Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по экономике » Реферат: Управление обновлением основного капитала

Реферат: Управление обновлением основного капитала

Реферат: Управление обновлением основного капитала Развитие производства, повышение его эффективности, конкурентоспособности требует систематического обновления научно-технической базы предприятий.

В теории и практике реального инвестирования различают простое и расширенное воспроизводство основного капитала. Способом простого воспроизводства являются ремонт и замена основных средств. Расширенное воспроизводство осуществляют за счет капитальных вложений.

По формам воспроизводства основных средств капиталовложения классифицируют на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.
[sms]Новое строительство выражает сооружение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, вновь создаваемых предприятий, заданий, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе, осуществляемое на новых площадках для создания новых производственных мощностей. Если строительство предприятия или сооружения предполагает осуществлять строительство очередями, то к новому строительству относят первую и последнюю очереди до сдачи в эксплуатацию всех проектных мощностей на полное развитие предприятия (сооружения). К новому строительству относят также строительство на новой площадке предприятия, аналогичной или большей мощности взамен ликвидируемого предприятия, дальнейшая эксплуатация которого по техническим, экономическим и экологическим условиям признана нецелесообразной. При новом строительстве можно использовать новейшие достижения научно-технического прогресса, комплексное проектирование, но оно требует длительного времени и больших капиталовложений на создание пассивной части основных средств.

К расширению действующих предприятий относят строительство новых производств на существующем предприятии, а также строительство новых и расширение функционирующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках, для создания дополнительных или новых производственных мощностей. К расширению действующих предприятий относят также создание филиалов и производств, входящих в их состав, которые после ввода их в действие не будут находиться на самостоятельном балансе. При расширении действующего предприятия увеличение его производственной мощности должно осуществляться в более сжатые сроки и при меньших удельных капитальных затратах, по сравнению с созданием аналогичных мощностей, путем нового строительства, с одновременным увеличением тонического уровня продукции и улучшением технико-экономических показателей предприятия в целом.

К реконструкции действующих предприятий относят переустройство существующих цехов и объектов основного, вспомогательного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения существующих зданий и сооружений основного назначения. Реконструкция связана с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня. Достоинства реконструкции заключаются в том, что капиталовложения направляют в первую очередь на расширение активной части основного капитала, хотя в этом случае возникают трудности в использовании строительной техники, которую приходится применять на ограниченном пятне работ. В ряде случаев прекращают работу отдельных подразделений предприятия (цехов и производств), что негативно сказывается на деятельности предприятия в целом.

К техническому перевооружению действующих предприятий относят комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на базе внедрения новой техники и технологии, модернизации замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным и надежным, а также по совершенствованию подсобного и вспомогательного хозяйства. Техническое перевооружение осуществляют по проектам и сметам на отдельные объекты или виды работ, как правило, без расширения существующих производственных мощностей. При этом происходит обновление, прежде всего, активной части основного капитала на базе внедрения достижений научно-технического прогресса. Как форма расширенного воспроизводства основного капитала, оно является наиболее эффективным способом достижения запланированных технико-экономических показателей, обеспечения их улучшения. Техническое перевооружение производства представляет собой процесс обновления техники, технологии и организации труда персонала предприятия.

В системе технологии управления основным капиталом предприятия одной из важных задач финансового менеджмента является обеспечение постоянного и эффективного его обновления.

Последовательность разработки и принятия управленческих решений по обеспечению обновления основного капитала заключается в следующем:

выделение первоочередных групп основных средств, которые подлежат обновлению;
определение необходимого объема инвестиционных ресурсов;
выбор наиболее эффективных форм обновления отдельных групп основных средств;
определение стоимости обновления отдельных групп основных средств в разрезе различных форм;
разработка бюджета потребности в финансировании обновления основных средств на квартал, год.
Результаты сформированной политики управления основным капиталом получают отражение в сводном плановом документе - бюджете потребности в финансировании обновления основных средств, (таблица 1).

Данный бюджет составляется на год с поквартальной разбивкой показателей, а также на квартал - с помесячным распределением. В разработке бюджета принимают участие финансовые и производственные менеджеры предприятия (корпорации).

Ответственность за разработку такого бюджета несет финансовый директор (менеджер) предприятия. [/sms]

16 сен 2008, 09:02
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.