Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по географии » Реферат : Португалия как новый сегмент туристического бизнеса в России

Реферат : Португалия как новый сегмент туристического бизнеса в России

16 сен 2008, 11:09

Реферат :  Португалия как новый сегмент туристического бизнеса в России

Португалия — великая империя, колонизатор XV – XVI веков. Соперничеством с ней могли гордиться такие морские державы, как Франция и Англия. Самая западная (географически) и одновременно восточная из европейских стран, Португалия находится на юго-западном побережье Иберийского полуострова, а также островах Азорских и Мадейра в Атлантическом океане. В IV – III вв. до н. э. большую часть Португалии населяли лузитаны. В конце I века до н. э. страна была завоевана Римом. Следы римских построек и сейчас еще можно видеть в горах Серра да Эштрела, в центральной части страны, недалеко от города Кувилья. А несколько лет назад на улице Сан Мамеде, которая находится в старой части Лиссабона, начались раскопки амфитеатра посвященного Нерону. Во второй половине V – VI вв. н.э. Португалию завоевали вестготы, а в 713 – 718 гг. — арабы. Отсюда название самого известного курорта страны: Алгарве, что в переводе с арабского означает “запад”.

[sms]

Этот западный восток или восточный запад чувствуется во всем — в сверкающих на солнце белых узких улочках, увитых плющом и цветущими олеандрами на юге, в неторопливой, размеренной жизни деревень, где женщины почти все в черном, а мужчины живописными группками сидят в маленьких кафе или около домов, в народных песнях “Фаду”, где восточная тоска перекликается с западным задором и весельем. Географическое положение Португалии обусловило ее связи не только с Европой, но и с восточным побережьем Южной Америки, а также с Африкой. С начала XII века Португалия стала независимым королевством, a c XIII века границы ее практически не видоизменялись. Единственным соседом ее по полуострову является Испания. В результате исторических и культурных связей страны, на португальском языке сегодня говорят более 200 миллионов человек в разных странах мира. Население Португалии в настоящее время около 10 миллионов человек. Столицей страны является ЛИССАБОН. Как сказал Ивлин Во: “Нет в Европе столицы столь древней, о которой говорилось бы так мало”. В конце XVI века Португалия утратила роль ведущей морской державы, отстала в экономическом и политическом развитии от других Европейских стран и в начале XX века оказалась в состоянии глубокого затяжного кризиса. В 1926 году в стране установилась фашистская диктатура, которая просуществовала почти полвека. 25 апреля 1974 года военные, объединенные в “Движение вооруженных сил” подняли восстание. Фашистский режим рухнул.

В 1986 году Португальская республика стала членом Европейского Сообщества. Португалия давно привлекала туристов, но в последнее время туризм занимает довольно важное место в статье доходов страны, а для посещающих страну открылось, что она хороша не только обилием солнца и моря.

Попасть сюда предельно просто, получив визу в посольстве Португалии в Москве и купив билет на самолет, который еженедельно совершает рейс Москва – Лиссабон.

Паспорта, визы оформляются так. Все граждане, въезжающие в Португалию должны иметь паспорт и визу. Для граждан США, Японии, Канады, граждан ЕЭС, Андоры, Австрии, Чехословакии, Кипра, Финляндии, Венгрии, Лихтенштейна, Исландии, Мальты, Монако, Норвегии, Польши, Сан-Марино, Швеции, Швейцарии, а также для граждан Республики Корея и Новая Зеландия, ожидающих гражданства — на срок, не более трех месяцев обязательна регистрация в любом португальском консульстве. Консульство Португалии выдает так называемую единую Шенгенскую въездную визу, действительную также для пересечения границ Франции, Германии, Испании, Голландии, Бельгии и Люксембурга. Стоимость визы составляет 45 долларов (в рублевом эквиваленте). Срок исполнения — около двух недель. Прием заявлений и выдача виз каждый рабочий день с 9:30 до 12:30 по адресу: ст. метро “Проспект Мира”, Ботанический пер., 1. Перелет в Лиссабон рейсом SU – 235 АЭРОФЛОТА длится пять часов и стоит для граждан России от 420 до 600 долларов, в зависимости от класса и типа билета и существующих сезонных и групповых скидок. Дни отправления — понедельник и четверг. При въезде во Португалию необходимо пройти таможенный контроль, заплатив пошлину за “декларированные” товары. Туристам разрешен ввоз личных золотых и золотосодержащих изделий в любом количестве. Ввоз личного оружия допускается со специального разрешения министерства иностранных дел Португалии. Запрещен ввоз наркотиков, нелегальной литературы, оружия (кроме лиц, имеющих специальное разрешение).

Все работники сферы обслуживания объясняются по-английски, по-французски, на испанском и португальском.

Обмен валют в аэропорту работает круглосуточно. Банки, в которых расположены обменные пункты, открыты с 9:00 до 15:00 часов и не принимают к обмену 100 долларовые купюры. Эти купюры можно поменять в туристических агентствах (Aguencia de Vagens), в которых существуют пункты обмена (Cambios) .

Чтобы ориентироваться в этом городе, хорошо было бы знать названия самых известных районов: знаменитая Алфама — сердце Лиссабона, самая древняя часть города, возникшая у подножья замка Сан Жорже (Святого Георгия) и почти не изменившая своего облика по сей день. Примитивная архитектура арабских, еврейских и романских построек перемешана со зданиями средневековья. Узкие улочки, лестницами поднимающиеся к замку, переходят в переулки и дворики столь тесные, что одной клетки с птицами, подвешенной на стене, хватает для нескольких хозяев, а соседки, живущие напротив друг друга, могут общаться и пить кофе не выходя из квартир — просто сидя у окна. Штурмовать замок лучше пешком, вооружившись фото- или видеокамерой, по пути можно сделать небольшой привал на смотровой площадке Санта Лусия, откуда видна река Тэжу и другой берег.

Напротив смотровой площадки находится “Фарол”, гастрономическое представление этого заведения надолго пленит вас. Хотя знакомиться с типичной португальской кухней можно практически везде: начиная от специализированных ресторанов и таверн, которые называются “Ташка”, и кончая многочисленными кафе, разбросанными на улицах, набережных, в парках. Португалия — страна, где любят вкусно и много поесть и с удовольствием накормить всех желающих.

Если пересечь реку Тэжу через уникальный мост имени 25 апреля (кстати, существует специальное министерство, отвечающее только за эксплуатацию и обслуживание этого моста), можно попасть на побережье Атлантического океана, которое называется Кошта да Капарика. Километровые песчаные пляжи, отели, пансионы, кафе и рестораны помогут вам расслабится и отдохнуть от городской суеты. Здесь можно выбирать между китайскими ресторанчиками, пиццериями и морским рестораном, в которых подают только крабов, лобстеров и прочую живность. А если для романтического ужина вы предпочитаете вид на океан и шуршание волн по песку, к вашим услугам ресторанчики прямо на берегу. Здесь можно попробовать щупальца осьминога — одного хватит на первое и на второе — или “Арош де маришкуш”. Это блюдо, как правило, подается на двоих, в огромной миске устрицы и креветки перемешаны с рисом или кашей, которая делается из специальной муки. Вино во всех этих случаях лучше пить молодое, зеленое.

На юге Лиссабона можно посетить пляжи Аррабида и Сезимбра, где песок мягок, а вода так прозрачна и чиста, что компанию в плавании, вам составят небольшие золотые рыбки, которые только что не едят из ваших рук.

Но вернемся в Лиссабон, опять через мост, который осеняет гигантская статуя Иисуса Христа. Ну а если захочется погулять по городу, глазея на витрины, то лучше всего это сделать на трех знаменитых улицах, которые спускаются к реке параллельно друг другу от центральной площади Россиу. Августейшую, пешеходную улицу, справа и слева сопровождают Руа ду Оуру (золотая улица) и Руа де Прата (серебряная). Кафе, бутики, цыгане, неумолкающий разноязыкий шум, дневная жизнь незаметно переходит в ночную, вечером можно посидеть на открытой террасе модного кафе “Николя” на площади, недалеко от здания оперного театра. Если вы путешествуете с детьми, то они благодарны вам за посещение зоопарка и дельфинария, аквариума Васко да Гамы, а также незабываемого вечера, проведенного на Фейра Популар, где аттракционы, рестораны и павильоны народных промыслов изрядно облегчат ваш бумажник.

Если путешествие — ваша страсть, то вернуться на юг можно через национальный заповедник Жереш, с его праисторическими лесами, через горы Серра да Эштрела, через провинцию Алентежу, где апельсиновые деревья прячут под своей листвой от раскаленного солнцем воздуха маленькие дома. И дальше на юг — Алгарве, один из известнейших европейских курортов. Здесь почти не слышна португальская речь, даже в кафе к вам обращаются на английском, немецком, а то и на шведском. Среди европейской молодежи довольно многие предпочитают совмещать каникулы и путешествия с работой. Все южное побережье Португалии состоит из маленьких курортных городков, перетекающих друг в друга, продолжающих друг друга — Сагреш, Портимао, Фаро, Албуфейра. В одном — необыкновенные гроты, в другом — потрясающая глина, из которой получаются очень эффектные маски, в третьем — необычайно привлекательный для любителей (среди которых и члены королевских европейских домов) яхт-клуб, и дискотеки, и бары, и ночные променады, и веселье, и песни.

В Лиссабоне, если у вас еще остается время, чтобы совершить кое-какие покупки, вас ждут большие торговые центры, такие, как Шоппинг Центр Аморейраш, Шоппинг Центр Кашкайш. Это целые “города в табакерке”, здесь и бутики, и продовольственные супермаркеты и, конечно, самые различные кафе, рестораны и ресторанчики. В таком Центре можно смело провести полдня, если вас туда вдруг загнал дождь. В дождь замечательно делать покупки, так как многие владельцы бутиков объявляют о распродажах, они так и называются “Распродажа дождя” или “Дождливые цены”, так что если вам не повезет и вы вдруг попадете в дождь, не раздумывая, мчитесь к ближайшему торговому центру.

А если вы выше толкотни у прилавка, то лучше всего посетить музеи и выставки. Их в Лиссабоне, как и в любой столице мира, достаточно.

Впрочем, каждый может открыть свою Португалию.

[/sms]



16 сен 2008, 11:09




Реферат : Португалия как новый сегмент туристического бизнеса в России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.