Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по географии » Реферат : Химическая промышленность

Реферат : Химическая промышленность

16 сен 2008, 15:45

Реферат :  Химическая промышленность

Наряду с машиностроением и электроэнергетикой химическая промышленность играет огромную роль в хозяйстве страны. Химия обеспечивает промышленность и строительство новыми эффективными материалами, снабжает сельское хозяйство минеральными удобрениями, средствами защиты растений, способствует его интенсификации.

Химическая промышленность имеет сложный отраслевой состав.

Она включает: горно-химическую (добыча сырья — апатитов, фосфоритов, серы, каменных солей и др.) и основную химию (производство солей, кислот, щелочей, минеральных удобрений), а также химию органического синтеза (производство полимеров) и переработку полимерных материалов (производство шин, изделий из пластмассы).

В размещении предприятий химической промышленности существует целый ряд закономерностей. Наибольшее влияние на размещения этих производств оказывают влияние — потребительский фактор, водный и энергетический, а так же фактор близости к районам добычи сырья и экологический.

Химия органического синтеза требует много сырья и воды, а так как основным сырьём для неё является нефть и газ, поэтому расположены данные предприятия в районах их добычи. Это Поволжье, Западная Сибирь, вдоль трасс нефтепроводов.

[sms]

Продукция этой отрасли либо опасна при перевозке (кислоты, щёлочи), либо потребляются в конкретных районах, поэтому её производства размещаются у потребителя, либо у сырья — Соликамск, Березняки, Воскресенск, Пермь.

Химия переработки полимеров ориентируется на потребителя, так как перевозка сырья обходится дешевле, чем перевозка готовых изделии (шин, пластмасс). Европейский Центр — главный потребитель её продукции.

Горно-химическая химия. Её отрасли размещаются в районах добычи полезных ископаемых — на Кольском полуострове, Урале.

Химия использует отходы многих производств, поэтому важным фактором её размещения является комбинирование производства, особенно с металлургией. Возможности комбинирования и использования разнообразного сырья так велики, что предприятия можно строить практически повсеместно. Но ограничивающим фактором являются большая энерго- и водоемкость и отрицательное влияния на окружающую среду большинства химических производств.

Главные базы — Центральная (вокруг Москвы), Северо-Европейская (вокруг Санкт-Петербурга), Урало-Поволжская и Сибирская.

Химическая промышленность оказывает существенное влияние на природу.

С одной стороны, химическая промышленность обладает широкой сырьевой базой, позволяющей утилизировать отходы и активно использовать вторичное сырьё, что способствует более экономному расходованию природных ресурсов. Кроме того, она создает вещества, которые применяют для химической очистки воды, воздуха, защиты растений, восстановлению почв.

С другой стороны, она сама относится к числу наиболее “грязных” отраслей, воздействующих на все компоненты природной среды, что требует проведения регулярных природоохранных мероприятий.

Экологический фактор не только определяет размещение химических предприятий, но и обладает уникальными возможностями использования и переработки любых, даже самых ядовитых отходов. Однако всё значимее становится вопрос об утилизации продукции химических предприятий, тек как новые вещества и материалы, создаваемые ею практически не разлагаются.

Главные проблемы, стоящие перед отраслью — развитие производств новейших видов продукции тонкой химии (чистые вещества, реактивы), микробиологической промышленности, создание небольших производств, не оказывающих особого влияния на окружающую среду.

[/sms]



16 сен 2008, 15:45




Реферат : Химическая промышленность


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.