Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Реферат : Калифорния

16 сен 2008, 09:53

Реферат :  Калифорния

Общие сведения

Площадь: 411,1 тысяч кв. км.

Столица: Сакраменто.

Население: 33.871.648 человек; 1-е место (декабрь2000 г.).

Крупнейшие города: Los Angeles, San Diego, San Jose, San Francisco, Long Beach, Fresno, Sacramento, Oakland, Santa Ana, Anaheim.

Калифорния — штат, расположенный на западе Северной Америки, на побережье Тихого океана. Это третий по величине штат США (после Аляски и Техаса). Ландшафт Калифорнии богат и разнообразен. Горы, холмы, каньоны и поднебесные вершины, вздымающиеся на 4600 метров над уровнем моря, горы Сьерра Невада (Sierra Nevada) окружают центральную Калифорнийскую долину (Central Valley), отделяя ее от горячих ветров пустыни.

[sms]

В Калифорнии находится самая низкая точка географического уровня, расположенная в Долине Смерти (Death Valley), и высочайшая вершина США — гора Витни (Mount Whitney).

Штат Калифорния отличается умеренно жарким летом, теплой зимой и обилием солнечных дней во все месяцы года. Это благодатная земля с морским побережьем, горными ландшафтами, апельсиновыми рощами и виноградниками.

Но Калифорния сейчас далеко не только всеамериканский фруктовый сад и киноцарство, каким она была в начале века. Сегодня наименования Восточное и Западное побережье — не просто географические понятия. Эти слова отражают целый комплекс проблем, характеризующих тенденции развития экономической и политической жизни страны.

Восточное побережье — это та часть Соединенных штатов, где начинался "большой бизнес", где родился американский "истеблишмент". Восток долго диктовал стране свою волю, направляя ее политическую и экономическую жизнь. Однако сегодня Калифорния — самый населенный штат Америки — часто поставляет в Конгресс депутатов больше, чем любой другой. Этот процесс называют "калифорнизацией Америки".

Само понятие "дальний запад" изменилось. Сейчас Запад ассоциируется не только с "золотой лихорадкой" середины прошлого века, но и с нефтью, а в наше время — и с ядерным, и космическим бизнесом, и с компьютерной техникой и информационными технологиями. Сравнивая Западное и Восточное побережья, следует отметить главное: Калифорния сегодня действительно вырвалась вперед.

Название "Калифорния" впервые дал этим землям испанский исследователь Хуан Родригес Кабрильо (Juan Rodriguez Cabrillo), исследовавший в 1542 году это северо-американское побережье Тихого океана. Возможно, что имя, которое Кабрильо дал этому берегу, пришло из популярного испанского романа, опубликованного в 1510 году, в котором рассказывалось о вымышленном райском острове под названием "Калифорния".

Традиционно Калифорнию называют "золотым штатом" (Golden State), имея в виду как ее чудесный климат и цветущую природу, так и найденное здесь золото.

Теперь это определение дополнилось новым смыслом. Калифорния — действительно "золотой штат" для военно-промышленного комплекса. Здесь в "Рокуэлл Интернейшнл", "Локхид", " Дженерал Дайнемикс " и других корпорациях размещены самые большие заказы Пентагона. Большинство калифорнийских фирм работает на военное ведомство США. Калифорнию поэтому называют "государством в государстве" и "электронным мозгом нации".

Однако панорама Калифорнии будет неполной, если не сказать, что именно здесь зародилось широкое антивоенное движение за ядерное замораживание. Среди калифорнийцев немало людей, которые первыми выступили за то, чтобы на нашей планете установился, наконец, прочный мир.

Образование

Еще в конце 18 – начале 19 века монахи-францисканцы стали обучать местных индейцев искусству ремесел и сельскому хозяйству. В те времена были учреждены и первые маленькие школы. Однако большинство детишек местных колонистов обучалось у частных, домашних учителей.

Первая школа, поддерживаемая материально общественностью и городской администрацией, была открыта в 1850 году в Сан-Франциско. С 1849 г. Конституция штата Калифорния провозгласила право на образование. Поэтому все общественные школы штата финансируются за счет администрации Калифорнии.

Образовательная система штата, состоящая из множества колледжей и университетов, является крупнейшей в США. В системе одного только Калифорнийского Университета (California State University) насчитывается более 20 колледжей и высших школ, в которых обучается свыше 300 тыс. человек. В девяти кампусах — студенческих городках университета — проживает более 165 тысяч студентов. Университет California State University является крупнейшим в США.

Экономика Калифорнии

Размеры штата, его многосторонняя экономика и хозяйственная производительность, а также особенности географического рельефа характеризуют Калифорнию как штат гипер-категорий.

Среди пятидесяти американских штатов Калифорния занимает ведущее место по количеству национальных парков и заповедников. Это единственный штат, в котором растут уникальные гигантские секвойи.

Несмотря на огромные горные территории Калифорнии, экономическая жизнь штата сосредоточена в низовьях долины, где расположены четыре из двадцати крупнейших городов США: Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Хосе и Сан-Франциско. Богатство Калифорнии основано на многообразии естественных природных ресурсов штата, великолепном климате и многочисленности местного населения.

Богатейший сельскохозяйственный регион штата — Центральная Долина занимает 720 кв. км плодотворных земель в центре Калифорнии. Именно здесь выращивается наибольшее количество фруктов, орехов и овощей — в масштабе всей страны. Кроме того, в Долине выращивают хлопок, рис и пшеницу. Фермеры Центральной Калифорнийской Долины также занимаются овцеводством и мясомолочной промышленностью.

Урожай полей и садов фермеров Калифорнии выше, чем в других штатах, и поэтому сельскохозяйственная промышленность этого штата является лидирующей во многих отраслях сельского хозяйства в масштабах всей страны.

Калифорния также на первом месте по масштабам ежегодного строительства производственных объектов. В крупнейших калифорнийских городах располагаются производства и лаборатории компьютерных компаний и инженерной промышленности, которые сосредоточены вокруг университетов, расположенных в этих мегаполисах.

Кроме того, в этом штате — самое многочисленное население, самое большое количество автотранспорта, гражданских самолетов и наибольшее количество студентов университетов и колледжей, по сравнению с любым другим штатом США.

На заводах южного и центрального районов штата производят аэрокосмическую и электронную аппаратуру. Залежи нефти и природного газа на территории Калифорнии дают тысячи баррелей топлива в день, что позволяет считать его лидирующим среди горнодобывающих штатов США.

Природа Калифорнии

По побережью Тихого океана, от гор Кламас (Klamath Mountains) до округа Санта-Барбара тянется горная цепь The Coast Ranges. Каждая из гор этой цепи имеет свое название: Диабло (Diablo), Санта Круз (Santa Cruz) и Санта-Лючия (Santa Lucia). У подножья горной цепи раскинулись сады, ранчо, виноградники, процветанию которых способствует прекрасный микроклимат, созданный и защищенный горами гряды.

К этому благодатному району принадлежит долина Напа (Napa Valley) на севере Сан-Франциско и южные долины Санта-Клара и Салина. Знаменитый Калифорнийский "красный лес" растет на склонах Coast Ranges. В этом заповедном лесу можно увидеть самое большое в мире дерево — гигантскую секвойю, которую зовут "Дерево Генерала Шермана" (General Sherman Tree). Его высота составляет 84 метра.

Центральная Калифорнийская долина (The Central Valley). Еще ее называют Великой Долиной, она лежит между горной грядой Coast Ranges и пустыней Sierra Nevada. В долине протекают реки двух важнейших речных систем Калифорнии: Сакраменто на севере и Сан-Хоакин (San Joaquin) на юге. С северо-запада на юго-восток долина растянулась на 720 км.

Именно здесь располагается важнейший и крупнейший сельскохозяйственный район на западе Скалистых гор (Rocky Mountains). Три пятых всего сельскохозяйственного производства штата приходится на Великую Долину.

На востоке Центральной долины лежит Sierra Nevada. Нагромождение огромных гор, растянувшееся на протяжении 640 км в длину и вздымающееся от 64 до 110 км в высоту. Высочайшая вершина Сьерры Невады расположена более чем на 4.270 метрах над уровнем моря. Гора Витни (Mount Whitney) возвышается до 4.418 метров. Она является высочайшей точкой США на юге Аляски.

В западной части Сьерры — глубочайшие каньоны и пропасти. Самым большим является долина Yosemite Valley, которая возникла первоначально как русло реки; потом эта древняя река превратилась в ледник, и постепенно он сполз в долину, размыв подножия скал. Таким образом, долину Yosemite Valley создали древние ледники доисторического периода, за миллионы лет до нашей эры. В этой долине располагается национальный заповедник "Yosemite National Park", который является самым "высокогорным" заповедником США.

На территории Калифорнии находится около 8 тысяч озер. Самое глубокое — озеро Тахо (Lake Tahoe), достигает 427 м глубины. Озеро Тахо лежит в районе Сьерры, на границе Калифорнии с Невадой, и полнится водой из снежных мантий окружающих его гор. Как и множество пустынных озер восточной Сьерры, содержит соленые минералы. И поэтому вода озера Тахо на вкус соленая.

Из многих озер региона — озера Оуэнс (Owens Lake), Сирлз (Searles Lake), Тахо (Lake Tahoe) и других — добывают промышленную соль.

Озеро Тахо является самым крупным озером этого региона. Оно растянулось на 1897 м и считается самым широким высокогорным озером США. На юго-западном побережье озера находится потрясающее по красоте место — Изумрудный залив (Emerald Bay).

На юге Калифорнии расположен остров Санта-Каталина (Santa Catalina), который называют излюбленным и одним из самых популярных курортов туристической индустрии штата. Единственный город острова называется Авалон (Avalon), раскинувшийся на побережье великолепного одноименного залива (Avalon Harbor).

Автомагистраль хайвэя бежит среди земель "большого пространства" — Биг Сюра (Big Sur), расположенного южнее горы Монтерей (Monterey). Биг Сюр занимает огромную площадь Тихоокеанского побережья, на которой расположены прекрасные леса, высокогорные вершины и захватывающие пейзажи морского побережья Калифорнии.

Население и города

Между 1940 и 1980 годами в Калифорнии произошел феноменальный, по сравнению с другими штатами Америки, прирост населения и подъем экономики. Естественно, что такой гигантский скачок в численности населения породил множество социальных проблем, которые в данный момент являются самыми насущными заботами правительства штата.

Большинство новых жителей штата расселено на сухих землях юга, где наиболее важной проблемой является дефицит воды. Поэтому в настоящее время администрация Калифорнии рассматривает проекты орошения южных земель посредством связи их агрегационными системами с влажными северными районами штата.

Урбанизация центрального района, рост мегаполисов распространился на земли, которые долгие времена являлись сельскохозяйственными, фермерскими районами, кормившими штат. Теперь плодородные земли закатаны в бетон городов и асфальт автострад фривеев.

С тех пор как популяция штата начала расти небывало стремительными темпами, Калифорния стоит перед лицом множества социальных проблем: штату по-прежнему требуется большее количество школ, больниц, автострад, служб бытового обслуживания населения, а также воды для снабжения стремительно растущего производства.

С 1990 года Калифорния — самый заселенный штат Америки. Самой большой национальной группой в Калифорнии являются мексиканцы, в штате также проживает огромное количество китайцев и японцев, диаспоры которых в основном сосредоточены в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. "Чайнатаун" в Сан-Франциско также велик и насчитывает около 30 тысяч жителей, являясь самой большой китайской диаспорой за пределами Азии. Кроме того, в Калифорнии проживает около 242 тысяч американских индейцев — более, чем в других штатах Америки, за исключением Оклахомы.

Многие туристы едут в Калифорнию, чтобы увидеть уникальный красный лес гигантских секвой и жерла действующих вулканов. Кроме того, гостей штата привлекают его отели, морские и горнолыжные курорты, поля для гольфа, пляжи и множество других развлекательных объектов Калифорнии.

[/sms]



16 сен 2008, 09:53




Реферат : Калифорния


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.