 – 70-е годы); крушением социалистической системы, глубокими изменениями на карте Европы и Азии (80 – 90-е годы).
Все изменения на политической карте можно подразделить на количественные — связанные с территориальными приобретениями, потерями, добровольными уступками. И качественные — смена одной формации другой, завоевание суверенитета, введение нового государственного устройства.

[/sms]



16 сен 2008, 16:32




Реферат : Этапы формирования современной политической карты


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.