Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по географии » Реферат : Географическое положение России, размеры территории, государственные границы

Реферат : Географическое положение России, размеры территории, государственные границы

15 сен 2008, 17:22
Реферат :  Географическое положение России, размеры территории, государственные границы
Российская Федерация — самая большая по площади страна мира. Её площадь составляет 17,1 млн. км2. По площади она сопоставима с целым материком: площадь Южной Америки — 17,4 млн. км2.
Россия расположена в трех полушариях: северном, большая часть в восточном и лишь крайние восточные точки — в западном. Омывается водами трех океанов: на севере — Северным Ледовитым, на востоке — Тихим. На западе и юго-западе имеет выход к морям Атлантического океана. Крайняя северная точка страны — мыс Флигели на о. Рудольфа, на материке — мыс Челюскин. Южная граница — гора Базардюзю (в Дагестане).
[sms]
 Крайняя западная — мыс Песчаная коса около г. Калининграда, а восточная — в западном полушарии на о. Ратманова в Беринговом проливе, материковая   — мыс Дежнёва. Расстояние между северной и южной точкой составляет более 4 тыс. км, а между западной и восточной — около 10 тыс. км. Таким образом, большая часть России расположена в умеренных широтах, хотя северная часть страны находится в суровых арктических, а небольшой участок побережья Черного моря — в субтропических широтах. Географическое положение нашей страны обусловливает значительную суровость природных условий: более чем на 64% территории страны распространена многолетняя мерзлота.
Общая протяженность границ почти 60 тыс. км, из них 14,5 — сухопутные, а 44,5 — морские. На западе Россия граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Польшей, Литвой, Белоруссией. На юго-западе — с Украиной; на юге — с Грузией и Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем и Кореей; на востоке — морские границы с Японией и США. На севере выделяется Российский сектор Арктики, границы которого проведены по меридианам острова Ратманова и северной точки границы с Норвегией до северного полюса.
После распада СССР существенно изменилось геополитическое положение России.
По всему периметру сухопутных границ России образовались суверенные государства из числа бывших союзных республик, а границы с ними в большинстве случаев не оборудованы должным образом. СССР существовал в биполярном мире, в условиях противостояния двух экономических и военных блоков — НАТО и Варшавского договора. В настоящее время большая часть бывших социалистических стран-союзников СССР уже вступила в ЕС и НАТО, вслед за ними потянулись Эстония, Латвия и Литва. Кроме того, в результате распада СССР Россия лишилась удобных выходов к морям, хорошо оборудованных портов на западе. Несмотря на то что Россия потеряла значительную часть своего международного влияния в военной, политической и экономической сферах, её влияние в решении важнейших геополитических проблем по-прежнему очень велико.    
[/sms]


15 сен 2008, 17:22




Реферат : Географическое положение России, размеры территории, государственные границы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.