Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по БЖД » Реферат: Катастрофы конца XX в. Наводнения

Реферат: Катастрофы конца XX в. Наводнения

Реферат: Катастрофы конца XX в. Наводнения Люди еще с древнейших времен сталкивались с наводнениями. Раньше эти стихийные бедствия были чрезвычайно редкими: так, до наших дней дошли сведения о катастрофических разливах Хуанхэ в 2297 г. до н. э. и Нила, примерно 3 тыс. лет назад. Зато за последние столетия, и в особенности в наше время, причиняемый ими ущерб стремительно возрастает. До нашей эры наводнения в наиболее паводкоопасной стране - Китае - происходили раз в 50 лет, а теперь в течение года здесь нередко случается несколько таких катастроф. В наиболее "урожайные" годы наводнения на земном шаре происходят с интервалом в два-три дня, поэтому сообщения о них по радио и телевидению можно слышать постоянно.
[sms]Описание этапов развития страшных стихийных бедствий за прошлые годы в масштабе земного шара до недавнего времени не раскрывалось ни в одном источнике. Как правило, данные о них достаточно фрагментарны и хаотичны [1].

Все материалы о наводнениях с использованием официальных правительственные сообщений, данных метеорологических служб, теле- и радионовостей, газет и журналов собираются и обрабатываются сотрудниками Дартмутской обсерватории при Ганноверском колледже в США начиная с 1996 г. Они имеют свой личный сайт в Интернете, на котором и отображают получаемые сведения [2].

Первое место по числу наводнений стабильно занимает Азия, идущая со значительным отрывом от других континентов. При этом из стран лидирует Китай, в котором за четыре рассматриваемых года произошло 58 наводнений, на втором месте - США (52). В Бангладеш, Вьетнаме, Индии, Индонезии, Корее, Таиланде, Филиппинах, Мексике, Бразилии, Австралии, Сомали, России и Румынии случилось более 10 наводнений в каждой стране. Но из всех стран мира более всего страдает от наводнений Бангладеш, где равнинные территории, затопляемые Гангом, Брахмапутрой, Мегхной и небольшими реками, составляют примерно 2/3 всей площади страны.

В целом прослеживается тенденция значительного роста ущербов от наводнений, вызванная нерациональным ведением хозяйства в долинах рек, усиленным освоением паводкоопасных территорий и потеплением климата.

Отмечается связь повышения температуры с частотой и размерами наводнений. Так, ущерб от них за 1998 г. - самый теплый год минувшего века, когда среднегодовая температура в Северном полушарии составила 16,6 °С, - существенно превысил суммарный ущерб за 1997, 1999 и 2000 гг.

От наводнения не застрахована ни одна страна, ни одна область земного шара. Они случаются ежегодно. Наибольшее число наводнений случается в апреле, мае и июне, во время таяния снега в Северном полушарии, наименьшее - в декабре, январе, феврале, когда большинство рек сковано льдом. Подавляющее число наводнений имеет продолжительность не более трех дней, несколько меньшее - четыре - семь дней. За 1997 - 1999 гг. 20 наводнений длилось более 30 дней.

Нужно, впрочем, отметить, что разнохарактерность материала, полученного по отдельным странам из разных источников, а также неполнота данных не позволяют считать полученную картину полностью адекватной действительности.

Не надежны данные о временно эвакуированных и площадях затопления, обычно характеризующие лишь пахотные угодья, на которых погиб урожай [3].

К сведениям о подсчете ущерба мы относимся с осторожностью, так как способ их получения в разных странах различен. Чаще всего они определяются затратами на восстановление хозяйства или текущей рыночной стоимостью разрушенных объектов - построек и имущества, находящегося в них, мостов, автомобильных и железных дорог, линий связи и электропередачи, газо- и нефтепроводов и т. п. [4].

Стоимость потерянной продукции в сельском хозяйстве обычно определяют суммой ущерба, выплатой страховых сумм, выдачей единовременных пособий, затратами на восстановление плодородия почвы, а также стоимостью спасательных мероприятий.

Ущерб непрямого характера, спровоцированный спадом производства, нарушением хозяйственных связей, торговых и банковских операций и прочими обстоятельствами, и который сказывается в течение многих лет после наводнения, вообще не учитывается. Поэтому приводимые цифры общего ущерба можно считать скорее заниженными, чем завышенными.

В создании инженерно-технических сооружений, в ведении хозяйства в паводковых зонах очень важно оперировать точными данными о масштабах урона, чтобы в случае стихийного бедствия свести ущерб к минимуму [5].

В зонах возможного затопления неприемлемо размещение капиталоемких производств и ценных объектов. Если строительство защитных сооружений связано с огромными затратами, а катастрофические паводки неминуемы, возможно превращение этих зон в заповедные.

Восстановление лесов или сведение их на территориях, подверженных частым затоплениям, должно быть ограничено или полностью запрещено. В земледелии обязательны такие агротехнические приемы обработки почвы, при которых сток с полей был бы в два - три раза меньше, чем со стерни или с залежи.

Лучшим и предпочтительным установлением землепользования на паводкоопасных территориях может быть гибкая программа страхования (сочетающая обязательный и добровольный принципы), суть которой в том, что при рациональном (с позиций защиты) использовании территории выплачивается гораздо большая сумма, чем в случае игнорирования соответствующих рекомендаций.

Отмечено, что число наводнений и природного, и антропогенного характера, и их разрушительная сила возросла во второй половине XX в.

Проведенные расчеты показывают, что площадь территорий, подверженных наводнениям, составляет в настоящее время около 3 млн. км2, на которых проживает до 1 млрд. человек.

Единой системы защиты от наводнений паводкоопасных территорий пока нет нигде, в то время как по числу жертв и ущербу, причиняемому обществу, наводнения занимают первое место среди стихийных бедствий. Ее разработка должна стать одной из приоритетных задач в нашей стране.

В мае - июне 2001 г. произошла трагедия в долине р. Лены, где почти полностью были затоплены два крупных города - Ленск и Якутск. В течение двух - трех недель полностью была парализована жизнь населения обширного региона. Тысячи людей лишились крова, десятки тысяч домов были разрушены или сильно повреждены. К спасательным работам были привлечены МЧС, воинские части. В результате предварительный ущерб оценивается, по разным источникам, от 2 до 7,5 млрд. рублей.

Трагедия, развернувшаяся на Лене, еще раз подтвердила известную истину, что предотвращение стихий требует несопоставимо меньших средств, нежели ликвидация их последствий. Они показали важность принятия системы защиты от наводнений.

Библиографический список

Стихийные бедствия: изучение и методы борьбы. Под ред. С. Б. Лаврова, Л. Г. Никифорова. М, 1978.

Dartmouth Flood Observatory: https://www.dartmouth.edu/~floods/.

Авакян А. Б., Полюшкин А. А. // Вод. ресурсы. 1991. №4. (с. 114 - 125).

Авакян А. Б., Истомина М. Н. // Вод. ресурсы. 2000. Т. 27. №5. (с. 517 - 523).

Авакян А. Б. // Изв. РАН. Сер. геогр. 2000. №5. (с. 40 - 46). [/sms]

16 сен 2008, 16:12
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.